В Историческом музее — обновки

07.12.2010 15:38
просмотров

Среди обновок музея - новогодняя выставка, ночная экскурсия и зал №4.

Прочь советский осадок

Оказывается, работники Исторического музея имени Яворницкого долгое время были недовольны собственной экспозицией. Зал №4, который рассказывает об истории города на рубеже XIX-XX веков, был наполнен экспонатами, имеющими весьма косвенное отношение к городу, зато являющимися идеологически «правильными». Такое наследство современному музею досталось от советских времен. Сотрудники во главе с директором давно подумывали о создании в зале новой экспозиции, и сейчас, наконец, это стало возможно.

Сейчас в разгаре разработка новой экспозиции. Сотрудники музея продемонстрировали детальный план одной из четырех стен зала с выставочными шкафами. На этом плане в масштабе 10:1 показано абсолютно все, что будет там размещено — фотографии, документы (в плане представлены их маленькие отсканированные копии), портреты и предметы быта. В экспозиции будут присутствовать даже старые городские вывески.

— Это трудоемкая работа, зато потом проще и быстрее пойдет процесс заполнения шкафов — можно просто поставить в зале ноутбук и, сверяясь с ним, расставлять все по местам, — говорит художник-дизайнер музея Юрий Малиенко.

— В этом проекте — пять шкафов, которые представляют пять сословий Екатеринослава второй половины XIX — начала XX веков, — разъясняет Валентина Лазебник, заведующая отделом досоветской истории музея.

Большая проблема для многих музеев — большие фонды и нехватка выставочных залов. Наш исторический музей — не исключение.

— У нас накоплено очень много предметов той эпохи, — продолжает Валентина Лазебник. — И мы сталкиваемся с тем, что приходится тщательно отбирать экспонаты, чем-то жертвуя.

Открыть обновленный зал планируют в мае. До этого горожан ждут еще две новинки от исторического музея. В середине декабря начнется традиционный проект «Новый год в музее» — специальная экскурсия, включающая в себя рассказ о новогодних и рождественских обрядах и выставку елочных игрушек. А в конце декабря — начале января в музей вернется ночная экскурсия — уже обновленная. Как и раньше, в ней предполагается участие актеров. Ночные посетители музея встретятся с Дмитрием Яворницким, Григорием Потемкиным и Екатериной ІІ.

В розыске

Несмотря на богатые фонды, музею не хватает многих экспонатов. Директор музея Надежда Капустина сообщила, что «в розыске» находятся такие предметы:

— одежда, обувь, головные уборы;

— предметы быта;

— детские вещи;

— школьные тетради и дневники 50-х годов и старше;

— настольная лампа 20-30-х годов;

— форма гимназиста.

Не стоит думать, что предмет родом из, например, 60-х годов прошлого века слишком «молод», чтобы оказаться в музее. Надежда Капустина заверила: фондам нужны даже предметы 70-х годов.

— Вот, например, обычная авоська — она нам тоже была бы очень интересна как важный предмет быта людей той эпохи, — говорит она.

Иногда экспонаты поступают в музей очень нетрадиционным способом.

— Недавно наши ребята везли в музей классический комод 50-х годов, а по дороге увидели — извините, прямо на свалке — гардероб той же эпохи, — рассказывает директор музея. — И забрали его тоже, «в комплект».

DNEPR.INFO Источник — ГОРОЖАНИН

 

Новости Днепра про В Историческом музее - обновкиРусский

Автор:


  • Вася
    2010-12-08 10:00:54 Ответить

    В новой ночной экскурсии никаких Потемкиных, Екатерин и тому подобное Вы не увидите, так как экскурсия посвящена событиям ВОВ

Добавить комментарий

Последние новости

Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

Сегодня 07:53
7
просмотров

В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

Сегодня 06:37
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
4
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
6
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
4
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх