ГАИ начало проверку соблюдения правильности выбора полосы движения водителями

01.07.2014 14:26
просмотров

Госавтоинспекция Украины начала проверку того, как водители соблюдают ПДД в части выбора полосы для движения на дороге, сообщает пресс-служба ведомства.

Больше всего спорных ситуаций возникает при движении автомобиля крайней левой полосе, хотя в Правилах дорожного движения п. 11.2 указано, что на дорогах, которые имеют две и больше полосы для движения в одном направлении, водители должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме тех случаев, когда выполняется обгон, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом.

Хотя нередко водители сталкиваются с тем, что в крайней левой полосе, при абсолютно свободной правой, движется авто с минимальной скоростью, чем вызывает справедливые нарекания других водителей. Как правило, такие «любители» левой полосы даже не задумываются о том, что нарушают Правила дорожного движения.

В то же время, пункт 11.5 ПДД предусматривает, что на дорогах, где есть две и больше полосы для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направления разрешается, только если правые заняты, не считая перестроения для поворота налево, разворота или для остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в населенных пунктах (если это не противоречит правилам остановки и стоянки).

Движение в крайней левой полосе со скоростью, которая меньше средней скорости потока приводит к возникновению заторов явлений и оборачивается для водителей испорченным настроением, нервным напряжением, опозданием на работу или по другим делам. Кроме этого, водители часто забывают и о важном социальном аспекте.

«В крайней левой полосе часто движутся транспортные средства оперативных и специальных служб: скорой помощи, пожарных, спасателей, милиции», — отмечает начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко, — «минута промедления в движении таких авто, может стоить кому-то здоровья или жизни».

Хотелось бы обратить внимание водителей на то, что правило «свободной левой полосы» при наличии двух и более в одном направлении — международное, и за его нарушение во многих странах Евросоюза предусмотрен довольно крупный штраф. В Украине за нарушение Правил расположения транспортных средств на дороге предусмотрен штраф 425 до 510 гривен.

DNEPR.INFO

Новости Днепра про ГАИ начало проверку соблюдения правильности выбора полосы движения водителямиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    1
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    6
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх