Кабмин обеспечит молодежь доступным жильем

23.06.2010 09:37
просмотров

Министерство семьи, молодежи и спорта намерено пересмотреть программу обеспечения молодежи жильем, сказала заместитель министра семьи, молодежи и спорта Светлана Толстоухова.

«Все отмечают, что эта программа эффективная, но по большому счету и мы тоже на сегодняшний день пришли к выводу, что она является эффективной, но она является малорезультативной, потому что она не отвечает социальным потребностям. У нас очень большие очереди на сегодняшний день молодых семей», — сказала она.

По словам Толстоуховой, Кабинет Министров и Минсемьи поставили перед Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству задачу разработать пилотную программу обеспечения молодых семей жильем, в которой будет учитываться необходимость улучшения демографической ситуации в стране.

«Учитывая демографическую ситуацию, которая сложилась в стране, мы понимаем, что в первую очередь необходимо поддержать… молодую семью с 2 детьми», — сказала она.

В свою очередь председатель правления фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рысухин сообщил, что в 2010 году на прямое кредитование молодых семей для обеспечения жильем предусмотрено 70 млн гривен, а на частичную компенсацию процентных ставок банков по договорам, заключенным в 2005-2008 годах, — 117 млн гривен. Кроме того, по его словам, фонд сотрудничает с местными органами власти для финансирования программ обеспечения молодежи жильем, ищет альтернативные источники финансирования таких программ.

«Есть поручение правительства на сегодняшний день отработать пилотный проект и путем эмиссии облигаций под государственные гарантии на сумму 90 миллионов гривен привлечь средства на вторичном рынке финансовых ресурсов», — сказал Рысухин.

Как сообщали Ukranews, в мае Верховная Рада отказалась предоставить многодетным семьям право на льготное кредитование для улучшения жилищных условий.

За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №4617 проголосовало 162 депутата при минимально необходимых 226.

Данный законопроект предполагал внесение изменений в статью 13 закона «Об охране детства», в соответствии с которыми многодетные семьи получили бы право на льготное кредитование для улучшения жилищных условий, как это предусмотрено статьей 10 закона «О содействии социальному становлению и развитию молодежи».

В соответствии со статьей 10 закона «О содействии социальному становлению и развитию молодежи» предусматривает, что молодые семьи и молодые граждане могут получать за счет бюджетных средств льготные долгосрочные государственные кредиты на приобретение жилых домов и квартир.

Этот законопроект был зарегистрирован в парламенте депутатом от Блока Юлии Тимошенко Богданом Губским 5 июня 2009 года.

DNEPR.INFO — Источник: Utro.ua

Новости Днепра про Кабмин обеспечит молодежь доступным жильемРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Сегодня 22:07
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Сегодня 21:22
    0
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Сегодня 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Сегодня 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    2
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Сегодня 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Сегодня 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Сегодня 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Сегодня 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх