Днепропетровские паралимпийцы завоевали 8 медалей на Чемпионате Мира

30.07.2013 17:36
С 20 по 28 июля во французском городе Лионе прошел Чемпионат мира по легкой атлетике-2013 среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта. 32 спортсмена национальной паралимпийской сборной команды по легкой атлетике (17 мужчин и 15 женщин), боролись за первенство Чемпионата с представителями 93 стран мира (1073 атлетов).

Спортсмены завоевали 30 медалей, среди которых 13 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых наград. Из 30 медалей, 8 были добыты сопртсмена из Днепропетровской области: 4 золотых, 3 серебрянных и 1 бронзовую.

Во время соревнований 6 спортсменов из Днепропетровской области завоевали титул чемпионов мира. Золото в беге на дистанции 200 метров завоевала Оксана Ботурчук. Двукратной чемпионкой в ​​беге на дистанциях 100 и 400 метров стала Елена Глебова. Также дебютант этого международного спортивного форума Дмитрий Прудников получил золото в прыжках в длину.

Двукратным серебряным призером стал Юрий Царук в беге на дистанции 100 и 200 метров. Дебютантка чемпионата мира Светлана Стецюк завоевала серебро в толкании ядра. Бронзовую награду завоевала Оксана Ботурчук в беге на дистанции 100 метров.