Днепропетровская область заняла первое место по количеству ОСМД

27.06.2012 15:33
просмотров

По нынешним показателем созданных объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) Днепропетровская область занимает первое место в Украине.

Об этом доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства  облгосадминистрации Андрей Белоусов во время заседания выездной коллегии Минрегионстроя, которая прошла в Днепропетровске под председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка.
В области эксплуатируется 16,2 тыс. жилых многоквартирных домов, из которых в 978 функционируют ОСМД (6%), 20% домов коммунальной собственности обслуживается частными предприятиями, 15% дирекциями единого заказчика или управляющими компаниями.
Согласно комплексной стратегии развития до 2015 года в области планируется создать 4 тыс 219 ОСМД, в том числе 512 в текущем году.
В частности, в 2011 году в области было создано 169 ОСМД. За первые 6 месяцев 2012 в регионе создано еще 76 ОСМД. По нынешним показателем созданных ОСМД Днепропетровская область занимает первое место в Украине.
«Создание ОСМД является важным элементом программы развития и реформирования ЖКХ Днепропетровской области. Это переход на новые рыночные отношения. ОСМД выполняют важную роль дерегуляции в ЖКХ, децентрализации и борьбы с монополией на рынке коммунальных услуг. Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул уделяет особое внимание развитию и стимулированию к созданию таких объединений. Ежегодно в регионе проводится конкурс на лучший дом ОСМД и лучшего управляющего объединением. Из местных бюджетов выделяются средства на ремонт таких домов», — сказал Андрей Белоусов.

Он отметил, что эта сумма постоянно увеличивается, если в 2009 году деньги не выделялись вообще, то в 2010 г. под руководством губернатора области Александра Вилкула выделено 7 млн ​​грн, в 2011 — 14 млн грн, в этом году в местных бюджетах заложено 26 млн грн.
Более 100 человек уже прошли обучение по управлению ОСМД и получили соответствующие дипломы. Как показывает практика, один дипломированный председатель ОСМД может
осуществлять управление сразу группой жилых домов. С 2012 года в области внедрены обучения и бухгалтеров ОСМД и жилищно-строительных комитетов (ЖСК). Проводятся интернет-семинары в сети Интернет по теме «Коммуникации и конфликтология в ОСМД» и «Энергосбережение в многоквартирном доме».

 

DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про Днепропетровская область заняла первое место по количеству ОСМДРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Вчера 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх