Аллергики просят избавить Днепр от тополиного пуха

26.05.2016 09:33
просмотров
Для этого предлагается уничтожить все деревья, дающие пух, и заменить их другими.

Соответствующее обращение зарегистрировано на сайте петиций горсовета.

Y2hQ3В советские времена тополя использовали для озеленения городов гораздо активнее, чем любые другие деревья: он очищает воздух гораздо лучше, поглощает углекислый газ и выделяет кислород в куда большем объеме, чем любые другие деревья, способные без особого ухода расти в нашем суровом климате, на загазованных автомобильными и заводскими выхлопами улицах.

В то же время, каждый год в конце мая – начале июня горожане начинают активно жаловаться на аллергию, связанную с цветением тополей. По статистике медиков, от нее страдает около 30% жителей Днепра. При этом сам по себе пух аллергию как правило не вызывает, но является переносчиком пыльцы других растений, разнося  ее по всему городу.

vdtuadzxyjkyolebci yapzieКроме того, легко воспламеняемый тополиный пух нередко становится причиной пожаров, а так же поломок кондиционеров и систем вентиляции.

В других городах Украины уже начали проводить замену старых «пушистых» тополей на другие деревья. А учитывая преимущества именно тополей, экологи рекомендуют заменять их молодыми топольками другого вида, которые будут так же быстро расти, хорошо очищать воздух, но при этом не «пушат».

Главные новости Днепра в Telegram
  • Аллергик любящий животных
    2016-05-26 14:45:49 Ответить

    Виталий,при чем тут животные? Аллергик может не заводить животное, вот и все! А пух этот везде! и нет возможности его избежать! Укол сделать, как написал Доброжелатель, элементарное и наименее затратное дело. Вот только это не выгодно тем, кто сверху. Поэтому, конечно, лучше вырубить все тополя и "насадить" новых, тем самым нехило наполнить свой карман...

    Да(5)Нет(2)
  • Доброжелатель
    2016-05-26 13:53:52 Ответить

    Уже давно изобрели так званую "инъекцию" для тополей. При вводе её в дерево, тополь женского пола (которые выкидывают пух) превращается в дерево мужского пола (которое не выкидывает пух). В настоящее время, стоимость одной "дозы" такого препарата, для "превращения" стоит до 25 грн. (что гораздо дешевле найма рабочих, эксплуатации техники и проведения работ... Представители власти, обратите внимание!!!... Таким образом, не первый год, борются с этой проблемой в Китае...

    Да(10)Нет(0)
    • Ден
      2016-05-26 14:33:07 Ответить

      Это кочно хорошее решение,что косается пуха.А что касается аварийных деревьев!?

      Да(2)Нет(0)
      • Доброжелатель
        2016-05-27 10:04:16 Ответить

        Деревья в "аварийке" конечно же надо убирать..... но тут же речь идет про пух, который всех бесит....

        Да(0)Нет(0)
  • Ден
    2016-05-26 13:20:15 Ответить

    А я согласен.Я живу на 5 этаже из 5и.Газовая колонка забита,кондиционеты тоже.В квартире жара а проветрить не возможно,даже москитка не помагает.А у людей еще и алергия.Деревья в аварийном состоянии,не дай Бог что бы свалилась,а в 10метрах детская площадка.За спилиные деревья можно выручить хорошие деньги,на которые и озеленить заново.

    Да(6)Нет(3)
  • zizi
    2016-05-26 12:49:15 Ответить

    Лучше бы спальные районы облагораживали чем деревья рубить. Пух же не круглогодично

    Да(6)Нет(11)
  • Виталий