Пришло время покончить с анекдотами о водителях

20.10.2010 14:31
просмотров

12 октября произошло самое масштабное за всю историю независимости Украины ДТП на железнодорожном переезде Марганец-Никополь, в результате которого погибло 45 человек. Министерству транспорта и связи и Министерству внутренних дел Кабмином было поручено разработать комплексную программу безопасности на дорожных переездах.

Этот и другие вопросы поднимались в рамках совещания по вопросам безопасной перевозки пассажиров и предупреждения чрезвычайных транспортных происшествий 19 октября в ОГА. На совещании присутствовали губернатор, руководство областных и территориальных организаций, мэры городов, руководители предприятий транспортной инфраструктуры области, члены профсоюзных организаций, прокурор Днепропетровской области и народный депутат Игорь Шкиря.

«Наша задача — детально разобраться в ситуации и принять все необходимые меры, чтобы никогда больше такого не допустить. Необходимо ужесточать требования, а не делать их формальными,заявил Александр Вилкул. — На Днепропетровщине — один из самых интенсивных транспортных потоков в стране. 798 маршрутов общего пользования, из них 190 — междугороднего, а 233 — пригородные.

Большинство из них пересекают переезды. Проблемные узлы пересечения — зоны нарушения правил дорожного движения. Причиной тому — пренебрежительное отношение к правилам безопасности со стороны водителей и пешеходов и то, что транспортная инфраструктура не соответствует критериям эргономики».

Губернатор напомнил присутствующим, что,по закону, в маршрутке, которая столкнулась с локомотивом в Марганце, должно было находиться максимум 46 человек. Кроме того, водитель не был официально оформлен на предприятии-перевозчике. Но в его трудовой книжке стояли разрешительные отметки механика и врача. Разрешительную медицинскую справку водитель автобуса в последний раз получил в 2004 году.

Александр Вилкул акцентировал внимание на том, что водители на больших маршрутах сегодня не проходят никакой проверки. В связи с этим он предложил создать зональное разделение территорий. Таким образом, охрану, контроль за техсостоянием транспорта и медосмотр водителя перед выходом на маршрут должны будут обеспечивать АТП.

«По закону тендер проводится 1 раз в 5 лет, напомнил губернатор.Но при невыполнении требований можно отменять конкурсы и проводить новые. Ответственность будет лежать на директоре АТП, на компании-перевозчике и водителе. Время пребывания водителя на маршруте с учетом отдыха не должно превышать 9 часов. А на самом деле многие проводят 12 и больше. На бумаге все нормально. А вот в жизни все происходит иначе».  

Александр Вилкул обратил внимание присутствующих на то, что работа водителей очень сложная и ответственная, однако большинство из них сегодня не имеет социальных гарантий, а государство недополучает в бюджет.

«Общество устало от анекдотов о водителях, которые одновременно считают сдачу, ведут автобус и при этом умудряются курить в окно и подрезать участников дорожного движения. Сегодня обществу нужен профессиональный подход к решению проблем. Для этого у нас есть и ресурсы, и политическая воля»резюмировал губернатор и распорядился создать комиссию по данному вопросу.

Управлению медицины губернатор дал распоряжение проверить каждого врача, который выдает освидетельствование, а по факту — продает свою печать.

Также контролирующим органам совместно с ГАИ было поручено проведение акций «тайный пассажир».

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

Новости по теме:

В течение года на Днепропетровщине внедрят транспортную GPS-навигацию

Новости Днепра про Пришло время покончить с анекдотами о водителяхРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    12
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    6
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    27
    просмотров

    Информатора задержали "на горячем".

    Сегодня 10:28
    2
    просмотров

    Сегодня рано утром в Днепровском районе произошел пожар.

    Сегодня 09:55
    18
    просмотров

    В Днепре задержали 3 подозреваемых в наркосбыте мужчин.

    Сегодня 09:36
    4
    просмотров

    В Днепре вчера поздно вечером произошел пожар.

    Сегодня 08:57
    7
    просмотров

    Враг снова целился из беспилотников по Днепропетровской области.

    Сегодня 07:59
    5
    просмотров

    Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

    Сегодня 06:45
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх