Активисты днепропетровского Автомайдана выступят против повышения тарифов в Киеве

12.05.2015 14:00
просмотров

14 мая автомайдановцы отправятся в столицу с требованием о снижении тарифов на коммунальные услуги.

Активист «Автомайдан-Днепр» Тарас Здреник сообщил у себя на странице в Facebook о намерении членов организации отправиться в столицу, дабы выступить против коррупции в установке тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По его словам, с аналогичной целью в Киев приедут представители  более тридцати автомайдановских организаций из разных городов.

Все желающие могут присоединиться к акции на своем автомобиле. Необходимо согласовать участие с организаторами.

«…Постановлением Кабинета Министров № 269 от 17 июля 2014 отменил контроль со стороны Государственной комиссии по ценам за экономического обоснованностью уровня цен, которые заложены монополистами в свои расчеты стоимости тарифов.

Контроль и согласования органами местного самоуправления тарифов был отменен еще в 2011 году. Таким образом, создана коррупционная схема монопольного установления и государственного контроля над деятельностью субъектов естественных монополий на рынке жилищно-коммунальных услуг. Монополия «в квадрате».

Следствием этого по классике экономической науки стало мгновенное «заоблачное» повышение тарифов и низкое качество предоставляемых услуг без возможности влияния и контроля со стороны граждан.

Снижение цены природного газа в марте 2015 года с 450 долл. за 1000 м3 до 200 долл. за 1000 м3 не привел к снижению тарифов, ведь законодательством предусмотрена лишь «возможность», а не обязанность снижение тарифов в случае снижения цен на энергоносители. Монополисты же самостоятельно не заинтересованы в снижении тарифов, ведь это уменьшит поступления денежных средств на их счета.

Отсутствует любой независимый контроль за качеством услуг: контроль качества природного газа проводит газопоставляющая организация раз в месяц; контроль качества питьевой воды проводит сама же водоснабжающая организация; качество электроэнергии у потребителя вообще отсутствует.

Непонятная логика государств, когда население по владельцы средства заставляют установить счетчики газа, воды, но вместе с этим отсутствуют такие счетчики газа на государственной границе на входе в газотранспортную систему со стороны РФ и отсутствуют счетчики на границе на выходе в направлении ЕС.

Очевидно, что повышение тарифов стало последствия не столько требований МВФ сколько непрозрачным механизмом формирования монополиями их себестоимости и отсутствием каких-либо действенных механизмов контроля…», — пишет Тарас Здреник.

Требования активистов:

— Изменить нормативно-правовые акты и ввести процедуру согласования органами местного самоуправления (как полномочными представителями местных общин) размера тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

— Ввести обязанностей аудит расчетов структуры себестоимости тарифов и определить заказчиком такого аудита орган местного самоуправления.

— Внести изменения в законодательство и предусмотреть мешочки НКРЭКУ инициировать и устанавливать пониженные тарифы в случае снижения цен на основные расходы.

— Внести изменения в законодательство и предусмотреть мешочки производителя услуг провести снижение тарифа в случае снижения себестоимости производства.

— Внести изменения в законодательство и ввести механизм контроля за качеством жилищно-коммунальных услуг субъектами естественных монополий.

— Принять меры по немедленному установлению средств учета (счетчиков) и контроль качества на границе на входе в Украину и на границе на выходе из Украины;

— Создать общественный совет при НКРЭКУс целью контроля со стороны гражданского общества за работой по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«Субсидии населению — механизм хищения бюджетных средств в пользу теневых владельцев природных монополии ЖКУ. Государство вместо действенного контроля над формированием тарифов и созданием механизмов экономического стимулирования снижения энергопотребления ввела механизм предоставления субсидий. Этот антирыночный метод совершенно не стимулирует потребителей уменьшать энергопотребление, ведь любые расходы на жилищно-коммунальные услуги, которые превышают 15% дохода семьи, покрываются за счет средств государственного бюджета», — сообщает автомайдановец.

Новости Днепра про Активисты днепропетровского Автомайдана выступят против повышения тарифов в КиевеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

    Сегодня 14:57
    2
    просмотров

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    1
    просмотров

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    8
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    4
    просмотров

    На Мандрыковке нашли дом-призрак.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    В Днепре с высокого дерева сняли кота.

    Сегодня 11:09
    2
    просмотров

    В Днепре объединились еще два вуза.

    Сегодня 10:36
    1
    просмотров

    Пострадавшего доставили в больницу.

    Сегодня 07:00
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    8
    просмотров

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх