Налоговый ликбез

26.07.2013 13:43
просмотров
Сотрудники министерства доходов отвечают на вопросы налогоплательщиков, разъясняя как правильно поступить в тех или иных ситуациях.

Имеет ли значение размер букв в названиях продавца и покупателя в налоговой накладной?

Среди обязательных к заполнению реквизитов в данной статье НКУ отмечено о необходимости заполнения полного или сокращенного названия, указанного  в уставных документах юридического лица,  или фамилии, имени и отчества физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость — покупателя (получателя) и продавца товаров/услуг. 

Таким образом, основанием для заполнения реквизитов налоговой  накладной в части наименования продавца и покупателя является  название, которое указано в уставных документах. 

Правила написания наименования юридического лица или обособленного подразделения определены в Требованиях по написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 05.03.2012 г. № 368/5 (далее — Требования № 368).

При написании наименования юридического лица используются буквы украинского алфавита (при написании наименования на украинском языке) и буквы латинского алфавита (при написании названия на английском языке). При этом не установлено, прописные должны быть буквы или печатные, большие или маленькие, а также отсутствуют какие-либо требования к шрифту при написании.

Несоответствие размера букв, которыми написано название продавца (покупателя) в налоговой накладной и уставных документах, не является основанием для признания такой налоговой накладной недействительной при условии соблюдения других требований по заполнению налоговой накладной.

Можно ли включить в налоговый кредит налоговую накладную, не зарегистрированную в Едином реестре налоговых накладных?

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 p. N 2755-VI (далее — Кодекс) при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную  и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН).

Регистрация налоговых накладных  и/или расчетов корректировки к  налоговым накладным в ЕРНН осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих  за датой ее составления.

Отсутствие факта регистрации  плательщиком налога — продавцом товаров/услуг  налоговых накладных в ЕРНН и/или  нарушения порядка заполнения налоговой  накладной не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый  кредит и не освобождает продавца от обязанности  включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Подлежит ли налогообложению  налогом на доходы физических лиц  стоимость профсоюзной путевки  для семейного отдыха, если по этой путевке проводится оздоровление члена семьи старше 18 лет?

В соответствии с пп. 165.1.35 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины плательщика налогов и/или его детей в возрасте до 18 лет, которые предоставляются ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профсоюзной организацией, в которую зачисляются взносы плательщика налога — члена такой профсоюзной организации или за счет средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования.

Таким образом, семейная путевка, предоставленная плательщику налогов, в стоимость которой включается оздоровление члена семьи старше 18 лет, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 15 (17)% в части полученного дохода на оздоровление такого члена семи.

Выдается  ли покупателю на бумажных носителях налоговая накладная, составленная в электронном виде и зарегистрирована продавцом в Едином реестре налоговых накладных?

Согласно п.201.1 ст.201 Налогового кодекса  плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, составленную по выбору покупателя (получателя) в один из таких способов:

  • вбумажном виде;
  • вэлектроннойформессоблюдением условиярегистрациивпорядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и условия регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных. В таком случае составления налоговой накладной в бумажном виде не является обязательным.

Физическое лицо-предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, предоставляет услуги по перевозке пассажиров на такси. Обязательно ли использовать в машине-такси электронный таксометр?

Согласно п.1 ст. 3 Закона о РРО  расчетные операции за предоставленные  услуги по перевозке пассажиров необходимо проводить через РРО. В связи с тем, что электронный таксометр является разновидностью РРО, предприниматель обязан использовать такой таксометр.

Должны ли уплачивать налог на недвижимость филиалы, обособленные подразделения предприятия, в том  числе нерезиденты, которые являются собственниками объекта жилой недвижимости?

В соответствии с пп.265.1.1 п.265.1 ст.265 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года №2755-VI (с изменениями и дополнениями, дальше — НКУ) налогоплательщиками на недвижимое имущество, отличное от земельного участка являются, в частности, юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

Нерезиденты — это, в частности  иностранные компании, организации, образованные в соответствии с законодательством других государств, зарегистрированные (аккредитованные или легализованные) в соответствии с законодательством Украины филиалы, представительства и другие обособленные подразделения с местонахождением на территории Украины (пп. 14.1. 122 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Согласно ст. 1 Закона Украины от 15.05.2003года № 755-ІV «О государственной  регистрации юридических лиц  и физический лиц — предпринимателей» (с изменениями и дополнениями), обособленное подразделение юридического лица — это филиал, другое подразделение юридического лица, которое находится вне его местонахождения и изготавливает продукцию, выполняет работы или операции, предоставляет услуги от имени юридического лица, или представительство, которое осуществляет представительство и защиту интересов юридического лица.

Статьей 95 Гражданского кодекса Украины  от 16.01.2003 года №435-IV (с изменениями  и дополнениями, дальше — ГКУ), определены наиболее распространенные формы обособленных подразделений.

Филиалом является обособленное подразделение  юридического лица, которое расположено вне ее местонахождения и осуществляет все или часть еГО функций (п.1 ст.95 ГКУ).

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, которое  расположено вне его местонахождения  и осуществляет представительство и защиту интересов юридического лица (п. 2 ст. 95 ГКУ).

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они  наделяются имуществом юридического лица, которое их создало, и действуют  на основании утвержденного ним  положения (п.3 ст.95 ГКУ).

Статьей 18 Закона Украины от 01.07.2004 года №1952-IV «О государственной регистрации  имущественных прав на недвижимое имущество  и их отягощений» (с изменениями  и дополнениями) определено, что  свидетельство о праве собственности  на недвижимое имущество, которое подтверждает возникновение права собственности при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество, выдается юридическим и физическим лицам. Таким образом, налогоплательщиками на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются владельцы объектов жилой недвижимости — юридические лица, которые созданы, зарегистрированы и осуществляют деятельность в соответствии с законодательством Украины, в том числе нерезиденты (филиалы, представительства и другие обособленные подразделения с местонахождением на территории Украины), которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

Обособленные подразделения юридического лица резидента (филиалы, представительства  и т.п.) не являются плательщиками  налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. 

DNEPR.INFO

Главные новости Днепра в Telegram

Добавить комментарий

Последние новости

«Днепр» вышел на второе место группы «Б» второй лиги.

Вчера 22:01
49
просмотров

Украинский центровой еще как минимум на сезон останется в своей нынешней команде.

Вчера 21:50
39
просмотров

Андрей Шевченко вызвал в национальную команду 20 человек, еще трое - в резерве.

Вчера 20:41
63
просмотров

Представители пресс-службы «Укрзалізниці» сообщили о том, что на конец сентября появятся 4 дополнительных поезда. Один из них из Днепра.

Вчера 20:40
100
просмотров

Год назад, 25 сентября 2016 года, в Днепре произошел инцидент, который запал душу многим украинцам.

Вчера 20:00
74
просмотров

Его изображение с недавних пор стало украшать одну из многоэтажек на левом берегу города.

Вчера 19:20
148
просмотров

С середины начавшейся сегодня недели в нашей стране начнется ощутимое похолодание.

Вчера 18:40
93
просмотров

Кроме того, повышение с 15 до 35 лет страхового стажа приведет к тому, что миллионы человек вообще лишатся пенсии.

Вчера 17:30
40
просмотров

В Днепропетровской области количество умерших людей значительно превысило количество новорожденных.

Вчера 16:32
120
просмотров

Первый участок трассы регионального значения «Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка» капитально отремонтировали. Почти шесть километров дороги обновили впервые за 20 лет, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Вчера 16:00
83
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

Наверх