Землетрясение в Китае: 300 жертв

14.04.2010 09:33
просмотров

Серия мощных землетрясений произошла в среду в провинции Цинхай на северо-западе Китая. В результате погибли несколько сотен человек, тысячи погребены под обломками зданий в сельском горном районе. Спасателям приходится доставать людей из-под завалов буквально голыми руками: из-за сильного повреждения дорог в район невозможно доставить спасателей и технику.

По данным центрального телевидения Китая, жертвами землетрясения на Тибетском нагорье стали около 300 человек. По меньшей мере 8 тыс. получили ранения. Множество людей остается под завалами рухнувших домов.

Геологическая служба США зафиксировала первые подземные толчки магнитудой 6,9 на юге провинции Цинхай рядом с границей Тибета около 7:40 часов по местному времени (03.40 мск), за первым землетрясением последовали еще три сейсмических толчка в том же районе. Магнитуда самых мощных подземных толчков составила 7,1, сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа». Эпицентр землетрясения находился на глубине 33 километров в уезде Юйшу Юйшу-Тибетского автономного округа на границе провинции Сычуань и Тибетского автономного района. Зафиксированы два сильных афтершока — магнитудой 5,2 и 5,3, передает CNN. За несколько часов до мощного землетрясения в регионе были отмечены два подземных толчка магнитудой 4,7 и 4,8.

Цинхай — многонациональная, хотя и сравнительно малонаселенная провинция на западе центральной части Китая. Столица и крупнейший город — Синин. 5,54 миллиона человек (30-е место среди провинций; данные 2008 г.). В уезде Юйшу, в который входят один поселок городского типа и восемь деревень, согласно данным, размещенным на сайте уездной администрации, проживает около 67 тысяч человек. Район считается одним из самых сейсмоопасных в Китае.

В префектуре Юйшу отсутствует связь и электричество, сообщают местные СМИ. Разрушено около 85% зданий, сообщил агентству «Синьхуа» представитель префектуры. Основные постройки в уезде Юйшу, который больше всего пострадал от землетрясения, это одноэтажные дома из дерева и глины. Под их обломками погребены сотни людей.

«На улицах царит полная паника. Профтехучилище рухнуло прямо на студентов. Я вижу, как появляется большая трещина в стене гостиницы Yushu Hotel, обрушилась часть правительственного здания»,- сообщил один из местных чиновников с места событий.- Повсюду раненые, кровь. Самая большая проблема, что нам не хватает медицинского оборудования, медикаментов и медицинских работников».

«В мгновение ока здания превратились в груды обломков. Это было страшное землетрясение. В небольшом парке есть буддистская башня, ее верхняя часть обвалилась. Люди бегают между разрушенными домами, пытаясь найти членов своих семей»,- сообщил по телефону телекомпании CCTV Карсум Ньима, замруководителя телестанции префектуры Юйшу. По его словам, в уезде уцелели школы, учеников эвакуировали и собрали снаружи зданий на детских площадках.

Проведение спасательных работ сильно осложняются проблемами со связью и недостатком спасательной техники. Китайское государственное телевидение показало кадры, как спасатели лопатами раскапывают обломки рухнувших зданий. У спасателей нет экскаваторов и приходится доставать погибших и пострадавших из-под обломков буквально голыми руками, передают местные чиновник. Кроме того, не хватает медработников и медикаментов.

Дело осложняется тем, что дорога, ведущая к аэропорту была сильно повреждена в результате землетрясения, что не позволяет доставить людей и технику в зону бедствия.

Зона произошедшего сегодня стихийного бедствия считается одной из самых сейсмоопасных в Китае. Мощнейшее за последние 30 лет землетрясение магнитудой 8,0 произошло в соседней провинции Сычуань на юге страны 12 мая 2008 года. По официальным данным, погибли и пропали без вести более 87 тыс. человек, 374 тыс. получили ранения, миллионы людей лишились крова. Землетрясение ощущалось в Пекине (удаление 1,500 км) и Шанхае (1,700 км), где тряслись офисные здания, и началась эвакуация. Его почувствовали и в соседних странах: Индии, Пакистане, Таиланде, Вьетнаме, Бангладеш, Непале, Монголии и России.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, Источник —GZT.ru

 

 

Новости Днепра про Землетрясение в Китае: 300 жертвРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    На Днепропетровщине заметили уникальный шелковый цветок: пахнет, как липа
    Новости Днепра
    01.08.2023 11:25

    Природа Днепропетровской области завораживает и удивляет. Очень часто в нашем…

    Воду и тепло уже восстановили: ситуация в Днепре по состоянию на вечер 6 марта
    Новости Днепра
    06.03.2023 19:15

    Коммунальные службы Днепра завершают работу по заявкам жителей города о…

    Модель из Кривого Рога вошла в ТОП-20 на престижном конкурсе красоты во Вьетнаме
    Новости Днепра
    19.02.2023 17:36

    Модель Кривого Рога представила Украину на престижном конкурсе.

    Модель из Кривого Рога отправится от Украины на престижный конкурс Miss Charm-2023: кто она
    Новости Днепра
    07.02.2023 15:27

    Модель из Кривого Рога, проигравшая корону "Мисс Украины Вселенная 2021"…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    33
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    5
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх