Как выжить в раскаленных джунглях Днепропетровска?

04.08.2010 17:48
просмотров

Существует множество способов пережить жару. Но какие из них самые правильные и безопасные для здоровья?

«Как правило, высокая температура  воздуха и высокая влажность приводят к  нарушению терморегуляции. В результате с человеком может случиться  тепловой удар — состояние, при котором тело не способно выделить излишек энергии. Признаки  солнечного удара  бывают разной степени тяжести: от лёгкого головокружения  до коматозного состояния. К сожалению, 15% случаев солнечного удара оканчиваются  летальным исходом»,- сообщил нам главврач областного центра здоровья Юрий Корягин.

Первыми признаками солнечного удара являются недомогание, головокружение  и апатия. Если же  вовремя  не начать принимать меры, может резко повыситься  температура  тела и кожные покровы начнут краснеть.

Для борьбы с солнечным ударом необходимо в первую очередь, отвести пострадавшего в тень или прохладное помещение и постараться всеми доступными способами снизить температуру тела: облиться водой, приложить лёд к лицу и рукам или даже обмахивать веером. При этом нужно срочно вызвать скорую помощь. Только специалист сможет точно определить степень ущерба здоровью человека.

Чаще всего солнечные удары  случаются с детьми, которые, не замечая палящего солнца, с удовольствием играют в песочнице или гуляют во дворе. К примеру, в один из особо жарких дней к днепропетровским детям 80 раз выезжала  скорая помощь.

Нередко в разгар лета родители забывают о том, что у детей еще не совершенная, не устоявшаяся  терморегуляция и на полную включают кондиционер или же  предлагают чаду  слишком много мороженого, холодных напитков. Это становится  причиной  частых простуд летом.

«Для человека комфортна температура  не более 28-30 градусов тепла. Если же  температура  поднимается  выше, то стоит ограничить физические  нагрузки и исключить алкоголь из рациона. При этом необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров воды. Помочь утолить жажду смогут также  минеральная вода, квас или чай. Правда, с последним стоит быть осторожным людям с высоким давлением: кофеин способствует расширению сосудов», — добавил Корягин. Также  он отметил, что чрезмерно увлекаться  столь популярным среди молодёжи пивом тоже не стоит. Безопасной  для  здоровья дозой пива является 300 милилитров.

Ксения Чубук, DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про Как выжить в  раскаленных джунглях Днепропетровска?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх