В Днепропетровске вырастут тарифы на тепло

30.06.2010 09:23
просмотров

Хотя и с нынешними ценами в городе нет ни одного дома без долгов.

Платить будем по 7,43 гривны за квадратный метр

Каждый год с наступлением летнего сезона, когда о теплых батареях совсем не думается, тепловики заводят одну и ту же песню: «Если горожане не рассчитаются за тепло, зимой будут сидеть в холодных квартирах». В этом году ситуация та же, и как бы ни учила народная мудрость готовить сани летом, а с долгами рассчитываться никто не спешит.

— Сейчас долг потребителей нашему предприятию — 50 млн. гривен, из них 39 млн. — это долг населения, — сетует Олег Хорунжий, директор КП «Теплоэнерго». — Мы поставляем тепло в 801 жилой дом, но на сегодняшний день нет ни одного дома, который полностью рассчитался бы за тепло, полученное в прошлом отопительном сезоне, долги есть в каждом доме.

И, к сожалению, это не все плохие новости, которыми поделился Олег Хорунжий. В этом году тарифы на тепло могут вырасти на 12-13%.

— В связи с законом Украины о заработной плате, которая должна повышаться 4 раза в год, и ежемесячным подорожанием электроэнергии, мы вынуждены пересмотреть тарифы. Сейчас проект и необходимые документы направлены в инспекцию по ценам, если там «дадут добро», то повышения цен горожанам не избежать.

Кстати, сейчас теплоэнергия обходится в 6,64 грн. за квадратный метр. Соответственно, после подорожания цена увеличится до 7,43 грн.

Реструктурировать долг теперь нельзя

Тепловики готовы применять к неплательщикам самые жесткие меры, от которых, к сожалению, могут пострадать и прилежные, вовремя вносящие оплату, потребители.

— К сожалению, у нас сейчас нет технологий, позволяющих отключать от тепла один стояк или одну квартиру, и если долги не будут погашены к началу отопительного сезона — без тепла останется весь дом, — сожалеет глава «Теплоэнерго».

Меры коммунальщиков поддержали и чиновники горсовета. В этом году принято решение исполкома «О подготовке к зиме», в котором черным по белому написано: дома, имеющие долги, подключаться к теплоснабжению до момента погашения долга не будут!

Кстати, договор о реструктуризации долга тепловики уже не подписывают. Процедура немного изменилась, теперь должнику необходимо выплатить 40% суммы сразу, а на остальную сумму можно получить отсрочку от 1 месяца до года.

Не заплатил за тепло — отдавай кондиционер!

Как оказалось, самым популярным и действенным методом борьбы с должниками стала процедура описания имущества. Тепловики готовы забрать все: от автомобилей до бытовой техники, особенной популярностью сейчас пользуются кондиционеры. Поговаривают, что именно те горожане, которые в такое пекло остались без кондиционера, быстрее всего рассчитываются с долгами.

— Минимальная сумма долга, которая позволит нам подать иск в суд и описать имущество — 500 гривен, — уточняет директор КП «Теплоэнерго».

На подмогу тепловикам пришли сотрудники домовых комитетов, консьержки, управдомы, уборщицы подъездов, а то и просто соседи, которым хорошо известно, за кем числится долг. А зная настойчивость консьержек и уборщиц, можно быть уверенным, что эти «внештатные сотрудники» добьются своего любой ценой.

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про В Днепропетровске вырастут тарифы на теплоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    1
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    0
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх