В Днепропетровске обнаружен уникальный дом

25.01.2010 10:28
просмотров

Жильцы обычной пятиэтажной хрущевки по улице Вакуленчука, 3 добровольно отказались от отопления и теперь стучат зубами от холода. Этот дом уже знают все городские чиновники и общественники. Там сложилась крайне неординарная ситуация.

Двоевластие

Эта хрущёвка изначально принадлежала ЖСК, а несколько лет назад жильцы объединились в ОСМД «Космос». И всё бы хорошо, да вот только…

— Уже давно у нас сложилась ситуация двоевластия, — рассказывают жильцы дома. — То есть у нас два председателя, и мы даже толком не знаем, кто из них легитимный. Даже квитанций на оплату коммунальных услуг у нас по две от каждого председателя. По какой из них платить?

Но оказалось, что квитанции — это только цветочки, а вот ягодки…

Тепла не будет?

Осенью, перед началом нынешнего отопительного сезона, один из председателей созвал общее собрание жильцов.

— У нашего дома очень большой долг за отопление, — заявила председатель. — Так что будем мы мёрзнуть этой зимой. Потому что при таком долге нас не подключат к отоплению.

Такая перспектива жильцов напугала. Но оплатить долг никому и в голову не пришло. Начали искать обходные пути.

— Но выход есть! — радостно возвестила председатель. — Всем жильцам надо написать заявления на отказ от централизованного отопления, чтобы установить индивидуальное.

Люди, не долго думая, так и сделали. При этом даже как-то забыли поинтересоваться: а сколько это будет стоить и кто это будет делать, в какие сроки установят индивидуальное отопление, успеют ли к холодам?

Все подписанные заявления об отказе от централизованного отопления были направлены тепловикам — в КП «Теплотранс». На их основании дом официально отключили от подачи теплоснабжения. Ведь в хрущевке, которая имеет канал отвода продуктов сгорания, индивидуальные котлы разрешены. А дальше началось самое интересное.

Таки не будет!

Оказалось, что устанавливать автономное отопление каждому жильцу придется за свои собственные деньги, да еще и не маленькие, а деньги нашлись не у всех. И жильцы разделились на два лагеря. Одни остановились на автономном отоплении, но столкнулись с проблемами: устанавливали его долго и как-то неудачно. Другие же захотели вернуться к центральному отоплению, но тепловики — КП «Теплотранс» — им вполне обоснованно отказали.

— В этом доме была наша комиссия вместе с представителями Кировского исполкома, — рассказал «Горожанину» директор КП Сергей Кит. — Просто так опять включить тепло мы не можем, там сначала нужно полностью восстанавливать систему, выведенную из строя жильцами дома при установке индивидуального отопления. Кое-где она цела, но в большинстве квартир — повреждена во время установки индивидуальных котлов, а в некоторых квартирах жильцы вообще вырезали трубы.

Тепловики готовы подать тепло как только будет восстановлена система. А она сегодня полностью разбалансирована, нарушена циркуляция в трубах. В принципе, эту проблему решить можно.

— Для восстановления того, что разрушено, люди сами должны нанять слесарей, подрядные организации, — уточнил Сергей Кит. — Потом мы проверим систему и подадим тепло. А просто так мы этого сделать не можем. Кто будет отвечать, если затопит квартиры?

Так что, чисто теоретически, проблема вполне решаема. Но теперь загвоздка в самих людях. Все чиновники в один голос и вполне справедливо твердят: в доме руководит ОСМД, а не ЖЭК, и мы ничем людям помочь не можем, пока они сами не разберутся между собой.

— Это ОСМД — они сами кузнецы своего счастья, — пояснил главный тепловик. — Люди должны избрать одного легитимного председателя — ответственное лицо, который подпишет акт о готовности дома принять тепло. И после этого мы сразу же подключим дом к централизованному отоплению.

В Горжилуправлении есть отдел, занимающийся вопросами ОСМД. Но и они тут бессильны.

— Мы ничего не сможем сделать, пока люди не разберутся между собой, — пояснил замначальника управления Владислав Грицай. — Они являются легитимными хозяевами дома, и только они могут и должны выбрать одного нормального председателя. Сейчас же там образовалось два лагеря: одни хотят, а другие — нет. Или все переходят на автономное отопление, или работают с тепловиками, чтобы было централизованное.

То есть перво-наперво жильцам дома надо понять, что, создав ОСМД, они взяли ответственность за свой дом на себя. И теперь им нужно помириться, сесть за стол переговоров и решить, как жить дальше.

— Люди должны разобраться между собой, — уверен ОСМДист с опытом и председатель гражданского движения «Солидарность» Павел Хобот. — А пока они этого не сделают, никто им не сможет помочь.

В общем ситуация полностью соответствует поговорке: хотели как лучше, а получилось как всегда. И здесь уже нет смысла уповать на власть и ругать за холод коммунальные службы. Дом находится в руках совладельцев, и только сами жильцы вправе принимать какие-либо решения.

— Наш дом разделился на две команды, — жалуются сами себе жильцы. — Мы, конечно, понимаем, что надо что-то делать, но…

А оно вам надо?

Отношение к индивидуальному отоплению у разных людей прямо противоположенное. Одни говорят о выгодности и удобности использования личного тепла, другие думают об экологии города, которую трубы, торчащие из каждого кухонного окна, просто убьют.

Но проблему конкретного дома на ул. Вакуленчука простыми разговорами не решить.

— По моему мнению, восстанавливать систему нецелесообразно, — уверен председатель нескольких ОСМД Василий Савчук. — Во-первых, это очень затратно, ведь платить за поданное на дом тепло будут не все, а только та часть жильцов, которые решат вернуться к централизованному отоплению, а значит всю сумму за поданное к дому тепло им придется оплачивать самим. Во-вторых, система уже разбалансирована, так что качественного тепла люди уже в любом случае не получат.

Я считаю, что людям намного выгодней установить автономное отопление, а не возвращаться к старой системе. Если нет денег, то в крайнем случае можно взять кредит. Даже при таких условиях установить автономное отопление в результате получится дешевле.

Василий Савчук на опыте своих ОСМД готов доказать, что выгодней один раз выложить деньги за установку индивидуального котла и потом ежемесячно платить сущие копейки за газ. К тому же подачу тепла, а значит, и расходы, всегда можно регулировать самостоятельно.

 «Горожанин» будет следить за развитием ситуации в ОСМД «Космос». Очень жаль людей, которые вынуждены заниматься дрязгами и стучать зубами от холода в 15-градусный мороз.

news.dnepr.info Источник  — «ГОРОЖАНИН»

 

Новости Днепра про В Днепропетровске обнаружен уникальный домРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    1
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    8
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    6
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    2
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    4
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх