Квартплата подорожает минимум на треть

02.06.2011 09:27
просмотров

Во всех районах города проводятся общественные слушания, но горожане уже не смогут повлиять на ситуацию.

С жильцами советуются для отвода глаз

Начало лета отметилось неприятной новостью: повышение тарифов за квартплату неизбежно, и произойдет в ближайшее время. По информации городского управления жилищно-коммунального хозяйства, в среднем по городу они вырастут примерно на 30 процентов, однако в реальности эта цифра может оказаться гораздо больше.

Ориентировочно, подорожание произойдет уже в июле. А сейчас во всех районах города проводятся общественные слушания, поскольку чиновники заверяют, что тарифы могут быть подняты только с согласия горожан. Теоретически так и есть, но вот в реальности жители многоквартирных домов практически ни на что повлиять не могут.

На общественные слушания в ЖЭКе №5, где побывали корреспонденты «КП», обсудить повышение тарифов пришло с десяток пенсионеров — все жильцы в это время на работе.

— По распоряжению горисполкома на основании постановления Кабинета министров Украины №529, вынесенного в 2009 году, ЖЭКам дано поручение провести слушания по повышению тарифа на жилье, — заметно нервничая, сообщила экономист ЖЭКа.

— При чем тут 2009 год?! Совсем обнаглели! За что мы вам платим, если вы ничего в наших домах не делаете?! Покажите нам распоряжение горисполкома! — перебивая друг друга, выкрикивали пенсионеры.

Ни проекта решения о повышении тарифов, ни распоряжения гор­исполкома о проведении общественных слушаний жильцам так и не показали. Пенсионеры пошумели, поругали жэковцев и наотрез отказались подписывать протокол слушаний, настаивая на том, что они не состоялись.

Правда, по закону слушания считаются состоявшимися, даже если не придет ни один жилец. А протест против повышения тарифов считается действительным, если на слушания пришли 100 процентов жильцов дома и все единогласно проголосовали против! Реально ли это в будний день в рабочее время — никому не интересно.

Новые цифры впечатляют

— Сейчас готовится проект решения о перерасчете тарифов по новому порядку, — сообщил «Комсомолке» экономист планового отдела городского управления ЖКХ Юрий Воронцов. — Будет ли принято это решение у нас в городе, пока неизвестно. На рассмотрение горсовета проект будет вынесен после проведения общественных слушаний.

— Каким будет максимальный тариф по городу?

— Если рассчитывать тарифы абсолютно правильно по всем условиям, то они должны составлять по 5-6 гривен за квадратный метр. Но мы ведь не можем настолько поднять тариф, поэтому занизили его, насколько могли, и установили, что он не должен превышать 3,3 гривны.

В каждом доме будет установлен свой тариф. Учитывая, что на сегодняшний день в среднем квартплата по городу составляет 1,39 гривны за квадратный метр, то для некоторых домов она может подорожать больше чем в два раза.

Сомнений в том, что тарифы на квартплату поднимут, уже не остается. Процесс запущен, и сейчас власть просто старается соблюсти элементарные формальности, чтобы потом сделать виноватыми самих жильцов — мол, мы вас приглашали на обсуждение вопроса, а вы проигнорировали…

DNEPR.INFO — источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про Квартплата подорожает минимум на третьРусский

Автор:


  • за справедливость
    2011-06-10 19:55:39 Ответить

    С людьми не считаются,обманывают,унижа-ют и ГРАБЯТ!!!Все расчитано на то,что после первого многочасового сиденья под кабинетом самого маленького начальника этой ОГРОМНОЙ МАШИНЫ под названием ЖКХ,
    нормальный человек понимает,если его послал далеко-далеко мастер ЖЭК,то что ожидать от прокурора….Я свидетель этого издевательства на протяжении 5-ти лет,но я не сдамся и дойду до конца,а потом научу других!!!!

  • GALINA
    2011-06-02 10:26:10 Ответить

    КП ЖРЭП Кировского района провело слушания у нас только после того,как мы настойчиво им звонили и сами оповестили жильцов,когда эти слушания проидут.Все было формально и похоже на балаган.Пришли только пенсионеры,которые не знали о чем будет речь. Зато теперь господин Бухало отчитается,что слушания провели.

Добавить комментарий

Новости по теме

Разбирают на кирпичи: в Днепре на Мандрыковской разрушился 130-летний 3-этажный дом
Новости Днепра
19.04.2024 15:39

В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с…

В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
Новости Днепра
17.04.2024 20:12

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

«Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
Новости Днепра
12.04.2024 18:06

Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

Последние новости

В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

Сегодня 12:41
3
просмотров

Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

Сегодня 12:09
1
просмотров

В Павлограде снесут памятник основателю города.

Сегодня 11:36
3
просмотров

В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

Сегодня 10:37
4
просмотров

Полицейские Каменского разыскивают 17-летнего Назара Диброва.

Сегодня 10:00
5
просмотров

Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

Сегодня 07:00
4
просмотров

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
11
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
6
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх