Крымский реском КПУ уверенно взял новый курс … без Грача

26.04.2011 14:47
просмотров

21 апреля в Симферополе прошла 49-я конференция Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины, на которой Первым секретарем был избран Олег Соломахин.

Справедливости ради стоит отметить, что его предшественник Леонид Грач не вёл полноценной политической работы, согласно программе и курсу Компартии, в частности, не придал никакого значения социальным инициативам КПУ, таким как общенациональный проект «Работа. Зарплата. Защита»,  основная цель которого — защита прав трудового класса,  и борьбе против снятия моратория на продажу земли сельхоз назначения, как и многим другим аспектам. Журналист информационно-аналитического агентства «Искра»  обратился к новому лидеру крымских коммунистов с просьбой рассказать о планах и действиях рескома КПУ.

Намерены ли Вы, как новоизбранный Первый секретарь Крымского рескома КПУ, активизировать проект «Работа. Зарплата. Защита» на полуострове?

Конечно! Я с сожалением вынужден констатировать тот факт, что предыдущий реском Крыма полностью проигнорировал все социальные инициативы Коммунистической партии. И я хочу исправить это досадное упущение, запустив в кратчайшие сроки работу проекта, который уже давно успешно работает во всех регионах Украины.

Хочу отметить, что мы собираемся составить базу проблемных предприятий, где нарушаются права трудящихся и не выплачивается заработная плата. В Крыму великое множество предприятий, где зарплата не выплачивалась последних 3-4 месяца. Коммунисты всегда горой стояли, и будут стоять за человека труда.

Поэтому нами будет утвержден новый состав региональной рабочей группы проекта «Работа. Зарплата. Защита». Будут открыты общественные приемные, где крымчане смогут получить необходимую консультацию у наших юристов. Кроме того, после составления базы должников, за этими предприятиями будут закреплены депутаты-коммунисты всех уровней, что, я уверен, поспособствует скорейшему решению проблем трудящихся. Поскольку по каждому из них будут составлены депутатские запросы и обращения в прокуратуру. Таким образом, мы надеемся вернуть крымчанам уверенность в завтрашнем дне, уверенность в том, что никто безнаказанно не сможет втаптывать в грязь их законные права.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с землей в Крыму и возьмет ли реском на контроль этот, безусловно, проблемный вопрос?

Ситуация с землей на полуострове уже давно довольно сложная. По сути, сейчас идет торг с татарами. Поскольку на сегодняшний день в Крыму очень много фактов самозахватов, в которых преимущественно участвуют именно татары. Сейчас Комитет по земельным ресурсам занимается составлением земельного реестра, который нужно было сделать еще лет десять назад. Но этим никто не занимался, реестра нет. Вот и пытаются все это политическое напряжение вокруг этих самозахватов земли татарами узаконить. Потому что опять-таки, те люди, которые стоят в очереди на земельные участки опять отодвигаются. Хотя при этом другие почему-то без очереди их получают.

Это, определенно, ахиллесова пята полуострова. И защитить ее правоохранительные органы полностью не могут. Посудите сами, только с начала текущего года в Крыму возвращено и предупреждено незаконное использование земли площадью свыше 520 га. Крымская прокуратура отменила 571 незаконное решение по распоряжению землей площадью свыше 320 га. А кто, как вы думаете, принял эти незаконные решения? Правильно, чиновники, пытающиеся урвать лакомые куски для себя или бизнесменов за определенное вознаграждение. С января месяца было возбуждено 32 уголовных дела, из которых 8 дел — в  отношении должностных лиц контролирующих органов, 7 — в отношении органов власти и самоуправления, 3 — райгосадминистраций. И кто еще знает, сколько таких решений существует.

Не стоит забывать еще и об отмене моратория на продажу земли сельхоз назначения. Тут нужно понимать, что сельский житель не понимает, какие последствия последуют за этим. И когда начинаешь их водить по тропинкам между огороженными колючей проволокой участками как в Аргентине, и говоришь: «Эти участки уже будут не вашими». Они все равно не могут до конца понять всю глубину проблемы, поскольку надеются продать эти участки за хорошие деньги. И зачем ему, сельскому жителю, эта земля? А сегодня есть масса крупных агрофирм, которые хотят за копейки скупить участки сельских жителей, и потом уже выгодно продать уже целые сельскохозяйственные угодья иностранному покупателю. К сожалению, народ этого не понимает. Деньги завтра-послезавтра закончатся, и ему некуда будет деваться.

Это катастрофа. Власть, в первую очередь, должна обеспечить людям защиту их сельскохозяйственных владений. Не стоит забывать, что у нас к сельхозугодьям можно еще отнести и заповедные зоны — это наши степи и леса. И если степи и леса они «прихватизируют», то что нам останется? Чьи будут эти парки и скверы? А на них политики и чиновники построят дачи и коттеджи. 

Кроме того, уже есть факты наступления на виноградники. Сколько уже было случаев незаконного присвоения угодий для постройки вилл. А ведь виноделие — это визитная карточка Крыма. И эти «воротилы» судятся за эти участки. Естественно, решения принимаются лишь в их пользу, потому что у нас только отбирают, чтобы отдать другому. Земельные участки присваиваются со скоростью звука. Уже сегодня земля дороже золота.

Коммунисты твердо намерены вернуть Крыму статус жемчужины республики, коей он был во времена советской власти. Для этого будет запущена горячая телефонная линия и открыта общественная приемная. Мы будем проводить разъяснительные работы среди сельских жителей относительно продажи земли сельхоз назначения, чтобы крымчане, наконец, поняли, какие последствия нам угрожают. Нужно объяснить разницу между коллективными хозяйствами и тем, что сейчас нам предлагает власть.

Будет ли Крымский реском под Вашим руководством заниматься вопросом уничтоженной оросительной системы, что привело к безвозвратной потере полуостровом более 400 га земли?

В свое время, государству вообще не нужна была эта оросительная система. Вся техника, которая находилась на полях, была просто разворована. Если я не ошибаюсь, еще в прошлом году были вопиющие факты разворовывания труб. Километры труб просто выкапывали и вывозили на металлолом.

Сегодня остались буквально считанные десятки хозяйств на западе Крыма (в Красноперекопском и Красногвардейском районах, Армянске, Бахчисарае, Керчи и т.д.), которые могут пользоваться оросительной системой. В то же время, многие хозяйства уже не выращивают ту продукцию, которую нужно орошать. Посудите сами, в Крыму, который всегда славился овощеводством, уже практически нет ни огурцов, ни помидоров. Эти хозяйства этим не занимаются, отдавая предпочтение зерновым. Сады и виноградники тоже заменяются другими культурами, для чего выкорчевываются деревья и кустарники. Фермер может и хотел бы заниматься овощеводством, но площадь орошаемых земель постоянно сокращается. Ему попросту это не выгодно. По сути, орошение в Крыму постепенно сводится к нолю. В основном воду хозяйства получают из водохранилищ, а их осталось очень мало.

Все это, следовательно, ведет к сокращению количества сел. Потому что крестьяне вынуждены искать работу в городах. Особенно это касается упомянутых уже мною Красноперекопского и Красногвардейских районов, где есть села, в которых раньше было 60-70 домов, а сейчас осталось около десятка полуразрушенных хибарок. Такие села еще числятся на карте как населенные пункты, но на самом деле они вымирают. Если зайти в эти дома и посмотреть, как живут эти люди, то становится страшно. Мы видели собственными глазами дома, где даже потолки обвалены, а у них нет средств, чтобы сделать ремонт. Их кормят небольшие участки, но не более. О каком орошении в таком случае можно говорить, если нет рабочих рук? Молодежь в селах не хочет оставаться. Здания стоят пустые, без окон и дверей. Инфраструктура уничтожена. И в скором будущем можно будет говорить не о 18 (по официальным данным) селах, которые исчезли с карты Крыма, а о 118!

Как, по Вашему мнению, Крымская власть реагирует на запросы крымчан относительно сотрудничества с Россией и предоставления госстатуса русскому языку?

Я хочу сказать, что власть реагирует, но очень и очень слабо. Приведу простой пример: у нас в Крыму есть Русско-культурный центр, который занимался пропагандой русской культуры по всему полуострову. Некоторое время назад встал вопрос о закрытии этого центра. Ранее его курировал экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Однако после его ухода, взгляды на русскую культуру и этот центр резко изменились. А ведь 80% жителей Крыма — русскоязычные. И сейчас проводится политика искоренения русского языка и культуры.

Очевидно, что крымское правительство практически никак на это не реагирует. Оно равняется на Киев. С моей точки зрения, когда крымская власть говорит: «Да, мы с Россией» — нужно не отказываться от сотрудничества и вступать в Таможенный союз и ЕЭП.

Поэтому Крымский реском всегда выступал за приоритет на полуострове украинского и русского народов.

DNEPR.INFO Источник — ИАА «Искра»

 

 

Новости Днепра про Крымский реском КПУ уверенно взял новый курс … без ГрачаРусский

Автор:


  • ремаркс
    2011-05-27 22:22:47 Ответить

    А был ли мальчик.. О каком мальчике речь.. о Леониде или об Олеге… Кого и на что в этой статье вдохновляет мальчик Грач.. а почему же тогда на вопросы отвечает его младший товарищ Соломахин. Конфуз полнейший. А насчет информационной блокады в Крымской партийной организации в грачевские времена — полный блуд. Как выписывал газету Коммунист ранее так и выписываю. К тому же и читаю…

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
0
просмотров

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
1
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
2
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
2
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
1
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
3
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
4
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
1
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
2
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
1
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх