«Гринко» намерено судиться с жителями Кировского района

11.03.2011 09:48
просмотров

И уже призвали себе в помощь коллекторов со столичной пропиской

Жители проспекта Кирова пожаловались «Горожанину» на «Гринко-Днепр», которое занимается не вывозом мусора, а выбиванием долгов с помощью коллекторов.

— С некоторых пор нас по ночам беспокоят коллекторы, с которыми «Гринко» заключило договор. У меня долг — 27 гривен, а они мне звонят и утром, и ночью, — рассказывает Людмила Демченко.

Кстати, «Гринко» больше полугода уже не обслуживает Кировский район, его отсюда попросили за недостатки в работе. К новой обслуживающей компании — «Днепркоммунтрансу» — у жителей Кирова претензий нет, а вот к «Гринко» накопилось предостаточно.

— При ухудшении погодных условий мусор вывозили один раз в месяц! Мы обратились в компанию с просьбой сделать перерасчет за не оказанные услуги, но получили отказ, хотя регулярно слали акты-претензии, — рассказывает Игорь Гуенко.

Вобщем, задолженность свою жильцы отдавать не собираются, ссылаясь на то, что «Гринко» не выполнило условия договора. В «Гринко», само собой, уверены в обратном.

— Неправда, графики мы срывали не постоянно. Была только задержка с вывозом мусора прошлой зимой, — объясняется финдиректор предприятия Наталья Михайличенко, — и то по вполне объективным причинам. Контейнеры были установлены во дворе дома. Чтобы попасть во двор, нужно проехать через арку, но наша машина по габаритам больше, чем арка. А с другой стороны дома — крутой подъем. Заехать было невозможно, так как горка не была посыпана. И это, кстати, вопрос не к нам, а к властям.

— А разве нельзя было выставить контейнеры за пределы двора, поближе к проездной части? — спрашиваю я.

— Во-первых, дислокацию контейнеров определяет СЭС, — ответила Михайличенко. — Во-вторых, мы как-то такое сделали, но жильцы в ответ начали складывать мусор на землю возле подъездов.

По словам финдиректора, общая задолженность по дому составляет 8 тысяч гривен.

— Им было трудно платить 7 гривен в месяц? Долг весь сразу погасить трудней. Приходят, жалуются, просят сделать скидку. А на каком основании? Мы же не благотворительная организация! — говорит Михайличенко. — Есть квартиры, которые не платили ни разу. Вот мы и подключили коллекторов. А перерасчет делать не будем, ведь мусор-то мы все равно вывозили. 

Директор нового перевозчика — «Днепрокоммунтранса» — Валерий Лубинский в какой-то степени с «Гринко» согласен.

— Я мог бы сказать, что «Гринко» поступает неправильно, ведь в конце концов мы конкуренты, — говорит Лубинский. — Но есть объективный фактор — норма накопления мусора. И даже если график вывоза они сорвали, то весь объем мусора все равно в конечном счете вывезли. И вообще-то все это похоже на своеобразную симуляцию жильцов. Как с теплом: батареи были не горячие, значит, платить не будем. Так не делается.

Председатель депутатской комиссии райсовета по вопросам ЖКХ Олег Черняк подтвердил жалобы жителей на неудовлетворительное качестве услуг «Гринко».

— Они с самого начала не справлялись с задачей. Район частенько за свой счет вывозил мусор из дворов. И жильцы на основании имеющихся у нас актов-претензий имеют право требовать перерасчетов, — уверен он.

Кто прав, а кто нет? С таким вопросом мы обратились в управление коммунального хозяйства горсовета.

— Да чего здесь обсуждать? Если у них есть фиксация каждого невывоза, они могут обратиться с жалобой в суд. Это вопрос индивидуального спора, — заявил замначальника управления Григорий Пинчук. — И «Гринко» в какой-то степени тоже право. И тоже может обратиться в суд за взысканием задолженности. Пусть этот спор решает судья.

В «Гринко» только обреченно вздыхают, услышав советы Пинчука.

— Да, по крупным задолженностям мы готовим иски в суд. Но ведь исполнительная служба за 140 гривен не пойдет по квартирам, — говорит финдиректор предприятия. — А мне к тому же придется платить в суд издержки — 76 гривен за каждый иск. Это выльется в кругленькую сумму…

Несложно догадаться, что ни одна из сторон на компромисс не пойдет. Встретимся в суде?

DNEPR.INFO — источник: Горожанин

Новости Днепра про «Гринко» намерено судиться с жителями Кировского районаРусский

Автор:


  • АнатолийЮ
    2011-03-14 00:17:11 Ответить

    Может в Кировском районе и есть проблемы с Гринко, но у нас, на Тополях, они работают нормально. И летом, в жару, с их приходом прекратилась вонь из помоек во дворах, и зимой практически ежедневно контейнеры были пусты. И не заплатить им за чистоту под своим же носом 6 гривен и 67 копеек с этого самого носа, просто свинство.

  • Екатерина
    2011-03-11 14:44:09 Ответить

    Вопросы касающиеся качесва вывоза мусора в нашей стране очень запущены!Компании совершенно не заботятся о качестве услуг, а жители без энтузиазма относятся к этой проблеме!Когда потоним в мусоре, тогда и опомнимся!

  • АгА!
    2011-03-11 09:54:52 Ответить

    Живем на проспекте Кирова. Нам Гринко уже второй раз подряд долг выставляет в 10 гривен. Хотя все квитанции об оплате есть, и долга никакого быть не может. Чтоб не морочиться оплатили эти несчастные 10 гривен. Через месяц еще раз прислали такую же квитанцию с долгом в 10 гривен. ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!

Добавить комментарий

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
11
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
7
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
5
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

Вчера 19:33
3
просмотров

На 12 квартале обновили сквер.

Вчера 18:49
2
просмотров

В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

Вчера 18:00
6
просмотров

В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

Вчера 17:31
6
просмотров

В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

Вчера 16:51
10
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх