Биатлонист Сергей Семенов берет «бронзу» спринтерской гонки на Чемпионате Мира

05.03.2016 14:13

Украинский биатлонист Сергей Семенов стал третьим в спринтерской гонке на Чемпионате Мира в норвежском Холменколлене.

Сегодня, 5 марта, на биатлонном Чемпионате Мира в норвежском Хоменколлене завершилась спринтерская гонка у мужчин, по результатам которой украинец Сергей Семенов завоевал бронзовую медаль. От второго места украинца отделило менее секунды. При чистой стрельбе на двух огневых рубежах ходом украинец проиграл Мартену Фуркаду лишь 29 секунд (12й показатель).

Это четвертое попадание на подиум на Кубке мира для Семенова (0-1-3).

Семенов стал всего вторым украинцем, кому удавалось завоевывать медали Чемпионатов Мира. До него лишь Андрей Дериземля так же выигрывал бронзовую медаль в спринтерской гонке на Чемпионате Мира в Антерсельве в 2007 году.

«Всё было, как обычно, бежал, старался. Ни о каких шансах на подиум не думал, все мысли были только о стрельбе. В эстафете я допустил обидный промах стоя из-за того, что поспешил, поэтому сегодня стрелял размеренно, так как нужно было закрывать всё.

Может на телеэкране выглядело, что я бежал быстро, но я бы так не сказал. Хотя, чувствовал себя нормально и до самого финиша проблем с физической формой не было. Тем более, лыжи катили превосходно.

В Холменколлене легкий подход к стрельбищу, длинный спуск, поэтому можно немного отдохнуть и набраться сил. На последнем круге тренеры мне кричали, что всего 4 секунды до второго места, я старался как мог. Знал, что борюсь с Бьорндаленом, но на финише я не самый быстрый спортсмен, хотя и старался отработать на максимум. К сожалению, знаю на каком участке проиграл эту секунду. На последнем повороте есть небольшой спуск и вот на нем я и проиграл, так как усталость дала о себе знать и не было сил оттолкнуться как следует.

Первые мысли после финиша были: «0.7 секунды, как же так!». Я ведь не знал, кто там бежит сзади и кто может меня подвинуть. Уже было такое лет пять назад, когда я всю гонку держался здесь третьим, а из последних номеров меня передвинули на четвертое. Надеялся, конечно, что такое не повторится», — поделился впечатлениями после  завоевания бронзовой медали Чемпионата Мира Сергей Семенов.

Победу одержал французский биатлонист Мартен Фуркад, для которого эта победа стала 47-й в карьере при 90 попаданиях на подиум (47-26-17). Серебро досталось норвежскому «королю биатлона» Уле Эйнару Бьорндаллену, для которого это 176 попадание на пьедестал почета (95-52-29).

4mOElkseMNQ

Украинцы Артем Прима (22 место) и Александр Жирный (28 место) так же попали в очковую зону. Дмитрий Пидручный занял лишь 44 место, но так же выступит в гонке-преследовании (топ-60 гонщиков по результатам спринтерской гонки).