Как оценивает мэр Куличенко сегодняшний шанс Днепропетровска на возвращение Евро-2012?

29.01.2010 10:41
просмотров

УЕФА встревожено тем, как готовится к футбольному чемпионату Львов, где стадион НЕ строят за бюджетные деньги. Это дает нам шанс. 27 января глава украинского оргкомитета Евро-2012 Маркиян Лубкивский заявил, что строительство стадиона во Львове находится под угрозой.

— Если в ближайшие дни не будут устранены разногласия между заказчиком и подрядчиком, реализация проекта в этом городе окажется невозможной,- подчеркнул он.

По словам Лубкивского, у организаторов турнира нет «плана В» (запасного) на тот случай, если Львов окажется не готов принять матчи чемпионата. По имеющимся данным, в такой ситуации вполне возможно возвращение к отклоненной ранее кандидатуре Днепропетровска.

Решение относительно Львова будет принято 4-5 февраля в ходе визита президента УЕФА Мишеля Платини по украинским городам, готовящимся принять матчи Евро-2012.

 Мы попросили мэра Ивана Куличенко прокомментировать: готов ли Днепропетровск к Евро?

  — Готов ли город к Евро, не остановились ли работы по подготовке после того, как нас лишили статуса принимающего города?

— Во-первых, я считаю, что наше слабое место на стадии определения принимающих городов — не принятое тогда правительственное решение по нашему аэропорту — сегодня стало нашим сильным местом. И Днепропетровск, наверное, единственный город, который не требует серьёзных государственных капиталовложений и финансирования из государственного бюджета для создания инфраструктуры к ЕВРО.

Есть стадион, который не требует больших вложений для того, чтобы привести его к нормам УЕФА.

Аэропорт находится в частных руках, и инвестор подтверждает своё намерение, которое соответствует договору приобретения аэропорта у государства. Он подтверждает свои намерения провести в соответствии с договором все работы, необходимые аэропорту, и для этого у него есть финансирование.

Что касается гостиниц и другой инфраструктуры — работы не приостанавливались. Идёт к завершению строительство гостиницы на улице Мечникова. Практически завершаются работы по гостинице на Красной. И работы, связанные с гостиничным хозяйством, можно сегодня стимулировать для выполнения всех обязательств, которые есть у нашего города.

А вот уже остальное — политические спекуляции по этому поводу — я в них участвовать и их комментировать не хочу. Единственный орган, который может принимать такое решение, это УЕФА. Поэтому мы готовы к тому, чтобы УЕФА принял такое решение, вернув Евро Днепропетровску. У нас есть обученные люди. Есть команда, готовая выполнять работу. Все остальные вопросы не за нами.

 — Вы говорили о том, что собственник аэропорта готов выполнять свои обязательства. Вы знаете это из первых уст?

— Разговор на эту тему был несколько месяцев назад, когда уже подписание договора состоялось. И на одном из футбольных матчей Игорь Коломойский сказал: «Я выполню все условия договора, по которому купил у государства этот аэропорт. Он будет готов вовремя». Я знаю, что первый этап погашения задолженности перед государством инвестором выполнен. То есть, расчёты идут по плану.

 — Футбольный матч с командой Англии был своего рода экзаменом для города.

— Это всё детали. У нас есть обученные люди. Есть специалисты, которые видели, как готовились в Швейцарии к проведению чемпионата. У нас задокументированы по трём швейцарским стадионам все работы, связанные с проведением игр чемпионата. И у нас есть предложения, ошибки, анализ — всё, что было в Швейцарии по стадионам после чемпионата. И этот анализ проводился там, непосредственно на территории, представителями службы безопасности, медиками — всеми, кто будет обеспечивать этот процесс во время проведения матчей в Днепропетровске.

 Справка: Игорь Коломойский дал гарантии, что до 2011 года стадион «Арена Днепр» будет адаптирован под требования УЕФА. Кроме того, собственник «Днеправиа» должен будет передать взлетно-посадочную полосу аэропорта «Днепропетровск» в госсобственность, а также вкладывать деньги в его развитие. Кроме того, в течение двух недель с момента покупки новый собственник обязан погасить кредиторскую задолженность предприятия по состоянию на 1 июля. По итогам I полугодия долгосрочные обязательства компании составили 33,5 миллионов гривен, а текущие — 552,1 миллионов гривен.

Газета ГОРОЖАНИН

 

Новости Днепра про Как оценивает мэр Куличенко сегодняшний шанс Днепропетровска на возвращение Евро-2012?Русский

Автор:


  • 234
    2010-01-28 18:50:56 Ответить

    Наше слабое место — это не аэропорт, это наш регионально-гражданскосильный горсовет

  • !
    2010-01-28 18:38:54 Ответить

    Я поняла, что должен сделать Коломойский, а что должен делать Горисполком, Мэр и его зам по Евро регионалка Зайцева? А горсовет не будет воровать а примется, шевелиться? Щас размечтались.

Добавить комментарий

Новости по теме

Месси или Роналду: кто получил «Золотой мяч» в 2017 году
Новости мира
08.12.2017 18:11

Вчера стало известно имя лучшего футболиста предыдущего сезона.

Криштиану Роналду — обладатель четвертого «Золотого мяча»
Новости мира
12.12.2016 21:25

Португалец стал лучшим футболистом 2016-го года.

1
Словенец Александер Чеферин — новый президент УЕФА
Новости мира
14.09.2016 19:40

Сегодня на конгрессе УЕФА стало известно имя приемника Мишеля Платини…

На Каннском кинофестивале показали фильм о легендарном футбольном тренере Валерии Лобановском
Новости Украины
12.05.2016 21:39

В Каннах на кинофестивале сегодня состоялся закрытый показ фильма о…

Последние новости

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Сегодня 22:02
3
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Сегодня 21:31
2
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Сегодня 20:51
1
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Сегодня 20:11
3
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Сегодня 19:21
1
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Сегодня 18:42
1
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Сегодня 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Сегодня 17:43
5
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Сегодня 17:27
1
просмотров

Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

Сегодня 16:48
1
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх