Кто покупает сеть супермаркетов «Большая ложка»?

22.07.2009 11:18
просмотров

Высокая долговая нагрузка одной из крупнейших торговых сетей в Днепропетровске – «Большой ложки» – вынудила ее собственников продать 100% компании. Как стало известно, собственник сети предприниматель Александр Урих договорился о ее продаже торгово-промышленной группе «Рейнфорд». Участники рынка называют шаг «Рейнфорда» необычным – это первая покупка компаний конкурента.

«Мы ведем переговоры о покупке «Большой ложки». Документы пока не подписаны, окончательный итог переговоров будет дней через десять»,– рассказал ведущий эксперт по маркетингу торгово-промышленной группы «Рейнфорд» Андрей Объедков. Топ-менеджер одной из дистрибуторских компаний, работающий с «Большой ложкой», говорит, что вчера уже получил предложение от «Рейнфорда» о взаиморасчетах по «Большой ложке». В самой сети от комментариев отказались. Финансовый директор ГК «Сальве» (владеет сетью) Юрий Примаков отметил лишь, что, по его информации, «документы о продаже сети на сегодняшний день ни с кем не подписаны».

«Большая ложка» основана в 2004 году, объединяет 35 магазинов (из них 19 собственных) в Днепропетровской, Криворожской и Запорожской областях. Выручка в 2008 году составила 616,45 млн грн (+54% к 2007 году), валовая прибыль – 153,61 млн грн (+64,9%), чистый убыток – 33,11 млн грн. Собственник группы – предприниматель Александр Урих.

ТПГ «Рейнфорд» объединяет 14 продуктовых супермаркетов Rainford (общей площадью от 700 кв. м до 6 тыс. кв. м) и около 40 магазинов «Корзинка» (средняя площадь 30 кв. м) в Днепропетровске, Кривом Роге, Запорожье, Киеве и других городах. По данным участников рынка, собственниками группы являются Александр Мартынов и Борис Цейтельман.

Еще год назад собственники сети «Большая ложка» планировали продать 25% ЧП «Реарди» (управляет сетью) в ходе частного размещения, рассчитывая выручить $80 млн. Основной причиной продажи акций в компании называли проблему с ликвидностью – к концу 2008 года кредитный портфель компании должен был составить чуть более $100 млн, тогда как уставный капитал составлял всего $20 млн. По данным агентства «Кредит-Рейтинг», на I квартал долг перед банками «Реарди» составлял 235,77 млн грн, соотношение долга к EBITDA – 166. «Такие показатели связаны с финансовыми потерями из-за курсовых разниц – у заемщика 60% валютных кредитов»,– пояснили аналитики агентства.

По словам топ-менеджера одной из сети, интересовавшейся покупкой «Большой ложки», сеть предлагала несколько вариантов сделки. «К продаже предлагалась недвижимость и операционный бизнес отдельно. Недвижимость сейчас в залоге у банка «Пивденный», и, насколько я знаю, он имел долю в операционном бизнесе сети»,– говорит собеседник. По словам источника в «Рейнфорде», компания, скорее всего, купит недвижимость. «У сети хорошая локализация магазинов и хорошо выдержанный формат супермаркетов»,– отмечает директор исследовательской компании RetailStudio Михаил Грищенко.

Решение «Рейнфорда» купить «Большую ложку» вызвало удивление у участников рынка. Они отмечают, что «Рейнфорд» впервые покупает конкурента. До этого сеть развивалась только органически и невысокими темпами. «Компания занимает второе место в Днепропетровске по количеству магазинов. Преимуществом «Рейнфорда» является свое производство, сеть меньше зависит от поставщиков»,– говорит господин Грищенко. Покупка «Большой ложки» позволит «Рейнфорду» укрепить свои позиции на рынке Днепропетровска и приблизиться по количеству магазинов к лидеру рынка – сети «АТБ-маркет» (66 магазинов), добавляет эксперт.

 

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Кто покупает сеть супермаркетов Русский

Автор:


  • 2009-08-02 12:32:02 Ответить

    Кредит да ещё в валюте в этой стране положит ково угодно.

  • 2009-07-28 23:32:55 Ответить

    Мда… могу сказать только одно, что ни одному супермаркету даже не приблизиться к такой популярности, котрую имеет АТБ. не подумайте, я там не работаю, и не имею пакет акций АТБ)))) просто как покупатель, говорю свое мнение. да,не спорю, по качеству обслуживания, «Большая ложка» лучше, но цены там дороже, причем прилично! притом, что кризис…
    честно, мое мнение-я рада , что эта корпорация БАНКРОТ.
    не умеете работать — не работайте вообще!!!! И будьте человечней!

  • K
    2009-07-22 17:42:28 Ответить

    ах, вот почему они закрылись

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

Сегодня 12:28
1
просмотров

Цель атаки – критическая инфраструктура.

Сегодня 11:50
0
просмотров

С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

Сегодня 11:20
8
просмотров

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
6
просмотров

Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

Сегодня 10:28
7
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
40
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
6
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
11
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх