С горожан начали выбивать коммунальные долги

10.12.2010 09:56
просмотров

В Днепропетровске начинают внедрять современные методы сбора коммунальных долгов с населения. Всего за три месяца в одном районе города коллекторам удалось взыскать 1 миллион гривен.

КРЖЭП (районное коммунальное жилищно-эксплуатационное предприятие) Кировского района заключил договор с коллекторской (от латинского collector — собиратель. — Авт.) фирмой, работники которой теперь профессионально «обрабатывают» жильцов-должников за коммунальные услуги. Об этом рассказали жители дома №18 на улице Свердлова.

«Мне начали приходить письма от некой киевской фирмы, которая сообщила, что у меня задолженность перед жэком. В этом письме меня просили его уплатить, но через время стали звонить, и просьбы уже звучали как требование. Меня это очень возмутило — должником я себя не считаю, хотя и рассчитываюсь с жэком только на 45-50% уже 2 года. Они мне присылают счета за неоказанные услуги, например, 2 месяца в доме не было тепла», — говорит житель дома Владимир Вольнянский.

«Мне звонят, требуют отдать долг, грозят пеней и штрафами. А между тем я свой долг в 1000 гривен оспорил в суде, который меня освободил от его выплаты. У меня в квартире туалет соседа чуть не упал на мой — прогнили перекрытия! Мы сами чинили электропроводку в доме. Когда собрали деньги и наняли электрика, он вскрыл щитовую, то там нашли газету за 1936 год. Это же сколько лет туда никто не заглядывал! А из жэка к нам пришел слесарь только после того, как мы пожаловались заму мэра», — поддерживает беседу Анатолий Дамаскин.

Жильцы дома на улице Свердлова, 18 собираются подать в суд на коллекторскую компанию. Тем более, что, как выяснилось, они же сами и оплачивают ее услуги. Позвонив в эту столичную фирму,  выяснилось, что коллекторы работают за 17% от суммы «выбитого» долга.

В то же время в КРЖЭПе Кировского района не отрицают, что обратились к услугам коллекторов. Более того, коммунальщики очень довольны результатами работы взыскателей долгов. «Они реально помогают нам — за три месяца им удалось вернуть 1 миллион гривен. А это треть задолженностей по квартплате, которые у жильцов накапливались годами! У нас есть право в случае, если накопился большой долг, обращаться за помощью к другим фирмам. Вознаграждаем мы коллекторов из собранных ими средств. За неисполненные услуги коллекторы плату не берут. А в том доме все сделано, как и в других домах района, и даже больше!», — говорит начальник КРЖЭПа Владимир Бухало.

В целом законность действий КРЖЭПа отмечают и юристы. «Передача жэком прав на требование задолженности жильцов коллекторской компании не выходит за рамки законодательства Украины. Да и деятельность самих коллекторов законна — официально это называется «взыскивание просроченной дебиторской задолженности», — объяснил адвокат Александр Цаплин. «Если у жильцов возникли вопросы к качеству услуг, они имеют право обратиться в суд или создать ОСМД и оказывать эти услуги самостоятельно. Но не платить за коммунальные услуги, пусть даже они и не качественные, — это не выход из положения», — говорит юрист Маргарита Урицкая.

DNEPR.INFO по материалам Сегодня

Новости Днепра про С горожан начали выбивать коммунальные долгиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    1
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    5
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    4
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    4
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    4
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    3
    просмотров

    В Павлограде снесут памятник основателю города.

    Сегодня 11:36
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх