Люди, будьте осторожны с газовыми приборами

26.01.2011 13:28
просмотров

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации призывает население соблюдать меры безопасности при использовании газа в быту.

Наибольшее количество несчастных случаев связано с нарушением правил безопасного использования бытовых газовых приборов. В 2010 году выявлено 99 случаев неправильной эксплуатации газовых приборов, или их использование не по назначению.

В общем, за прошлый год специалистами «Днепрогаза» в Днепропетровске выявлено 43 случая самовольного обустройства абонентами вентиляции с искусственным пробуждением, 130 случаев самовольного вмешательства — в систему газоснабжения, 130 случаев нарушения тяги в дымовых вентиляционных каналах и 28 случаев наличия угарного газа в помещениях.

Только за последние три месяца в области произошло 68 случаев, в которых пострадал 131 человек, в том числе 24 ребенка, погибло 45 человек, в том числе 6 детей, остальные получили тяжелые повреждения здоровья.

«Оставленные без присмотра, недоукомплектованные в соответствии с техническими требованиями приборы вызывают загазирование помещений, квартир, подъездов, подвалов, а это может вызвать возгорание и взрыв газокислородной смеси», — подчеркивает Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с требованиями действующего законодательства газоснабжающая компания бесплатно обслуживает газопровод только до впускного вентиля абонента и, соответственно, несет полную ответственность за его техническое состояние. Все газооборудование, что находится по ту сторону впускного вентиля, являются собственностью абонента и обслуживается специалистами газопоставщика за отдельную плату и по заявке владельца.

Однако определенная часть пользователей не считает нужным содержать системы в надлежащем техническом состоянии, в противном случае — пытается самостоятельно, без соответствующего разрешения проводить ремонтные и профилактические работы.

Немалую угрозу жизни людей несет также несвоевременное и некачественное обслуживание дымовых и вентиляционных каналов. Из-за этого продукты неполного сгорания газа СО попадают в помещение и приводят к отравлениям.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации отмечает, что всем ответственным службам необходимо усилить контроль за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, а также за соблюдением населением правил пользования газовыми приборами.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

Новости Днепра про Люди, будьте осторожны с газовыми приборамиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

    Сегодня 15:41
    2
    просмотров

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    9
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    В Днепре с 16 марта продолжается ремонт трамвайных переездов на проспекте Богдана Хмельницкого.

    Сегодня 14:29
    4
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    3
    просмотров

    Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

    Сегодня 13:35
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх