Скоро в Днепропетровске появится новый университет

04.07.2013 17:28
просмотров

Через полгода в Днепропетровске будет создан Аграрно-экономический университет. Он будет состоять из трех подразделений - Аграрной академии, Академии таможенной службы и Финансовой академии. Они будут самостоятельными структурными подразделениями. Все учебные специальности вузов будут сохранены.

«Будет создан один из крупнейших вузов страны. Соответственно, это позволит поднять заработные платы преподавателей, повысит престижность дипломов и придаст мощный импульс развитию образования и науки», — сказал губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников.

В течение последних трех дней председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников провел ряд консультаций с руководством Министерства образования и Министерства аграрной политики относительно стратегии развития образования в регионе.

По результатам сегодня состоялась встреча с ректорами и представителями профессорско-преподавательского состава и профсоюзов Аграрного университета, Академии таможенной службы Украины и Финансовой академии при участии представителей центральных органов власти.

Под руководством губернатора принято согласованное решение о поддержке создания в Днепропетровске Аграрно-экономического университета. После завершения процедуры его оформления будет подано ходатайство о присвоении новому университету статуса «Национальный».

В составе нового Аграрно-экономического университета остаются работать все 6 колледжей, вся исследовательская база будет сохранена.

Губернатор сделал акцент на обязательной защите всех прав профессорско-преподавательского состава и студенчества. Все контракты с преподавателями будут продолжены. Лицензии на аккредитацию будут сохранены. После объединения вузов будет сохранено количество мест государственного заказа.

Днепропетровская областная государственная администрация будет рекомендовать руководителя Аграрной академии Анатолия Кобца на должность исполняющего обязанности ректора Днепропетровского аграрно-экономического университета к выборам ректора.

По предложениям ученых будет создана рабочая группа для качественной проработки вопроса объединения, которое должно произойти в течение следующего полугодия. Вступительная кампания будет проходить в обычном режиме.

Также при новом заведении будет создан Наблюдательский Совет, в состав которого войдут представители общественности. Целью работы Совета является привлечение новых технологий в учебный процесс, открытие профильных кафедр вузов на базе предприятий, а также помощь в трудоустройстве выпускников.

«Будет сохранена определенная финансовая самостоятельность нынешних вузов в составе университета и важно, что будут сохранены специальности и объемы госзаказа. В итоге, интересы всех учтены», — сказала ректор Днепропетровской государственной финансовой академии Наталья Редина.

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Скоро в Днепропетровске появится новый университетРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    просмотров

    В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

    Сегодня 10:37
    2
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    10
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    5
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх