Конфликт: «Реформация» Днепропетровской Центральной городской библиотеки

09.12.2014 16:46
просмотров

За последние несколько месяцев сотрудничество городской библиотеки на ул. Ленина с общественным движением К12 переросло в бурный конфликт. Dnepr.info узнал мнение обеих сторон о сложившейся ситуации.

Примерно 2 месяца назад активисты К12 пришли в городскую библиотеку, желая организовать там некое мероприятие. Однако ответ об официальном утверждении мероприятия через управление культуры активистам не понравился. И тогда они обратились к руководству библиотеки с предложением сделать читальню современнее.

Для улучшения работы библотеки активистам понадобилась информация о финансировании (получили ее законным методом). Ее проанализировали и вынесли вердикт, что библиотека неэффективно использует выделяемые из бюджета средства, а именно 15 миллионов, согласно их данным.

Как сообщил Дмитрий Хозин, руководитель молодежного движения К12, на протяжении последних двух лет на библиотеку значительно повысились расходы (с 854 тыс. в 2013 до 2,444 тыс. в 2014) и снизились ее доходы (с 88 тыс.грн. в 2013 до 63 тыс.грн. в 2014). Это вызвало у активистов подозрение в коррумпированности коммунального предприятия.

Чтобы устранить данную проблему и популяризовать учреждение, общественники разработали собственную программу реформирования библиотеки, которая, согласно их мнению, в большинстве своем осталась далеко в советском прошлом.

Вот цитата из программы реформирования:                                             

«Что К12 хочет изменить в библиотеке? Предложения по работе библиотеки для рабочей группы:

1. Библиотека должна работать до 22-00. Хотя бы 1-й или 2-й этаж.

2. Кадры на 1-м и 2-м этаже в читальных залах должны быть не старше 30 лет. Согласно данным бухгалтерии, сегодня большинство работников — пенсионеры, работающие в библиотеке со времен советского союза. В условиях молодежной безработицы, необходимо иметь хотя бы 3-5% штата с опытом рыночных отношений и качественного подхода к клиенту.

3. Необходимо принять на работу 1-2, а в будущем 2-4 менеджера по событиям, или же изменить должностные инструкции существующих должностей. Формально в центральной библиотеке проходит 150 событий в месяц, но эти события не делают ее популярной, не привлекают новую аудиторию. Эти события даже не освещаются на афишах городских сайтов.

4. Для рекламы и продвижения библиотеки необходимо привлечь 1-2 человека со знанием социальных сетей и навыками работы со СМИ.

5. Каждый организатор события со стороны не должен подвергаться проверкам на наличие сертификатов, согласовывать событие с управлением культуры. Пока человек что-то плохое не сделал — она априори должен вызывать доверие! Например, нам до знакомства с управлением культуры, отказали в проведении мероприятия из-за отсутствия сертификата на тему общения. А согласовывать простую встречу нужно было заранее с зам. директора библиотеки и управлением культуры. Это перебор.

6. Система приема финансов за услуги аренды и ксерокопирования должна быть сохранена и развита. Увеличить доходы необходимо для легкости решения внутренних оперативных проблем.

7. Необходимо улучшить дизайн самого посещаемого помещения для мероприятий — декор стен, изменение расположения и конструкции книжных полок, новые столы и стулья, диваны.

8. Wi-Fi. Он должен быть в каждом зале, где находятся посетители.

9. Один из залов всегда открыт для работы / отдыха в библиотеке (просмотр фильмов, прослушивание аудиокниг).

10. Разработка фирменного стиля библиотеки — логотип, указатели по зданию, афиша, бренд-бук. Сегодня новому посетителю сложно разобраться в возможностях библиотеки.

11. Новая афиша на улице — более привлекательная и более вместительная. Сегодня имеется 3 афиши, хотя по официальным данным проходит 150 событий в месяц. Риторический вопрос: как люди узнают о мероприятиях?

12. Необходим дизайнер афиш и информационных постеров. Печать на цветной бумаге или банальные цветовые решения WORD-е уже устарели и не привлекают внимание.

13. Проведение рекламной кампании по привлечению платных клиентов для увеличения доходной части библиотеки в 2-3 раза».

Вот такими методами городскую библиотеку хотят преобразовать в «культурно-гражданское пространство» с платными мероприятиями, молодыми сотрудниками, wi-fi доступом и даже с фейс-контролем. Последний заключается в социальном распределении посетителей: короче говоря, бедные — направо, богатые — налево. Такой пункт вызван якобы нежеланием горожан сидеть в одном зале с бомжем.

Директор библиотеки, Лариса Савран, и другие сотрудники Днепропетровской центральной библиотеки шокированы. По их словам, положительные пункты, касательно  wi-fi, мероприятий, електронных книг, афиш — давно выполнены. Сотрудники и сами понимают, что сейчас без Интернета никуда. Для его внедрения библиотека неоднократно участвовала в грантовых программах, в частности от фонда Билла и Мелинды Гейтс, и выигрывала средства на реализацию проектов по интернет-залам, выпуску мобильного приложения библиотеки и создание электронных версий книг. Кстати этими проектами занимался молодой сотрудник библиотеки до 30 лет — Артем Земляной, заведующий сектором социокультурной деятельности библиотеки (К12 писали, будто в библиотеке нет молодых работников).

Также сотрудники настаивают на том, что мероприятий проводится достаточно много и они рассчитаны на разные аудитории.

Что касается возраста сотрудников, то у директора библиотеки возник вопрос — куда девать тех, кто старше 30? Запирать в кладовых? А как же КЗоТ? Кстати, часы работы (продление рабочего дня до 22:00) тоже не соответствуют трудовому законодательству.

Отдельным вопросом является сокращение уборщиков, а их 14 и они убирают 3200 кв.метров помещения библиотеки. Это количество соответствует нормам — на 1 уборщицу предполагается 320 кв.метров площади для уборки. Оставшиеся 0,75 ставки выделены на уборку 30 филиалов в отдаленных районах города, где и дворник нужен (некоторые филиалы расположены в частных дома, где есть двор).

«Социальное расслоение» на взгляд руководства библиотеки недопустимо — библиотека является публичным учреждением и каждый имеет право ее посещать. Не может быть речи и о закрытии филиалов, ведь во многих районах библиотека является единственным культурным учреждением и людям откровенно далеко ездить в центральное отделение.

По словам директора, обсуждение данных реформ проходит отчасти кулуарно и без их участия. На одно из заседаний депутатской комиссии их не пригласили. Также активистов обвиняют в информационных провокациях и негативном влиянии на общественное мнение путем обсуждений в социальных сетях.

Конфликт набирает обороты. Коллектив Днепропетровской центральной библиотеки возмущен действиями активистов и боится рейдерского захвата. Вследствие этого, с правовой группой «Сич» был заключен Меморандум о защите.

Заместитель начальника управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета Кудряшова Людмила Васильевна успокоила, что пока эти изменения на стадии обсуждения. Последнее собрание было в минувшую пятницу.

Касательно крупной суммы бюджета, замначальника управления культуры горсовета сообщила, что эта сумма рассчитана вовсе не на одну центральную библиотеку, а на всю сеть. Платными могут быть только отдельные услуги. Плюс в эту сумму входит кредиторская задолженность, а также пополнение периодики и книг.

«Библиотека отчитывается за каждую циферку. Обвинения в коррупции голословны», — сообщила Людмила Кудряшова.

Таким образом, исходя из заявления замначальника управления культуры, самые провокационные пункты не имеют шансов быть одобренными (возрастной ценз, рабочий день, социальное разделение, закрытие филиалов, платные залы и др.), однако некоторые все же имеют шансы на реализацию. Среди них — более современная организация наглядной агитации библиотеки, ее рекламы, проведение необычных и новых мероприятий.

Новости Днепра про Конфликт: «Реформация» Днепропетровской Центральной городской библиотекиРусский

Автор:


  • библиотекарь
    2015-01-04 09:43:38 Ответить

    Кому это нужно? Кто заказчик чёрного пиара против библиотеки?

  • Зоя
    2014-12-11 00:06:19 Ответить

    Лариса, очень жаль, что вы считаете библиотеку «современным учреждением». Есть компьютеры, интернет, но сами работники признают, что в стенах данного заведения есть проблемы, которые решаются очень медленно! (если вы не слышите идеи, услышьте тех, кого поддерживаете!).
    А я, «зомбированный невежа-толстолобик :))))», работник высшего учебного заведения, и знаю лично о проблемах государственных учреждений! (их немало).
    Давайте искать компромисс, а не обзывать незнакомых людей!

  • Лариса
    2014-12-10 23:36:11 Ответить

    Писаки Иван,Эллочка,Зоя зомбированные Хозиным (как россияне Путиным). Вам говорили и показывали( если вы были в библиотеке),что Городская библиотека сегодня современное учреждение и то,что предлагает Хозин и К*уже давно для библиотеки вчерашний день и будни. К12 показали свое невежество и неуважение к библиотеке. Вот только вопрос:»Почему свои мероприятия проводили в библиотеке бесплатно?».Зато тем своим людям до 30 лет,кто проводил соцопрос в библиотеке, заплатили по 150 грв.Особенно»нравится п.5 в «реформах».Это значит,что анархия мать порядка. Все сводится к кафе.Бедная голодная молодежь.Но рядом с библиотекой хорошие кафе.Зайдите и покушайте.А тараканов в библиотеке заводить нечего,так как не все аккуратно кушают,тогда надо еще официантку нанимать,чтобы за всеми убирать.В библиотеке получают знания,а не закуски покупают.Поймите толстолобики-невежи ГО К12. Ни Хозин и К* все жаловались на всех ТВ,что их библиотека не услышала.А вы,блин, услышали и увидели,сколько делается в б

  • Зоя
    2014-12-10 22:21:08 Ответить

    Является ли театр культурным заведением? Конечно да! Есть ли там буфет? Конечно да! И скажите теперь, что театр — это «наливайка»? Ни в коем случае! А, как заметила сама зам.директора библиотеки, театр и библиотека подчиняются одному закону. Будьте честны перед собой: кому в зале во время «круглого стола» хотелось выпить воды? Мне хотелось! Да и на столах присутствовала вода! А на других мероприятиях также присутствуют люди, которые могут захотеть восполнить свой водный баланс или зимой, зайдя с мороза согреться чашкой чая, (и зачем сразу крайности! отведите место под это!)
    Желаю удачи в улучшении работы библиотеки!
    Ребята К12, вам тоже удачи в ваших проектах!

  • Зоя
    2014-12-10 22:14:09 Ответить

    Доброе время суток всем!
    Как мне видится, в основном вопрос упирается в то, что «у нас маленькое финансирование».
    И в этом недостаток государственных учреждений: у людей есть ставка и они получают установленную сумму вне зависимости от того обслужили они 10 или 100 человек, следовательно отсутствует мотивация поиска людей с интересными идеями КУЛЬТУРНОГО характера и придумать новые подходы к решению финансовых вопросов и т.п. (сейчас бы зам.директора прикрылась законом и сказала, что им ничего не разрешено). А когда им приоткрыли дверь возможностей, работники библиотеки испугались и стали бороться за старый привычный им устой.

  • Ольга
    2014-12-10 18:50:42 Ответить

    Я тоже библиотекарь, только из другой организации, и у меня, женщины за сорок, тоже появились сомнения в порядочности этих реформаторов. В 22.00 с работы — чем домой добираться? Люди много лет там работают, и дорога на работу и обратно далеко не на последнем месте. И режим работы. Где взять деньги на новшества? Много и других вопросов. Мы с коллегами обеспокоены будущим этой библиотеки и своим тоже. Мы не хотим оказаться без работы. Спасибо Андрею Денисенко за понимание наших коллег.

  • Мария
    2014-12-10 17:54:27 Ответить

    Особенно порадовала ми-ми-мишность фразы:
    «Библиотека отчитывается за каждую ЦИФЕРКУ. Обвинения в коррупции голословны», — сообщила Людмила Кудряшова.
    Конечно, в отчетности много циферок, буквочек и разных значечков))))

  • Мария
    2014-12-10 17:52:01 Ответить

    Коментарии от представителей библиотеки можно кратко охарактиризовать: «Ничего не вижу и не знаю»
    Гляньте в окно! 2014 год! А вы со своими:»Не ходите по паркету!», «Вы слишком громко дышите» и тд
    А этот фирменный взгляд…бабушки надзирательницы….

  • Победа
    2014-12-10 11:53:31 Ответить

    13. За чей счет рекламная кампания? Кто ею будет заниматься и будет ли заниматься бесплатно? Что за платные посетители? Почему часть услуг из бесплатных должна стать платной и тем самым привлечь посетителей? Библиотека не коммерческая, а муниципальная, почему ограничивают права граждан пользоваться ею бесплатно?

    Слишком много вопросов к общественникам по их программе. И честных прозрачных ответов на них, скорее всего, так же не будет…

  • Победа
    2014-12-10 11:52:39 Ответить

    8. Wi-Fi есть, если кому нужен. Если общественники днями сидят в читальных залах и им нужен инет — ну подарите роутер на зал, займитесь благотворительностью.
    9. Вроде все залы открыты и доступны согласно графику работы библиотеки. Или имеется ввиду 24/7? Тогда опять же, кто будет обслуживать и оплачивать банкет?
    10. Как уже писалось выше: за чей счет будут наниматься разработчики и оплачиваться все задуманное? И почему бы общестенникам не заняться этим на общественных началах?
    11. Рекламируйте мероприятия библиотеки у себя на страничках, в питейно-увеселительных заведениях, в хостеле, раздавайте листовки — кто ж запрещает помогать?
    12. И снова: кто оплачивать дизайнера и полграфию будет?
    13. За чей счет рекламная кампания? Кто ею будет заниматься и будет ли заниматься бесплатно? Что за платные посетители? Почему часть услуг из бесплатных должна стать платной и тем самым привлечь посетителей? Библиотека не коммерческая, а муниципальная, почему ограничивают права граждан пользоватьс

  • Победа
    2014-12-10 11:52:03 Ответить

    А вы по пунктам пройдитесь:

    1. Работа до 22-х — КЗОТ читали? Во сколько обойдется такая ежедневная вторая смена?
    2. Дискриминация по возрасту? Если мне 32 — меня бы выгнали за старость???
    3, 4. Это будут волонтеры или им тоже зарплат надо? Где же сокращение расходов? За чей счет будут организовываться мероприятия и даваться реклама?
    5. Какие-то обиды общественников, которым не дали сразу и просто так провести свое мероприятие. Чиновничью волокиту надо сокращать, безусловно, но не в формате «я же ничего плохого не сделал еще, пустите».
    6. Перед этим эту систему поступления «наловых» делен упрекали в непрозрачности и коррупции, а теперь ее надо сохранить и развить для общественников?
    7. Перестановка полок — это именно то, что привлекает читателя. А ремонт и редизайн — то, что нужно, когда «волонтеры собирают каждую гривну на АТО». Вы уж определитесь. К слову, за чей счет редизайн и обновление интерьеров?
    8. Wi-Fi есть, если кому нужен. Если общественники днями сидят в читальных залах и им нужен

  • Влад
    2014-12-10 09:11:52 Ответить

    Алла, я понимаю дирекцию, к ним пришли и начали вытирать об них ноги, понятное дело что им это не понравится. Тем более они отлично выполняют свою работу. Являясь читателем библиотеки с 18 лет (ходил еще в старое здание) могу сказать, что в библиотеке проделан КОЛОСАЛЬНЫЙ труд. А реформаторы предлагают внедрить сумасшедшие идеи. А те, которые приемлемы, уже давно внедрены (Wi-Fi, электронные книги, бесплатный интернет). Глядя на это все со стороны это все выглядит явно не как помощь, а как нападки и обвинение без доказательств. Уборщиц много? Почитайте нормы! Зарплата высокая? Я бы посмотрел на тебя как ты проживешь на 1500 грн. В общем я на стороне Библиотеки. Гнать этих общественников из К12!

  • Вад
    2014-12-10 08:41:35 Ответить

    А давайте попробуем поэкспериментировать с названием библиотеки, а затем и всей улицы.
    1 как пример ул.Гордая, библиотека Небесная

  • 2014-12-10 00:19:53 Ответить

    Библиотека должна быть библиотекой. Общаться за чешечкой кофе надо в кофейнях, а не в читальных залах.
    Соглашусь, что людям в возрасте трудно резво менять привычные уклады, но выкидывать специалистов с многолетним и профильным стажем, чтобы нанять молодых пиарщиков для соцсетей?
    К тому же, все предложения либо алогичны, либо серьезно расходны, а вот реального предложения как привлечь доходы так и не поступило. Перекрасить стены и передвинуть стеллажи — это не реформа, это пшик для пиара. Пусть ребята проявят себя сначала, организуют рекламу, привлекут читателей — тогда будет о чем говорить.

  • Элла
    2014-12-09 22:45:56 Ответить

    Как я поняла, то ГО «К12» пришли с идеей, а громкое «рейдеры» родилось уже в голове работников библиотеки. В психологии есть понятие: мы видим в других лишь то, что есть в нас (люди, как не крути, судят по себе). И тут у меня созрел вопрос: кто был инициатором данного «круглого стола»? Не те ли, кто зарабатывает на библиотеке?
    Уважаемые глава и члены люстрационного комитета, по-моему, данная ситуация требует более глубокой проверки сдаваемых библиотекой отчетов.
    Немного ознакомившись с деятельностью К12, кроме бизнес-проектов («наливаек», которые в городе пользуются спросом!), увидела и социальные проекты, например организация субботников.
    Ребята из К12, видно, что вам не равнодушна судьба города! Продолжайте и развивайтесь! То, что не убивает нас — делает нас сильнее! Удачи!

  • Элла
    2014-12-09 22:44:31 Ответить

    Я начинающий психолог и мне было интересно наблюдать сегодня за работниками библиотеки и приглашенными гостями.
    С первых минут обращения к собравшимся у директора библиотеки наблюдалась нервная дрожь (вопрос: так ей важна дальнейшая судьба библиотеки или ей есть что скрывать, чего боятся). Заместитель директора держалась хорошо, но на протяжении экскурсии, отвечая на очередные вопросы, начала проявлять агрессию (как по мне это не допустимо для работника общественного заведения, тем более при информационной экскурсии). К сожалению до завершающей стадии экскурсии не дошла, так как все было весьма скомкано и при этом монотонно (если такие экскурсии проводят и детям — бедные дети! Их надо заинтересовывать!).
    В лекционном зале за круглым столом первоначально была негативная атмосфера. Обычно круглый стол создается для того, чтобы услышать противоположную сторону , а не вынести свое негативное мнение на кругозор общественности!
    Как я поняла, то ГО «К12» пришли с идеей, а гро

  • Алла
    2014-12-09 21:56:31 Ответить

    Ответ Ивану. У Дмитрия Хозина не хватило духу посмотреть в глаза горожанам и озвучить свои реформаторские идеи за «круглым столом» с общественностью. А финансовые претензии звучали по-дилетантски глупо. Оставьте библиотеку в покое! Вернее, станьте с ней партнерами! В библиотеке — библиотечные профи, у вас — если есть?-классные дизайнеры! А за это проводите в библиотечных залах свои вечера без платы за аренду…

  • Иван
    2014-12-09 19:45:44 Ответить

    Готов пожать руку Дмитрию Хозину за офигенные предложения. Вперед ребята, разгребите это болото!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
30
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
3
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
9
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
4
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх