ОСМД и Днепроводоканал смогут заключать прямые договора

13.03.2013 12:42
просмотров

КП «Днепроводоканал» разрабатывает механизм перехода потребителей ОСМД и ЖСК на прямые договора по водоснабжению и водоотведению.

На сегодняшний день в КП «Днепроводоканал» создана рабочая группа, которая совместно с ассоциацией «Наш дом» разрабатывает алгоритм перехода ОСМД и ЖСК на прямые договора. Уже созданы проекты документов, которые предприятие будет заключать с представительствами новых ОСМД и с жителями. Перейти на новую систему смогут и уже существующие ОСМД, но для этого предварительно придется решить вопрос с задолженностями, которые есть у многих жильцов.

Прямые договора КП будет заключать непосредственно с жителями, но при условии наличия юридического лица, которое будет отвечать за внутридомовые сети. Таким образов во-первых, упрощается работа с квартирами-должниками, а во-вторых, «Днепроводоканал» начнет получать деньги на прямую, сразу на расчетный счет предприятия.

На сегодняшний день один из ЖСК уже заключает договор по новой системе. Процесс перехода займет около месяца, т.к. для этого придется проверить все приборы учета в квартирах, а в случае необходимости — заверить их показания и опломбировать.

«Три дома уже подготовили полный пакет документов для перехода на прямые договора. Единолично житель ОСМД или ЖСК не может прийти к нам и просто оформить договор, для этого нужно согласование всех жильцов, а  прийти к нам должен председатель ОСМД и ЖСК», — рассказала начальник управления водосбыта КП Днепроводоканал Людмила Викторовна Тонкопий.

Особенностью новых договоров будет то, что ОСМД и ЖСК будут нести ответственность за сети, а также заключать договор на потребление воды и водоотведения в местах общего пользования по отдельному прибору учета. Приборы учета в местах общего пользования будут коммерческими. Если же прибора учета в местах общего пользования нет, цифра будет считаться нормативным путем в зависимости от площадей лестничных клеток и т.д. Так что ОСМД и ЖСК будет выгодно поставить приборы учета и платить только за фактически потребленную воду.

DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про ОСМД и Днепроводоканал смогут заключать прямые договораРусский

Автор:


  • Виктория
    2013-03-14 23:14:28 Ответить

    Молодцы и общественность и Водоканал. Общественность настойчиво доказала ПРАВО собственников, а Водоканал сумел перебороть свой «монополизм».

Добавить комментарий

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
8
просмотров

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
2
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
6
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
8
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
4
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
13
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
9
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
4
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
2
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх