Удар тарифом: мусорить в Днепропетровске стало дороже

21.03.2011 09:42
просмотров

Чиновники говорят о неминуемом повышении стоимости вывоза отходов, а горожане не хотят платить на 1 гривну больше.

Не успели жители Днепропетровска опомниться от повышенных счетов за отопление, горячую и холодную воду, как на днях чиновники преподнесли очередной «сюрприз»: в ближайшее время подорожает вывоз мусора. Напомним, что сейчас самый низкий тариф по районам города для жителей благоустроенных домов составляет 6,67 грн. в месяц, а самый высокий — 6,84 грн., в частном секторе — 6,63-8,23 грн. Раскрывать карты по новой цене чиновники не спешат.

«Насколько он будет повышен, сложно сказать. Величины все расчетные, должны будут приниматься на сессии горсовета», — сообщил начальник управления окружающей природной среды Олег Семенко. Неминуемое повышение тарифа чиновники связывает с тем, что более 40% горожан не оплачивают услугу, а предприятия осуществляют вывоз мусора по хозрасчету — таким образом, новый тариф ляжет на плечи порядочных жителей.

В неформальных разговорах председатели квартальных комитетов озвучивают сумму нового тарифа — возрастет более чем на 1 грн. в месяц.

«Почему я должна платить больше за вывоз только потому, что сосед на лестничной площадке отказывается это делать? Пусть власти требуют с неплательщиков, а не лезут в карман к тем, кто платит исправно», — жалуется жительница ж/м Победа-4 Анна.

В то же время некоторые горожане, в виду того, что на улицах Днепропетровска воцарилась небывалая за последние годы чистота, согласны доплачивать перевозчикам, но — в пределах разумного.

«Мы уже обсуждали это вопрос и пришли к выводу, что повысить стоимость услуги можно максимум на 50 коп. Просто больше жители ж/м Тополь не смогут отдавать, так как половина топольчан — это люди пожилого возраста», — рассказала председатель территориального совета Тополя-1,2,3 Лидия Добровольская.

Скорее всего, платить по-новому за вывоз мусора придется после 20 апреля, когда состоится тендер среди мусороперевозчиков, после чего с победителями заключат договор, в котором обяжут заключить доверенность с утилизаторами отходов. Также, по словам Олега Семенко, все мусоровозы оснастят GPS-навигаторами, чтобы отслеживать случаи сбрасывания отходов на стихийные свалки. «Чтобы отсечь серых перевозчиков от свалок, мы даже хотим сделать «мерцающие» посты и просто-напросто ловить. Вплоть до того, что будем конфисковывать машины», — сказал он. По словам Олега Семенко, им понадобится помощь экологической милиции и прокуратуры.

DNEPR.INFO — Источник: Сегодня

Новости Днепра про Удар тарифом: мусорить в Днепропетровске стало дорожеРусский

Автор:


  • Ращупкин
    2011-05-04 21:53:23 Ответить

    В Европе за сданный населением отсортированный мусор (разных бутылок, банок, бумаги, целлофана и т.д.) платят ДЕНЬГИ, а у нас наживаются службы и чиновники за счет горожан. Тарифы надо не повышать, а приводить к себестоимости вывоза мусора, и, скорее всего, прийдется тогда их понижать. Никто из чиновников при вводе новых тарифов ещё ни разу не опубликовал их подробный расчёт (+ квартиры, машины, дачи, загранкоммандировки руководству служб и чиновникам высшего ранга)…

  • справедливая
    2011-03-21 12:08:10 Ответить

    Наш район обслуживает Днепркоммунтрас, молодцы! Мусор вывозят регулярно, баки за редким исключением бывают переполнены, такому предприятию хочется платить вовремя!!!

Добавить комментарий

Последние новости

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
2
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
2
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
1
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
3
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
4
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
1
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
0
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
1
просмотров

Необычный рекорд установила украинская бегунья.

Вчера 15:48
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх