Более 900 медалей завоевали днепропетровские спортсмены в этом году

11.04.2016 14:39

В этом году почти 3 тысячи днепропетровских спортсменов выходили на старты национальных, европейских и международных соревнований. Их достижения – более 900 медалей различного достоинства. Лучшие спортсмены области отправятся в Бразилию на летнюю Олимпиаду-2016. Восемь уже получили лицензии на участие, еще более 40 движутся к заветному «билету».

«Днепропетровские спортсмены известны как в Украине, так и за ее пределами. Они взяли удачный старт и с начала года уже получили более девяти сотен медалей различного достоинства. Это сильная мотивация в преддверии Олимпийских Игр-2016. К самым престижным международным соревнованиям готовится 41 спортсмен области. Мы рассчитываем, что треть из них возьмет олимпийские лицензии», – отметил глава региона Валентин Резниченко.

В числе лучших спортсменов области – Богдан Никишин. Он получил серебряную награду на этапе Кубка мира по фехтованию на шпагах в немецком городе Хайденхайм. На пути к медали Богдан обыграл титулованных соперников из Швейцарии, Венгрии, России. А вот в «золотом» матче Никишин уступил французу лишь одним уколом.

С «медальным урожаем» вернулись днепропетровские спортсмены с Чемпионата Европы по пулевой стрельбе, который проходил в Венгрии. Лучший результат показала криворожанка, заслуженный мастер спорта Виктория Рыбовалова. У нее – золото ибронза в личном зачете, два золота – в командном первенстве. Денис Кушниров и Ольга Голубченко завоевали серебро, бронза досталась Александру Колохову.

25-летний Никита Нестеренко  занял третье место на Кубке Европы по легкоатлетическому метанию, который проходил в этом году в Румынии. Днепропетровский спортсмен – семикратный рекордсмен мира среди юниоров и юношей. Рекордное расстояние, на которое он бросил свой диск, – почти 65 метров.

Днепропетровский спортсмен Никита Матлашевский завоевал бронзовую награду на Кубке Европы среди кадетов U18 по дзюдо. Парень соревновался в весовой категории до 81 кг. 16-летний спортсмен уже второй раз берет награду на европейских соревнованиях. В прошлом году он завоевал бронзу на кадетском Кубке Европы в Румынии.

Владислав Вороной из Днепропетровщины вошел в тройку лидеров Чемпионата Европы по греко-римской борьбе. Он завоевал серебро в весовой категории до 130 кг.

Днепропетровец Геворг Хачатрян стал бронзовым призером на международном чемпионате по дзюдо в весе до 66 кг. В поединке за бронзовую медаль наш земляк оказался сильнее казаха. Серия Гран-при проходила в Турции. Геворг Хачатрян стал медалистом в нынешнем сезоне уже во второй раз: в феврале он завоевал бронзу на Континентальном Кубке в чешской Праге.

Украинская сборная продолжает подготовку к Олимпийским Играм-2016. В Рио гарантировано поедут восемь днепропетровских спортсменов. Это фехтовальщик Богдан Никишин, гребец Иван Довгодько, пловец Андрей Говоров, легкоатлетки Анна Рыжикова и Анна Титимец, дзюдоист Артем Блошенко, бадминтонистка Мария Улитина. В Бразилию отправится также ученица Днепропетровской областной школы высшего спортивного мастерства Наталья Кальныш. На ее счету это уже четвертые Олимпийские Игры.

К получению олимпийской лицензии двигаются еще более 40 спортсменов Днепропетровщины. Окончательный список участников будет известен в июле.

За медали в Рио украинские спортсмены получат премии. 125 тыс. долларов – за золото, 80 тыс. долларов – за серебро, 55 тыс. долларов – за бронзу.

Олимпиада в Бразилии будет проходить с 5 по 21 августа 2016 года.

Новости Днепра про Более 900 медалей завоевали днепропетровские спортсмены в этом годуРусский

Автор:

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…