Мусороперевозчики дарят добросовестным плательщикам подарки

23.06.2010 13:59
просмотров

Нынче в Днепропетровске получить в подарок благоустройство двора очень легко: достаточно всего лишь своевременно оплатить услуги «Гринко» по вывозу мусора.

Видимо добросовестные плательщики за коммунальные услуги в Днепропетровске стали редким явлением, и чтобы их не упустить, компания решила поощрять людей необычным способом. Во дворе дома по проспекту Кирова, 22 сотрудники компании благоустроили — заасфальтировали и обсадили молоденькими туями — площадку для мусорных контейнеров. Ранее контейнеры стояли здесь прямо на дороге.

Правда, не всем жильцам дома такое усовершенствование понравилось. И пока гринковцы высаживали деревца, им пытался помешать выбежавший во двор жилец дома по имени Исаак. Дедушка жаловался, что вонь из контейнеров достигает его квартиры и требовал перенести мусорные баки от его подъезда куда-нибудь подальше — например, «через три подъезда».

— И вы будете туда носить мусор? — спросили сотрудники компании.
— Конечно буду, — пообещал дедуля.
— А вы платите за вывоз мусора?
— Нет, и платить не собираюсь, пока у меня в квартире вонять будет, — заявил Исаак.

Зато остальные жильцы дома были довольны. Ведь, в принципе, так и должно быть: контейнера должны стоять не на дороге, а на специально оборудованной для них площадке с твердым покрытием.

А вот «Горожанин» такой акции от «Гринко», честно говоря, удивился.

— Неужели это такая редкость, чтобы жильцы дома вовремя рассчитывались за вывоз мусора? — с этим вопросом мы обратились к киевскому директору по качеству ОАО «Гринко» Елене Биланчук.

— В среднем по городу уровень оплаты услуг не превышает 70%, — ответила она. — Совокупный долг жителей перед «Гринко-Днепр» на 1 июня 2010 года составил более 13 миллионов гривен.

«Гринко» работает во многих крупных городах Украины, но такое катастрофическое положение с оплатой вывоза мусора у них сложилось только в Днепропетровске.

— Всё дело в том, что в вашем городе мусор вынесен в отдельный платеж, в остальных городах с нами рассчитываются ЖЭКи. Здесь нам приходится заключать индивидуальные договоры напрямую с каждым потребителем услуги, — вздохнула Елена Беланчук.

В нашем городе треть жителей считают, что они вправе: а) не заключать договор на вывоз мусора; б) не оплачивать вывоз того мусора, который они выкидывают в общий контейнер, твердо зная, что ничего им за это не будет. За них платят добросоветсные и порядочные соседи.

Но так ли безысходна ситуация, какой она кажется мусорщикам? На самом деле, согласно изменениям в законодательстве, которые были внесены ещё в конце прошлого года, житель населенного пункта должен нести административную ответственность (то есть платить штраф), если не заключил договор на вывоз мусора. Подразумевается, что люди, которые не платят за вывоз мусора, пополняют стихийные свалки. Мысль правильная, и если бы эти штрафы и правда начали взимать с нечистоплотных горожан, то ситуация в этой сфере коммунального хозяйства складывалась бы совсем по-другому.

— Проблема в том, что закон есть, но до сих пор не прописан механизм его реализации — привлечения к административной ответственности тех, кто не подписал договоры, — посетовала Елена Беланчук.

Этот вопрос можно было бы решить и по-другому, на уровне отдельно взятого Днепропетровска. Решением городского совета, который точно так же, как мусорщики и все прочие жители города, должен быть заинтересован, чтобы у нас не было свалок, принимается единый документ — коллективный общественный договор между всеми горожанами и перевозчиками мусора. В документе написано, что горожане заинтересованы в чистом городе, а значит, берут на себя обязанность оплачивать эту услугу. И не сочиняют, как жители частного сектора, сказки о том, что мусор не выкидывают, а закапывают в огородике. Они закапывают! А откуда же тогда горы мусора на улицах частного сектора? Марсиане завозят на летающих тарелках?

Все понимают, что коллективный договор и вытекающая из него ответственность сторон — это был бы разумный выход. Но дальше понимания и слов дело пока не идёт. Похоже, что кто-то в депутатском корпусе сегодня кто-то заинтересован не в чистоте, а в переделе рынка мусорных услуг под свои фирмы.

Поэтому и приходится компаниям-перевозчикам хитрить: названивать домой потребителям с просьбой расплатиться, печатать разноцветные квитанции, придумывать всякие поощрительные призы. Но ощутимых результатов в деле мотивации потребителей платить за получаемую услугу такие действия вряд ли принесут. Пока не будет принято системное решение, проблема неплатежей и стихийных свалок будет оставаться отличительной чертой нашего города.

Туи уже украли!

Когда материал был готов к выходу, стало известно, что во вторник 22 июня, с оборудованной площадки уже украли два деревца.

— Мы высадили деревья и постоянно приглядывали за ними, — рассказала финансовый директор ООО «Гринко-Днепр» Наталия Михайличенко. — Смотрели, все ли в порядке, подливали. Еще в 14.00 все деревья были на месте, а уже в 16.00 недосчитались двух туй.

Обустройство контейнерной площадки, вместе с озеленением, обошлось ГринКо-Днепр в 9 тыс. гривен. Нетронутой площадка простояла всего три дня.

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

Новости Днепра про Мусороперевозчики дарят добросовестным плательщикам подаркиРусский

Автор:


  • Сергей
    2010-06-23 22:54:38 Ответить

    не согласен с автором…
    например частный сектор «плодит» кучи, потому что нет достаточного количества баков или вовсе нет. Тащить мусор пару км тоже никто не будет, поэтому некоторые выбрасывают на дороги, а другим ничего не остается как вывозить в посадки и т.п.
    И кому от этого лучше?

Добавить комментарий

Последние новости

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
4
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
8
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
3
просмотров

В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

Сегодня 12:55
5
просмотров

К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

Сегодня 12:12
3
просмотров

В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

Сегодня 11:41
29
просмотров

В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

Сегодня 11:17
5
просмотров

Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

Сегодня 11:00
3
просмотров

В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

Сегодня 10:45
12
просмотров

В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

Сегодня 10:19
9
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх