Конец экспериментальному обучению: Школу №41 могут превратить в детский сад

12.12.2014 13:59
просмотров

Родительский комитет НВК №41 бьет в набат. Городские власти хотят перепрофилировать школу, где учатся их дети, в детский сад. Dnepr.info узнал позиции обеих сторон.

Ранее, в 90-х годах, здание НВК №41 принадлежало детскому садику. В 1998 там открыли школу свободного развития, которая существует и по сей день. В связи с острой проблемой города в плане недостатка дошкольных учебных заведений, НВК вновь хотят перепрофилировать в детский сад — тем более, что помещение изначально и рассчитано именно под него.

Однако родители выступают решительно против данной процедуры. Действительно, возникает вопрос — куда переводить детей? Что делать с разницей в манере преподавания? Ведь школа уникальная в своем роде. Обучение проходит с применением вальдорфской методики в рамках эксперимента Министерства образования. Учащиеся здесь первоклассники рисуют в альбомах, а не пишут в тетрадях. Старшеклассники углубленно изучают естественные науки и практикуются в различных видах ремесел. Атмосфера в учебном заведении поддерживается, скорее, домашняя и семейная в отличие от других общеобразовательных школ.

Больше всего, родители переживают за адаптацию своих чад в других учебных заведениях. Чиновники предлагают им перейти в соседнюю школу №45, но родителям не по нраву такой вариант. На их взгляд, у той школы ниже успеваемость, меньше научных достижений на олимпиадах, беднее техническая база. Да и помещение значительно хуже. В экспериментальную школу они вложили немало своих личных средств — все ради детей: чтобы они учились в тепле и комфорте, а также имели доступ к современным технологиям.

Основным стимулом для таких действий чиновников родители считают желание забрать помещение. В то же время, их берет сомнение, что здание школы отдадут именно под детский сад.

Подготовка к смене профиля идет уже 2 года. Родительский комитет заявляет о том, что все это время в школе проводились различные проверки, в результате которых закрывались классы — якобы из-за малого количества учеников. Кроме того, по словам родителей, оказывалось моральное давление на учителей.

Слухи о закрытии школы отразились и на учениках. Они организовали флеш-моб в поддержку школы и даже заручились поддержкой участников АТО.

В городском совете на эту тему с журналистами общалась заместитель начальника управления образования и науки Днепропетровского городского совета Людмила Чернышова, а также Наталья Шаботина, начальник отдела образования Индустриального районного совета.

По их словам, никакого давления ни в коем случае не оказывается, тем более на детей. Сложившая ситуация является не более чем «системной работой по возвращению помещений детских дошкольных учебных учреждений по предназначению». Когда создавалась школа, повышенной потребности в детских садах, как сейчас, не было. К тому же, добавили в горсовете, общеобразовательные учебные заведения заполнены не до конца. Собственно, поэтому сейчас идет процесс обсуждения и обоснования решения о переводе детей в другую школу и, таким образом, появления необходимых мест в «новом» детском саду.

Мнение родителей о том, что помещение отдадут под районо также опровергли — скоро данных учреждений не будет вообще.

Когда будет принято решение о перепрофилировании — пока неизвестно. Но детям однозначно дадут доучиться до конца учебного года. Как оно будет приниматься — на сессии или, как говорят родители, «кулуарно» — уже определились. Людмила Чернышова объяснила, что утверждать данный проект будут решением исполкома, так как на сессию горсовета выносятся вопросы только касательно открытия/ликвидации учебных заведений или смены их формы собственности. В данной ситуации ни тот, ни другой пункт неприменим — меняется просто направление деятельности.

По мнению замначальника отдела образования, разницы в учебной программе НВК №41 и школы №45 нет — разница есть только в индивидуальной манере преподавания учителей. Учителя могут перейти работать в ту школу, в которую перейдут ученики. Также она добавила, что аттестаты этих учебных заведений абсолютно равнозначны, а успеваемость и достижения на олимпиадах местами у соседней школы лучше. По поводу средств, вложенных родителями в помещение НВК, Людмила Чернышова сказала, что задействованы были и бюджетные средства.

На данный момент конфликт не завершен, компромисс не найден. Родительский комитет намерен идти до конца и отстаивать право школы на существование.

Новости Днепра про Конец экспериментальному обучению: Школу №41 могут превратить в детский садРусский

Автор:


  • Виктория
    2014-12-15 23:10:14 Ответить

    Я долго выбирала школу своему ребенку. Он у меня был замкнутым, поэтому выбор был тщательным. Придя в эту школу мы обрели новую,заботливую семью. Мой ребенок каждое утро с хорошим настроением собирается в школу. У нас замечательный учитель, который создает теплую атмосферу в классе.Одним словом у них одна дружная семья. В нашей школе уникальная методика, которую по моему мнению нужно развивать, а не уничтожать.Мой ребенок, благодаря этой школе раскрылся. Он стал активно проявлять себя на уроках, он обрел замечательных друзей. И я сомневаюсь, что другая школа сможет дать это тепло и уют.Ув. чиновники! Ведь мало кто подумал о психологическом стрессе наших детей!Это тоже самое, что вам говорят ВАШЕЙ СЕМЬИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ,ИЩИТЕ СЕБЕ НОВУЮ.Услыште нас, не разрушайте судьбы наших детей!!!!!!!!!

  • Мария
    2014-12-13 13:51:55 Ответить

    Пусть отремонтируют 3!!! детсада на Клочко 6.3!!! сада, ах да туда же надо деньги вложить, а здесь всё есть, тепло, родители отрегулировали тепло, окошки стоят, и да! крыша не течёт, хочется сказать не цензурно, но воспитанный я человек. Мы родители выгоним директора, и этих чиновников на улицу, прежде чем они посмеют выгнать наших детей.

  • Анна
    2014-12-12 17:00:29 Ответить

    Прежде, чем отдать ребенка на обучение в эту школу, я собирала много информации о школах, расположенных на левом берегу. Меня интересовал рейтинг успеваемости (уровень сдачи ЗНО, дисциплина, педсостав и т.д.).Соседние школы «там рядом не стояли». Во дворе этой школы не курят старшеклассники,старшие не обижают младших,по уровню сдачи ЗНО, среди 100 школ города, школа входила в двадцатку, в отличие от соседней школы №45. Говорю ответственно- на левом берегу второй, такого типа школы, нет. Рядом, в том же дворе — действующий детский сад.Выгнать 300 детей, что бы разместить 100- как-то не логично. Ничего не меняется — легче отобрать у наименее защищенных! И отрапортовать!

  • Олег
    2014-12-12 15:22:45 Ответить

    Интересная позиция у чиновников получается:
    вокруг этой школы в районе много бывших детских садов,выкупленных коммерческими структурами, спортклубами,коммерческими лабораториями и офисами компаний!!! И вместо того, чтобы возвращать скорее всего незаконно розданное имущество, они хотят отобрать тёплое, уже обустроенное местечко. Причём это заведение не просто школа, а как мне кажется образец колыбели воспитания нового поколения УКРАИНЦЕВ,открытых и уверенных в себе, талантливых и способных-ОБЫЧНЫХ деток.Эту школу нужно расширять и брать их систему образования для всеукраинского внедрения, а этим старинным чиновникам, которые бездумно бьются за статистику и дрожат за свои места, скоро уверен придёт современные ,
    думающие специалисты. ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
1
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
16
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
6
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
10
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх