Метла в наказание

19.10.2010 13:20
просмотров

ЖЭКи Днепропетровска получили неожиданное подкрепление в виде дармовой рабочей силы. Админнарушения теперь будут отрабатывать.

Альтернатива камере

Общественные работы как альтернатива тюремному заключению были впервые введены в Англии в 1975 году. Их целью была профилактика преступности, считалось, что такие работы стимулируют самодисциплину и сознательность правонарушителей. В уголовном законодательстве Украины (ст.56 УК Украины) общественные работы как альтернативный вид наказания по четырнадцати статьям УК появились лишь в 2001 году. А на практике они были внедрены и того позже — в 2009-м.

— Общественные работы бывают двух видов: уголовные и административные, — рассказал «Горожанину» начальник департамента исполнения наказаний в Днепропетровской области Анатолий Бабец. — У нас по уголовной чаще всего привлекаются за злостную неуплату алиментов, а к административной — в основном за нарушение правил дорожного движения и за вождение в нетрезвом виде. В зависимости от тяжести нарушения отработка назначается от 40 до 120 часов. Исполнение происходит по месту проживания нарушителя.

В области работают 49 рай-, горинспекций, осуществляющих контроль за исполнением наказаний. Правонарушитель отрабатывает не более 4-х часов в день, предварительно представив справку с места работы о своем рабочем графике. Перед или после рабочего дня он обязан отработать штрафчасы. Если нарушитель не является на отработку более трех раз подряд, наказание заменяется админарестом — 15 суток в изоляторе временного заключения.

— В уголовно-исполнительную комиссию поступает решение суда, где определено количество часов на отработку, — объясняет процедуру начальник комиссии департамента Инна Антонюк. — Мы направляем это решение в ЖЭК по месту жительства нарушителя. С ЖЭКами у нас есть договоры на выполнение общественных работ, которые заключаются ежегодно в декабре. Нарушитель проходит инструктаж с работниками ЖЭКа и в течение трех дней обязан приступить к выполнению работ.

По словам Инны Антонюк, в основном общественные работы заключаются в уборке территории возле памятников, детских площадок, пляжей и других общественных мест.

— Этот вид наказания весьма востребован, — говорит Инна. — Жилищные службы у нас ведь практически не работают! Это факт. А нарушители таким образом помогают в благоустройстве города, ежедневно приводя в порядок общественные места, в частности убирая мусор.

Не было? Будет!

Недавно Верховная Рада вознамерилась дополнить общественными работами перечень санкций за мелкое хулиганство, насилие в семье, распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в них в нетрезвом виде. За проект закона №6634 в первом чтении уже проголосовали 262 депутата. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Департамент исполнения наказаний эта информация заинтересовала.

— Неплохо было бы и в нашей области такое ввести, — задумалась Инна Антонюк, — я как раз 22 октября еду в Киев, на совещание всех областных комиссий. Там и внесу предложение о дополнении перечня санкций за распитие алкоголя в общественных местах. Разумное решение, на мой взгляд.

Вобщем, грядут большие перемены. Теперь одними штрафами молодежь, привычно распивающая пиво на лавочках в парках, не отделается.

Человек с метлой

По информации департамента, за 9 месяцев к ним поступило 5901 постановление суда о гражданах, которые будут отбывать наказание в виде штрафработ.

В Кировский райотдел с начала года поступило 32 постановления суда. Два из них уже заменены на админарест по причине неявки «работников». Пропорция такова: пять часов отработки — одни сутки в изоляторе.

В райотделе во вторник утром непривычно тихо. Шум создают только непрекращающиеся звонки в дежурную часть.

— О, вот и наш работник пришел, — выглянула в окно замначальника Марина Колесниченко.

На аллее возле райотдела мужчина с голубым мусорным пакетом в руках собирает разбросанные на траве пустые упаковки от чипсов и пластиковые бутылки.

— Почему он один, — спрашиваю.

— Так это привычная картина, — отвечает Колесниченко, — У нас правонарушителей на удивление мало. Работы проводятся ежедневно, а количество работников редко превышает двух человек.

— Это его первый трудовой день, поэтому он и невеселый, — комментирует инспектор Александр Борисенко, наблюдая из окна за хмурым гражданином, — 50 часов ему отвели за вождение авто в нетрезвом виде.

— А вы разве не присутствуете при отработке? — удивляюсь.

— Так они у нас дисциплинированные, — улыбается Борисенко, — кому ж захочется в изоляторе сидеть? Лучше уж мусор собирать!

— Его Александр зовут, — кивает на правонарушителя за окном Марина Колесниченко. — Молчаливый.

Ни слова не говорит. Вот дама одна у нас была, на высокой должности работает. Ей, помнится, тоже за вождение в нетрезвом виде 50 часов постановили. Так она возмущалась каждый день, переживая, что ее кто-нибудь из знакомых увидит в то время, как она мусор с земли собирает. Но при упоминании об изоляторе возмущаться перестала.

Мне разговорить наказанного тоже не удалось. «Саша», — лишь хмуро представился он и засеменил в другую сторону, держа в правой руке пакет для мусора, а в левой — веник.

— Их тоже понять можно. Унизительно как-никак, — комментирует инспектор.

По словам Борисенко, завтра Александра, скорее всего, отправят в парк или на аллею проспекта Мира — это основные места для штрафработ.

— Завтра и подкрепление прибудет — два человека ему в помощники. Братья по несчастью! — подытожил Александр Колесниченко.

DNEPR.INFO — Источник: газета ГОРОЖАНИН

Новости Днепра про Метла в наказаниеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    1
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    0
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх