Украинцы хотят назад в СССР

20.01.2011 14:13
просмотров

Позитивная ностальгия за СССР на протяжении 20 лет не поддерживалась в сфере образования, средствами массовой информации и культурой. Тем не менее, в сознании многих людей сохраняется позитивный образ прошлого. Это – результат жизненного опыта, который не подвластен информационным манипуляциям.

Социологическая группа «Рейтинг» опубликовала результаты опроса, проведенного в декабре 2010 года, в котором, в частности, изучалось отношение респондентов к распаду СССР. Результаты опроса «Рейтинга»  інтересно выглядит в сравнении с полученными данными российского социологического Левада-Центр.

Согласно полученным данным около 46% украинцев жалеют о распаде Советского Союза. По данным Левада-Центра, среди россиян таких 56%. Не жалеют о распаде СССР 36% украинцев и, соответственно, 30% россиян. Не смогли ответить на вопрос 18% украинцев и 16% россиян.

Как в Украине, так и России фиксируется однозначная возрастная зависимость: респонденты, принадлежащие к молодым возрастным группам, меньше сожалеют о распаде СССР. Так, в Украине ностальгируют за Советским Союзом 19% молодых респондентов в возрасте от 18 до 29 лет и 69% пенсионеров (в возрастной группе от 50 до 59 лет — 63%), в России — 17% и 83%, соответственно.

 В Украине фиксируется региональная дифференциация в оценках. Больше всего респондентов, сожалеющих о распаде СССР, проживает на Донбассе (65%), Юге (58%) и Востоке (55%), а меньше всего — на Западе Украины (18%).

По социально-демографическим признакам зафиксированы следующие отличия: больше сожалеют о распаде СССР жители городов (48%), чем сел (40%); верующие УПЦ МП (59%) и атеисты (47%), больше чем верующие УПЦ КП (41%) и греко-католики (17%); респонденты, для которых русский язык является родным (57%), чем те, для которых родным является украинский (37%); русские по национальности больше (69%), чем украинцы (43%); респонденты с низким образовательным уровнем (63%) больше, чем с высшим образованием (39%).

53% опрошенных жителей России и 41% жителей Украины считают, что распада Советского Союза можно было избежать. В том, что распад был неминуем, уверено 32% россиян и 34% украинцев. 

Мнения жителей России и Украины разошлись в оценках возможных форм взаимодействия бывших советских республик. 

Восстановление СССР в его бывшем виде поддержали по 15% украинцев и россиян. Возможность объединения нескольких республик в более тесные союзы поддержали 26% россиян и лишь 18% украинцев. Объединение по типу Евросоюза поддержали 19% россиян и 15% украинцев. Сохранение СНГ в его нынешнем виде — 17% россиян и лишь 10% украинцев. Независимое существование всех республик — 27% украинцев и лишь 13% россиян.

При этом к восстановлению СССР более лояльны жители Донбасса (25%) и Востока Украины (26%); независимое существование бывших советских больше поддерживают жители Запада (59%).

Респонденты старших возрастных групп более лояльны к идее восстановления СССР (пенсионеры — 28%, респонденті от 50 до 59 лет — 19%). Напротив, молодое поколение не поддерживает эту идею. Всего 7% респондентов в возрасте 18-29 лет высказались в ее поддержку.

Полученные результаты не являются сенсацией. Кроме «Рейтинга», другие украинские социологические центры также фиксировали ностальгические настроения в массовом сознании по поводу распада СССР.

Приведенные данные убедительно показывают, что в массовом сознании сохранился позитивный образ СССР как государства социальной стабильности, межнационального мира и устойчивой экономики. Не смотря на 20-летнюю дискредитацию советского прошлого («совдепия», «совок» и т.д.) 46% жителей Украине высказали сожаление о распаде Советского Союза.

Этот вывод подтверждают не только результаты опросов общественного мнения. По статистическим данным, нынешняя Украина по многим показателям развития экономики не смогла достичь уровня УССР 1990 года.

Полученные данные также показывают, что на протяжении 20 лет правящая элита не смогла предложить обществу никаких привлекательных идей. Общество не восприняло ни рыночно-либеральные усилия Кучмы, ни национал-патриотические потуги Ющенко. Что касается нынешней власти, то по своей идеологической беспомощности она не предлагает никаких ориентиров. Если, конечно, таковыми не считать так называемые «непопулярные реформы».

2011 год является «круглой» датой 20-летия государственной независимости. В этом плане отношение населения к советскому прошлому становится оценкой пройденного Украиной исторического пути.   

Алексей Стриженко

 

Новости Днепра про Украинцы хотят назад в СССРРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    2
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    8
    просмотров

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    3
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    6
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    8
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    4
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    14
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    9
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх