Благодаря вмешательству нардепа Андрея Немировского, впервые промышленного гиганта заставят заплатить за ущерб, причиненный окружающей среде

25.10.2016 08:30
просмотров

Благодаря активной поддержке народного депутата Андрея Немировского, неравнодушию экологов, общественных активистов суд обязал предприятие ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выплатить штраф государству за причиненный ущерб окружающей среде.

 Один из крупнейших промышленных гигантов Днепропетровщины, предприятие «АрселорМиттал Кривой Рог» уже полгода пытается доказать в судах, что не обязано возмещать государству ущерб, наносимый производством экологии, который был оценен в более чем 72 миллиона гривен. Именно такую сумму в мае текущего года потребовали уплатить в качестве штрафа представители Криворожской прокуратуры №1 в Хозяйственном суде Днепропетровской области.

Тогда представителям «АрселорМиттал» удалось убедить суд встать на сторону предприятия, но дело было передано в следующую инстанцию – апелляционный суд, который 18 октября этого года отменил это решение и обязал компанию-гиганта возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.

Примечательно, что на рассмотрение этого дела в зал суда явились около 25-ти представителей компании «АрселорМиттал Кривой Рог». К тому же, представители компании пытались убедить суд провести заседание в закрытом режиме – то есть вывести из зала журналистов, экологов и активистов, поскольку это дело получило сильный резонанс  благодаря вмешательству народного депутата Украины Андрея Немировского, который постарался сделать все возможное, чтобы добиться справедливого решения суда.

Тем не менее, ходатайство о том, чтобы сделать заседание суда закрытым, было отклонено и общественность стала свидетелем того, как коллегия судей Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда удовлетворила апелляционную жалобу прокуратуры Днепропетровской области на решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 15.06.2016 г. по делу № 904/2287/16. Суд постановил взыскать с ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» убытки, причиненные государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в размере 72 699 119,52 грн.

Это решение вступило в силу сразу после его оглашения, но компания планирует обжаловать это решение в кассационном суде. Однако кассация не приостанавливает исполнение решения суда. А тем временем, в прокуратуре планируют наказать сотрудников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ответственных за несанкционированные выбросы. 

«7По ОАО «АМКР» – это не последний судебный процесс и сегодняшнее событие только начало – то же ожидает другие промышленные гиганты Днепропетровщины, загрязняющие окружающую среду с грубым нарушением действующего законодательства. Процесс пошел», — заявил помощник Андрея Немировского после оглашения решения суда.

Особую благодарность за помощь и принципиальную позицию в вопросах защиты нашей окружающей среды народный депутат Андрей Немировский выразил прокуратуре, департаменту экологии и природных ресурсов, экологической инспекции, неравнодушной общественности и средствам массовой информации Днепропетровской области.

Новости Днепра про Благодаря вмешательству нардепа Андрея Немировского, впервые  промышленного гиганта заставят заплатить за ущерб, причиненный  окружающей среде Русский

Автор:


  • Пенсионер
    2016-10-23 22:39:06 Ответить

    Хотелось бы, чтобы были приняты конкретные меры по устранению этих выбросов и загрязнений, а не только штрафы.Штрафы пойдут в казну города и всё , а пыль как валила с труб, так и будет валить, отравлять нас. Не хотим дышать этой пылью с предприятий, особенно с аглофабрики на НКГОКе .
    Андрею Немировскому, конечно же , спасибо. Но почему это дело только одного депутата?
    А где же остальные депутаты и руководители города? Почему они годами молчат? Или их это не касается?

  • Владимир Васильев
    2016-10-23 19:41:32 Ответить

    Правильно!!! Природа, благодаря таким «хозяйственникам» умирает, а с ней умирают и люди. Такие монстры обязаны платить местному населению экологические

  • Судья
    2016-10-21 10:55:48 Ответить

    Так вред нанесен и людям,которые живут на загрязненной териттории! Может лучше им эти деньги отдать?

  • manumi
    2016-10-20 12:01:21 Ответить

    А кто заставит Ахметова (Приднепровская ТЭС) и Пинчука (Интерпайп) прекратить загрязнять окружающую среду?

Добавить комментарий

Новости по теме

«Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
Новости Днепра
02.02.2024 21:03

В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
Новости Днепра
02.02.2024 20:16

В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
Новости Днепра
02.02.2024 19:28

В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

Два вуза вошли в ТОП-20 вузов Украины по версии авторитетного мирового рейтинга
Новости Днепра
02.02.2024 18:44

Два вуза Днепра вошли в ТОП-20 среди университетов Украины.

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
5
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
37
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
5
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
9
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
8
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
3
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров

В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

Вчера 17:25
4
просмотров

На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

Вчера 17:07
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх