Вправе ли ЖЭК требовать поверки счетчика за счет абонента

19.10.2010 11:04
просмотров
- Наш ЖЭК сообщил, что каждые 4 года нужно поверять счетчики воды, и для этого нужно вызвать слесаря для демонтажа счетчиков, отнести их в пункт проверки, снова вызвать слесаря для повторной установки.

 

Но в типовом «Договоре о проведении расчетов за водоснабжение… » и в «Инструкции по эксплуатации счетчиков» не сказано ничего об этом. Каково юридическое обоснование таких «рекомендации» ЖЭКа?

- Счетчики воды действительно должны регулярно проходить поверки. Интервал между ними в 3 года установлен Указом Госкомитета Украины по вопросам техрегулирования и потребительской политики, Министерства промышленной политики Украины, Госкомитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 15 июня 2005 года №141/212/91 «Об урегулировании вопроса относительно увеличения межповерочных интервалов счетчиков холодной и горячей воды». Позже для ряда моделей счетчиков этот интервал был увеличен до 4-х лет.

Кто должен платить за поверку?

В постановлении Кабмина № 959 от 12.07.06 г. пункт 16 гласит, что в тарифы водопоставляющих организаций включаются затраты на транспортировку, демонтаж, поверку, ремонт, монтаж только тех приборов учета, которые находятся у них на балансе. Во всех других случаях работы, связанные с поверкой счетчиков, выполняются за счет абонента. Поэтому владелец счетчика должен нести все затраты по его поверке. Если же счетчик не прошел поверку в установленные сроки, он не допускается к экс­плуатации: он остается на своем месте, но плату за воду его хозяевам начисляют по общим нормам потребления — как если бы счетчика у них не было.

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Главные новости Днепра в Telegram
  • 2010-10-20 22:21:00 Ответить

    Эта "консультация" еще с лета гуляет по разным газетам и сайтам. Присоединяюсь к предыдущему комменту: читайте Ст. 28 Закона "О метрологии и метрологической деятельности". И еще - Постановление Кабмина Украины №630 от 21.07.2005 г. «Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення». В нем сказано, что «періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця», т.е. ЖЭК. Более того, ЖЭК обязан «контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж» (п. 32 Типового договора).

    Так что на посталенный в заглавии вопрос ответ однозначный: требовать ЖЭК ничего не може

    Да(0)Нет(0)
  • 1
    2010-10-19 22:09:37 Ответить

    Перед тем как печатать всякую ерунду неплохо бы постановления это и другие в руках подержать и почитать. И законы Украины, а особенно закон о метрологии В них четко написано, что поверка счетчиков проводится водопоставляющими организациями и за их счет. А не печатать, то что хочется водоканалам

    Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Последние новости

В ряде африканских стран зафиксированы вспышки опасной болезни - холеры.

Сегодня 09:00
просмотров

И пока что не будет. Повышение цены на пачку сигарет будет происходить постепенно.

Сегодня 08:03
просмотров

Ее отключат по причине ремонта оборудования.

Сегодня 07:18
просмотров

В ближайшие дни в Украине значительно ухудшится погода.

Вчера 20:40
просмотров

Ученики музыкальной школы №6 выступят с концертом, средства с которого передадут на лечение маленькой больной девочки.

Вчера 20:00
просмотров

На сегодня в городе Днепр 1,3 тыс. ОСМД и ЖСК. На недавней сессии горсовета (13-ой) были приняты некоторые важные изменения по содействию развития этих объединений.

Вчера 19:20
просмотров

Но «оторваться» как следует им не дали правоохранители Днепра.

Вчера 18:40
просмотров

В числе лучших IТ-компаний мира - 12 основанных в Украине и 6 международных, которые имеют офисы в нашей стране.

Вчера 17:33
просмотров

В Днепре презентуют гендерный образовательный проект EdCamp.

Вчера 17:13
просмотров

Около 20-ти новых медиатек появятся в этом году в школах Днепропетровщины. В 2017-м в школах области открыли 51 такую ​​комнату. Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Вчера 15:54
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -20%

    Акционное предложение февраля от Anabel Arto

  • -60%

    Знижки набирають обертів!

  • -70%

    ФІНАЛЬНІ знижки вiд -50% до -70% на товари Sale!

  • Акция!

    Сезонные скидки на зимнюю одежду и обувь!

Наверх