Больных гемофилией Днепропетровщины обеспечат лекарствами

18.04.2013 10:46
просмотров

18 апреля отмечается Всемирный день гемофилии – наследственного заболевания, в результате которого кровь хуже сворачивается. В Днепропетровской области гемофилией болеют 162 человека, из них 43 – дети, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

В целом, в большинстве стран мира распространенность гемофилии составляет 15-20 случаев на 100 тысяч человек. В Украине же всего зарегистрировано около трех тысяч таких больных.

До сих пор гемофилия является неизлечимым заболеванием, однако выработаны способы контролировать ее с помощью инъекций фактора свертывания крови, которого не хватает в организме пациентов. При постоянном контроле человек успешно может вести обычную жизнь: учиться, работать, заниматься спортом, создать семью.

В нашей области взрослые больные гемофилией получают медицинскую помощь в специализированных отделениях на базе Днепропетровской городской многопрофильной больницы № 4, Криворожской городской многопрофильной больницы № 4 и Днепродзержинской городской больницы № 9. А деток наблюдают в гематологических отделениях при Днепропетровской областной детской больнице и в Криворожской городской больнице № 8.

Как всегда в медицине важным вопросом остается своевременная диагностика заболевания — технологии генетического центра Кривого Рога, например, позволяют определить наличие заболевания у плода, еще находящегося в утробе матери. А в лаборатории Днепропетровской городской больницы № 4 в начале прошлого года была налажена новая методика диагностики гемофилии, в частности, ее ингибиторной формы (когда организм не воспринимает или плохо воспринимает определенные факторы свертывания крови). Для этого был закуплен современный аппарат «Коагулометр» и специалисты Львовского института гематологии провели обучение лаборантов и гематологов больницы для работы с этим оборудованием.

Что же касается вопросов финансирования, то на 2013 год сумма государственных закупок для Днепропетровской области планируется в размере более 4,5 миллиона гривен — соответствующая заявка была предоставлена ​​в Министерство здравоохранения Украины. Кроме того, постоянно контролируется запас факторов на Днепропетровской областной станции переливания крови для оказания экстренной помощи.

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Больных гемофилией Днепропетровщины обеспечат лекарствамиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    0
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх