Болезни кожи домашних животных

02.04.2013 16:12
просмотров

Болезни кожи являются самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются владельцы животных.

По распространенности кожные заболевания занимают 30% — 40% всех заболеваний. Практически каждый владелец животного хоть раз в жизни, а зачастую очень часто, встречается с данной проблемой. Кожа играет основную роль во взаимодействии животного с окружающей средой. Она выполняет высокоспециализированные и разнообразные функции, которые способствуют выживанию и размножению животных. Кожный покров обеспечивает механическую защиту организма от внешних воздействий, препятствуя проникновению физических и химических, агентов, микроорганизмов и радиации, имеет защитную или отпугивающую окраску, осуществляя по средствам множества нервных окончаний чувственное восприятие, а через выделение феромонов способствует успешному размножению.
По отношению к организму животного кожа играет ключевую роль в гомеостазе, предотвращая потери жидкости, электролитов, макромолекул, регулируя температуру тела. Следует отметить ее значительную роль в синтезе витамина D. Кожа — хранилище витаминов, минеральных веществ и жира, она играет определенную роль в выведении продуктов обмена. Новости Днепра про Болезни кожи домашних животных
Кожа кошек очень тонкая, ее толщина колеблется от 0,37 мм до 1,9 мм. У собаки эти параметры колеблются от 0,5 мм до 5 мм. Удивительно, что при такой толщине кожа выполняет такое огромное количество жизненно важных функций. Поверхность кожи покрыта и пропитана постоянно обновляющейся защитной эмульсией из жиров, белков, феромонов и солей. Это защитная пленка, формируемая сальными и потовыми железами, играет огромную роль в защите организма от проникновения микроорганизмов.
Все это говорит о жизненно необходимых функциях, которые выполняет кожа. По этому, здоровье кожи — один из основных показателей, на которые должны обращать особое внимание владельцы животных.
Что же является основными признаками, первыми «звоночками», характеризующими заболевания кожи, которые могут заметить владельцы животных? Это зуд, алопеции (очаги облысения), опухоли, сыпь, наличие корок, перхоти, покраснения на коже, неприятный запах от тела, ломкость шерсти, усиленный уход за собой (вылизывание лап и тела), болезненность определенных участков кожи.
При наличии данных отклонений от нормы необходимо обращаться к специалистам для решения проблем со здоровьем животного.
Для того, чтобы назначить правильное лечение, нужно точно диагностировать кожное заболевание. Для диагностики необходим системный подход. Как и при любых заболеваниях, следует осмотреть животное и сделать подтверждающие анализы.
При некоторых заболеваниях сам внешний вид животного говорит о причинах болезни, однако в большинстве случаев причина не лежит на поверхности и требуется всестороннее обследование.
Некоторые породы имеют склонность к определенным заболеваниям. Некоторые заболевания чаще наблюдаются в определенном возрасте. Существует также половая предрасположенность к различным болезням. Образ жизни (рацион, окружающая обстановка, контакты с другими животными и людьми) также имеет немаловажное значение для постановки правильного диагноза.
Поражения кожи могут вызвать как переизбыток, так и недостаток пищевых компонентов. Иногда наблюдается пищевая аллергия, по этому рацион животного следует пересмотреть, особенно «лакомые кусочки». Если у хозяина наблюдается кожная патология сходная с таковой у живот
ного, это может сразу объяснить причины заболевания.
Отсутствие вакцинаций (против герпесвируса и кальцивируса), паразиты (гельминты, клещи, блохи и т.д.), паразитические грибки, применяемые медикаменты (потенциальные аллергены), заболевания пищеварительного, мочевого, дыхательного тракта, травмы, отравления, ожоги могут вызвать нарушение функций кожи и как следствие её заболевания. В зависимости от причин, вызвавших заболевания, назначается соответствующее лечение. Все это говорит о необходимости достаточно серьезного подхода к решению данных проблем, как со стороны владельцев животных, так и специалистов ветеринарной медицины.


Если вы хотите, чтобы ваш четвероногий друг всегда был красивым и здоровым, обращайтесь к нам за помощью. Мы ждем вас!

Желаем здоровья Вам и Вашим любимцам!

 

Ветеринарная клиника на Рабочей:
ул. Свердлова 85 , оф. 3
тел: (056) 371-00-73, (0562) 39-82-33

Dnepr.info

Новости Днепра про Болезни кожи домашних животныхРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    32
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    5
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх