ГАИ напоминает о безопасности

02.07.2013 11:12
просмотров

С начала года на дорогах Украины в дорожно-транспортных происшествиях погибли 1 309 человек и около 12 000 получили травмы – в большинстве этих ДТП и водитель и пассажиры не пользовались ремнями безопасности, сообщает пресс-служба ГАИ области.

Между тем, надежно пристегнутый ремень безопасности прочно удерживает человека на сиденье и при аварии препятствует столкновению с твердыми элементами салона. При чем использование ремней необходимо, как при отсутствии подушек безопасности, так и при их наличии, ведь алгоритм раскрытия подушек разрабатывается исходя из того, что водитель (пассажир) в момент их раскрытия пристегнут ремнем. Срабатывание подушек в момент неконтролируемого резкого смещения тела человека в момент аварии может привести к непредсказуемым последствиям. Например, при фронтальном ударе не пристегнутый водитель получает подушкой безопасности удар в голову, по силе превосходящий удар о переднюю панель.

События, разворачивающиеся в момент дорожно-транспортного происшествия, где водитель и пассажиры не пристегнуты напоминают фильмы ужасов. Что именно происходит, когда водитель на скорости 80 км/ч совершает наезд на какое-либо неподвижное препятствие, описал в своей книге известный французский эксперт по безопасности движения Кристиан Жерандо:

  • «Через 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в тридцать раз превышает вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры — если они не пристегнуты ремнями безопасности — продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/ч;
  • Через 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно движется вперед на 15 сантиметров;
  • Через 0,044 секунды он грудной клеткой ломает руль. Через 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышает их собственный вес;
  • Через 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток;
  • Через 0,092 секунды водитель и пассажир, сидящий с ним рядом одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа;
  • Через 0,100 секунды водитель, повисший на руле, откидывается назад, он уже мертв;
  • Через 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад;
  • Через 0,113 секунды пассажир, сидящий за водителем — если он также не пристегнут — оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар и одновременно сам получает смертельные повреждения;
  • Через 0,150 секунды наступает полная тишина осколки стекла и обломки железа падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли. Все произошло менее чем за две десятых доли секунды … ».

Автогонщик, испытатель и журналист Алексей Мочанов, отмечает: «Я всегда езжу пристегнутым. Если у меня кто-то в машине не пристегнулся, я с места не двинусь… 16 ноября 2006 я выжил в аварии только потому, что был пристегнут. Если кто-то считает людей, которые пользуются ремнями, трусами, я вам скажу, что среди автогонщиков трусов нет, хотя они пристегиваются НЕ трехточечными, а шеститочечными ремнями. В современном автомобиле при резком нажатии на газ или тормоз ремень блокируется, прижимая водителя к сиденью, и это позволяет ему полноценно управлять автомобилем, а не держаться за руль, как за поручень в трамвае. С ремнем ездить удобно и гораздо более комфортно, чем без него. Уже нет такой ситуации, как в советское время, когда говорили «накиньте ремешок», потому что тогда ремень был без преднатяжителями и, по сути, должен был просто болтаться для ГАИ. Сейчас это современная система безопасности, которая нужна как водителю, так и пассажирам».

Согласно законодательству Украины имеющийся в машине ремень безопасности обязательно должен использоваться водителем и пассажирами. Исключение составляют лишь лица, обучающиеся управлению, водители и пассажиры оперативных и специальных транспортных средств и такси в населенных пунктах, а также лица, которые по причине заболевания не могут использовать ремень и водители-инвалиды.

Несоблюдение этих требований влечет за собой административную ответственность в виде штрафа. Но каковы бы ни были требования Закона, безопасность водителя и пассажиров прежде всего зависит от самосознания каждого из них, от того, насколько человек ценит свою жизнь и жизнь других. 

DNEPR.INFO

Новости Днепра про ГАИ напоминает о безопасностиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    2
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    2
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    1
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх