Днепропетровчанам отключат газ

20.08.2010 10:43
просмотров

Наша область - чемпион по газовой задолженности. За голубое топливо исправно платят пенсионеры, а жители особняков - среди злостных должников. Некоторые горожане должны по 50 тысяч гривен.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич заявил о том, что лидером в Украине среди должников за потребленный природный газ является наша область. По его словам, Днепропетровщина на сегодня задолжала более 1,1 миллиарда гривен. На втором месте Донецкая область с долгом в 870 миллионов гривен, а после нее идет Харьковская (855 миллионов гривен).

В чем же причина такой большой задолженности? Неужели в нашем регионе люди живут беднее, чем в других областях? Оказывается, уровень доходов здесь совершенно ни при чем, все зависит от сознательности граждан. Как это ни парадоксально, но самыми дисциплинированными плательщиками являются пенсионеры. Получая мизерную пенсию, они исправно платят за газ месяц в месяц.

А вот среди злостных должников немало владельцев больших особняков, площадь которых составляет 400-500 квадратных метров. Обитатели хором не платят за газ по несколько лет, поэтому суммы их задолженности вырастают до 30-50 тысяч гривен. 

— В Днепропетровске по предприятиям долгов нет, так как они работают по предоплате, — говорит пресс-секретарь «Днепрогаза» Ирина Ожегова. — Они наперед заказывают лимиты на газ, оплачивают их и после этого спокойно работают. Если предприятие не заказало лимиты и не оплатило, то газ ему не подается. На сегодняшний день основные должники за газ — это население и предприятия, поставляющие тепло.

Газ отключают по решению суда

В областном центре долг населения за газ на сегодняшний день составляет около 82 миллионов гривен. Больше всего среди должников жителей многоквартирных домов. Вероятно, это связано с тем, что отключить газ за неуплату в частном секторе гораздо проще, чем в квартире. Однако газовщики находят способы воздействия и на квартирных должников — ставят заглушки. Газ без предупреждения не отключают.

В летнее время работа с должниками ведется особенно активно, поскольку в отопительный сезон перекрывать людям газ намного проблематичнее, чем сейчас.

Перед тем как отключить газ, наши сотрудники проводят работу с должниками, — объясняет Ожегова. — Сначала приносят квитанции, в которых указана сумма долга. Потом приходят контролеры, которые снимают показания счетчика и рассказывают людям, как они могут решить свою проблему, куда для этого нужно обратиться и т.д. Если абонент не реагирует, то в отношении него направляется исковое заявление в суд. И уже по решению суда производится отключение газоснабжения.

Кстати, за прошлый отопительный сезон общая сумма задолженности населения Днепропетровска заметно возросла — до 100 миллионов гривен. За лето люди погасили около 18 миллионов. Но специалисты опасаются, что с наступлением нового отопительного сезона сумма долга начнет стремительно расти, так как с 1 августа цены на газ выросли в 1,5 раза.

конкретно

Цены на газ для населения, которые вступили в силу с 1 августа:


Объем потребления

природного газа в год

Цена за 1 куб.м газа

(с ПДВ)

Не превышает 2 500 кубометров:

— при наличии газового счетчика

— без газового счетчика 

 

72,54 грн.

79,8 грн.

Не превышает 6 000 кубометров:

— при наличии газового счетчика

— без газового счетчика

 

109,8 грн

120,78 грн.

Не превышает 12 000 кубометров:

— при наличии газового счетчика

— без газового счетчика

 

224,82 грн.

247,32 грн

Более 12 000 кубометров:

— при наличии газового счетчика

— без газового счетчика

 

268,56 грн.

295,41 грн.

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про Днепропетровчанам отключат газРусский

Автор:


  • 2014-06-26 13:35:39 Ответить

    Никакой работы ваши контролеры не проводят. У нас в Пятихатках практикуется. Пришли дома никого нет. Придумали, написали, выставили долг. Потом оказалась переплата. Придумали еще что-то -запломбировали, потом отрезали. Творят , что хотят. Идешь разбираться, разводят руками и направляют к друг другу. Правды ни у кого не добьешься.

  • BEER
    2010-08-20 20:04:51 Ответить

    Ну а когда же счетчик поставят?

Добавить комментарий

Последние новости

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
2
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
6
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
5
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
11
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх