Из-за долгов населения новый отопительный сезон может оказаться под угрозой

27.04.2010 14:06
просмотров

В этом году отопительный сезон в Днепропетровске может не начаться, несмотря на техническую подготовленность «Теплоэнерго».

Об этом сообщил  директор коммунального предприятия «Теплоэнерго» Олег Хорунжий на брифинге, посвященному злободневной теме: «Будет ли тепло в домах в следующем отопительном сезоне у жителей Днепропетровска?».

Олег Хорунжий уже неоднократно обращался к  населению с просьбой задуматься над этим очень важным вопросом, но видно не смог достучаться до разума всех жителей Днепропетровска. «Сегодня в Днепропетровске очень большие долги за потребленный газ: все потребители «Теплоэнерго» должны 60 млн. гривен, а само население — 53 млн. Многие должники вообще отказываются платить. Но как бы там было, зимой никто не захочет жить в холодной квартире, особенно те, кто исправно платит за потребленное тепло, — подчеркнул Олег Хорунжий. — В этом году не будет такого, как раньше, когда мы включали отопление с большими долгами. Сегодня требования ДК «Газ Украина» как никогда жесткие: до 1-июня необходимо погасить 80% задолженности и 20% — до начала отопительного сезона — до 1-го октября. Задача стоит очень сложная. И, к сожалению, все упирается в платежи населения».

Тем не менее «Теплоэнерго» уже начало подготовку к следующему отопительному: «Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы должны войти в новый отопительный сезон технически подготовленными. Сейчас мы проводим ревизию всего оборудования: насосов, автоматики, котлов, делаем обмотку труб, меняем котлы — на очереди 4 котла, которые уже отслужили свой срок, чистим горелки, поэтому опасений относительно готовности оборудования к отопительному сезону 2010-2011 не будет», — отметил Олег Хорунжий.

Снова-таки, по словам директора «Теплоэнерго», единственное, что сегодня вызывает тревогу — это оплата за потребленное тепло населением. «Львиная доля наших должников — это население, — подчеркнул Олег Хорунжий. — Самые крупные должники проживают в самых обеспеченных районах, Жовтневом и Красногвардейском, долги соответственно составляют — 11 169 710 млн. грн., 12 508 428 млн. грн.. Самая маленькая задолженность в Бабушкинском районе — 2 895 633».

Для того, чтобы  заставить горожан вернуть деньги за потребленный газ, предприятие «Теплоэрнерго» подало 1300 исков в суды различных инстанций, по 800 делам уже вынесено решение о взыскании с должников 1,5 млн. «Конечно, мы даем человеку месячный срок добровольно оплатить свои долги и только потом, если он не предпринимает никаких действий, мы передаем в органы юстиций иски. Есть много способов заставить должника вернуть долги, они все законны, но мы все-таки пытаемся найти общий язык с жителями города», — отметил Олег Хорунжий.

Мария Жук, ИА «Время»

 

Новости Днепра про Из-за долгов населения новый отопительный сезон может оказаться под угрозойРусский

Автор:


  • 2010-04-28 11:16:05 Ответить

    Такое впечатление, что это искусственно созданная проблема (цена), чтобы показать работу (борьбу с неплательщиками). Цена непомерно дорогая, я не хочу оставлять детей голодными, чтобы оплатить наш тариф .

  • 2010-04-28 11:13:48 Ответить

    Соответствует ли тариф в Днепропетровске уровню жизни, зарплат, платежеспособности населения? Это только коммерческая цифра, необоснованная рыночно уровню жизни людей.

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
Вчера 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
Вчера 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
Вчера 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

Сегодня 06:45
2
просмотров

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Украину немного "поморозит".

Вчера 21:53
6
просмотров

В Першотравенске тушили масштабный пожар.

Вчера 21:27
8
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

Вчера 20:49
2
просмотров

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

Вчера 20:12
5
просмотров

Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

Вчера 19:24
4
просмотров

Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

Вчера 18:36
2
просмотров

Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

Вчера 18:00
4
просмотров

Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

Вчера 17:21
1
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх