Рынок жилья Днепропетровска вырос в цене на 6,5%

11.08.2010 13:50
просмотров

В июле рынок недвижимости продемонстрировал повышение цен предложений в среднем по городу в размере 6,5%. По сравнению с прошлым месяцем спрос на покупку вторичного жилья увеличился на 23%, а объем предложений вырос на 33% по отношению к прошлому месяцу.

Как сообщили в пресс-службе компании «RealNest» на начало августа текущего года предложение превышает спрос в 9,3 раз (на конец июня 2010 года предложение превышало спрос в 8,6 раза).
В структуре предложения представлено большое количество квартир в состоянии «евроремонт». От общего числа предложений их количество составляет около 29%.
В сегменте однокомнатных квартир структура предложений выглядит так: 59,5% составляют квартиры в высотных домах, около 11,5% в «сталинках» и «екатерининках», порядка 29% в «хрущевках». В сегменте двухкомнатных квартир количество предложений в высотных домах составляет 46%, в «сталинках» и «екатерининках» — 27%, в «хрущевках» — 27%. В сегменте трехкомнатных квартир объем предложений в высотных домах составляет 71%, в «сталинках» и «екатерининках» — 17% и 12% в «хрущевках».
В процентном выражении объем представленных на рынке «единичек»составляет — 15%, «двушек» — 21%, «трешек», а так же с количеством комнат «четыре и более» — 64%.
В целом по городу стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир увеличилась примерно на 5,6% по отношению к данным начала июня текущего года. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила $32,4 тыс.

Таблица 1. Цены на недвижимость Днепропетровска (по данным «RealNest»)

Цены на недвижимость Днепропетровска

В целом по городу цены на двухкомнатные квартиры снизились на 0,6%. По итогам июля, средняя цена 2-комнатной квартиры в Днепропетровске составила $46,9 тыс.
Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу повысились на 15% по отношению к концу июня. Средняя цена 3-комнатной квартиры на начало августа составляет $67 тыс.
По итогам июля средняя стоимость квадратного метра в целом по городу составила $1004, что на 6,5% выше значений прошлого месяца ($943). В центральных районах города средняя стоимость квадратного метра составила на 31 июля 2010 г. — $1534, в приближенных к центру — $1048, в отдаленных от центра районах — $892. Соответственно, повышение цен предложений в центральных районах составило 15,8%, в приближенных к центру цены предложений повысились на 8%, а в отдаленных от центра районах цены предложений незначительно снизились на 0,6%.
Таким образом, мы наблюдаем колебательное движение цен предложений на рынке недвижимости Днепропетровска в рамках допустимых рынком. Такое поведение цен на прямую связано с объектами выставляемыми на рынок, поскольку главным показателем формирования цен внутри района является тип дома и уровень ремонта. Соответственно когда на рынке большую часть предложений формируют квартиры, расположенные в домах старой постройки цены снижаются, а в случае поступления на рынок большого количества квартир в домах относительно новой постройки — цены демонстрируют рост. В целом на протяжении всего 2010 года цены предложений остаются стабильными в рамках колебания до 5%. Количество сделок увеличилось, и причиной этому явилась стабилизация цен предложений.

DNEPR.INFO — Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Новости Днепра про Рынок жилья Днепропетровска вырос в цене на 6,5%Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    25
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    8
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх