Большинство копченостей в наших магазинах «жидкого» копчения

02.12.2010 15:22
просмотров

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника Главного Днепропетровского областного управления по вопросам защиты прав потребителей Нина Перепелица.

Нина Вячеславовна Перепелица подчеркнула, что специалистов этого управление в данный момент очень сильно беспокоит факт продажи в магазинах копченостей, в частности — колбас и рыбы, которые копчеными по своей сути не являются.

«Из общего количество проверенных продуктовых магазинов области и производителей продуктов питания больше всего выбраковки и остановки реализации идет по колбасным изделиям. Из 15 тонн проверенной продукции забраковано и снято с реализации примерно 45% изделий. Более 200 кг колбасы было с просроченным сроком реализации. И это при том, что сегодня магазины берут по несколько палочек колбасы каждого вида, но зато в очень широком ассортименте.

Следующее распространенное нарушение — нарушение маркировки колбасных изделий. А колбасы — товары скоропортящиеся, которые могут привести к тяжелым пищевым отравлениям. А об их внутреннем составе говорить вообще не приходится. Там или мяса нет вообще, либо его там минимальное количество, а остальное жиры, пищевые добавки, красители и т.д.

Мы добились, что на ближайшей сессии облсовета будет рассматриваться вопрос о выделении средств из областного бюджета на то, чтобы мы вместе с постоянной комиссией могли регулярно проверять качество реализуемых продуктов питания в наших магазинах. Прежде всего, проверяться будут колбасные, рыбные и молочные продукты, а также детское питание. Проверяться они будут очень тщательно на предмет соответствия их внутреннего содержания заявленному на маркировке.

Так вот, и особенно это касается не днепропетровских, а иногородних производителей, — не пишется дата изготовления. Дата изготовления есть в накладной, но учитывая, что срок реализации колбас — до 15 суток, а подвозят ее ежедневно, то вид махинации напрашивается сам собой: под новую накладную продают и нереализованные остатки.

Или вот пример: этикетка, на которой написано «Колбаса Венска». Какая колбаса: вареная, полукопченая, сырокопченая? Из этикетки этого не понять. Даты изготовления, соответственно, нет, состав — одни какие-то сокращения и аббревиатуры, которые покупателю ни о чем не говорят. И написано это таким шрифтом, что без лупы прочесть невозможно.

Теперь о копченостях. Как говорят специалисты, более 90% продаваемых у нас в стране копченых колбас и рыбы, коптится не дымом, как положено по технологии, а «жидким дымом». Процесс копчения — удовольствие дорогое. Колбаса коптится до 3 суток, рыба — около суток. При этом надо строго соблюдать температурный режим процесса, и т.д. и т.п.

«Жидкое копчение» заключается в замачивании в ванне колбас или рыбы на непродолжительное время в растворе химических веществ и красителей, и дело готово! Колбаса так «коптится» за 3 часа, рыба — от получаса до полутора.

Как отличить настоящее копчение от такого. Очень просто: закопченный по технологии продукт будет сухим, равномерного цвета с легким запахом копчености. А после мокрого «копчения» — влажный, рыхлый, тяжелый, не равномерного цвета, с подтеками, либо ярко оранжевый, либо слабо коричневатый (в зависимости от красителя), и с сильным запахом копчености.

И все бы ничего, но дело в том, что в состав этого «жидкого копчения» входят канцерогенный вещества. В Евросоюзе этот процесс законодательно запрещен. Мы у себя в Украине пока законодательно его запретить не можем, но добиваемся того, чтобы об этом в обязательном порядке производители писали на упаковке», — сообщила Нина Перепелица.

Кроме того, она посоветовала покупателя брать продукцию тех производителей, которую они знают и в которой они уверены. Поскольку эксперименты с продукцией непонятного происхождения могут слишком дорого обойтись.

DNEPR.INFO Источник — ИА РИЦ.|

 

Новости Днепра про Большинство копченостей в наших магазинах «жидкого» копченияРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

    Сегодня 06:45
    2
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Украину немного "поморозит".

    Вчера 21:53
    6
    просмотров

    В Першотравенске тушили масштабный пожар.

    Вчера 21:27
    5
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

    Вчера 20:49
    2
    просмотров

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Вчера 20:12
    4
    просмотров

    Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

    Вчера 19:24
    3
    просмотров

    Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

    Вчера 18:36
    2
    просмотров

    Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

    Вчера 18:00
    3
    просмотров

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

    Вчера 17:21
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх