Ампутации конечностей у раненых в АТО можно легко избежать – нужна госзакупка обыкновенного физраствора

07.11.2014 14:21
просмотров

В Днепропетровске представители благотворительного фонда «Велес Украина» Артем Напара и Анатолий Волошин вместе с Алексеем Рухленко отыскали в иностранном опыте элементарный способ избежать ампутации конечностей у раненых бойцов.

По их словам, чтобы избежать плачевных результатов ранений и больших потерь крови бойцами, нужно просто вовремя — в течение часа после ранения — ввести им раствор стерильной воды с солью.

Этот способ широко используется в военной медицине США и Израиля, где раненым вводят рингервахтат — средство, возмещающее потерянную кровь и способствующее нормализации кровообращения в организме. Механизм действия таков, что при получении ранения организм как бы адаптируется и возникает феномен централизации кровообращения, при котором кровеносная система сосредотачивается на снабжении сердца, мозга и легких. Остальные органы недополучают кровь и, впоследствии, могут отказать. Вот почему при ранении в ту же руку, могут отказать почки. Введение раствора позволяет не только компенсировать утраченную кровь, но и обеспечить свертываемость.

Данные препараты выпускаются и в Украине, и за границей. Стоимость — 50-60 гривен. Но в полевых условиях удобнее использовать раствор, расфасованный в пластиковые пакеты, а в Украине его производят только в стеклянной таре. Таким образом, закупать нужно у иностранных компаний. Волонтеры из фонда уже подыскали, кто может продать необходимый и подходящий продукт — это немецкая и австрийская компании с представительством в Украине.

На следующей неделе волонтеры благотворительного фонда поедут в Киев со своим предложением в надежде на популяризацию идеи, разработке инструкций по применению на фронте и, соответственно, закупки препарата. Остается надеяться на скорое и положительное решение Минобороны, ведь это реальное решение проблемы с ампутацией и недостачей протезов для раненых бойцов.

Новости Днепра про Ампутации конечностей у раненых в АТО можно легко избежать – нужна госзакупка обыкновенного физраствораРусский

Автор:


  • Влад Яценко
    2014-12-21 17:32:10 Ответить

    Я в полном шоке от такой публикации.Какие 50-60 гривень. Не надо придумывать велосипед. Каждый военный фельдшер или врач который участвовал в боевых действиях знает что при большой кровопотере необходимо ввести в.венно струйно Натрия хлорид 09% -8 грн. пакет 200мл. если под рукой нет полиглюкина или полефера.

Добавить комментарий

Последние новости

Островки безопасности появятся на Соколе.

Сегодня 19:33
2
просмотров

В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

Сегодня 18:34
просмотров

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Сегодня 17:59
4
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
10
просмотров

В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

Сегодня 16:25
10
просмотров

В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

Сегодня 15:39
3
просмотров

В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

Сегодня 14:52
5
просмотров

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
8
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх