По следам тающего снега

25.12.2009 13:40
просмотров

Извлекут ли городские коммунальные службы Днепропетровска и депутаты горсовета уроки из декабрьского снегопада и гололеда?

Почти по-ленински: «Уроки декабрьского снегопада».  Ленин был гениальным руководителем еще и потому, что умел учиться на всех своих поражениях и победах. Раздавил царизм революцию 1905 года, и Ленин сразу же написал целую брошюру «Уроки декабрьского восстания». А спустя 12 лет, в 1917-м, она очень пригодилась. Нет смысла просто брызгать слюной и материть всех, кого ни попадя, по итогам декабрьской непогоды в Днепропетровске. Есть смысл над ней подумать.

 

Победители или побежденные?

Днепропетровску сам Бог и гидрометеоцентр помогли пережить снегопад и ледяной плен с минимальными последствиями. Одессу, например, полностью парализовало на четыре дня, Донецк и Луганск практически лишились транспорта. Но там и снег был другой, поэтому относительное благополучие Днепропетровска — дело, скорее, везения, нежели особых достижений.

Снег выпал к вечеру среды, а в пятницу вице-мэр по коммуналке Владимир Медведчук провел брифинг. Главный коммунальный начальник смотрел на журналистов красными от бессонницы глазами и теребил на щеках мужественную трехдневную небритость. Медведчук был уверен, что коммунальщики с задачей справились, хотя условия были сложными.

— Выпавшие осадки до 30 миллиметров, сухой снег, порывы ветра до 20 метров, мороз 14 градусов не давали комслужбами эффективно сработать, — докладывал Медведчук. — Перемещенный на обочину снег тут же ветром выдувался назад.

Не надо забывать и о том, что через наш не имеющий объездной дороги город ежесуточно проходит 300-500 тяжелых транзитных грузовиков на лысой резине и с громадным перегрузом. Коммунальщики опять обратились к армии — армия дала БТРы, которые пять суток вытаскивали грузовики на выезд из города. Может, проще не пускать в снегопад иногородние машины в город?

— Мы не имеем права этого делать, — печально сказал Медведчук. — Ведь там, в машинах, такие же люди. В город впускается вся техника, а мы помогаем им выйти из города.

80 коммунальных машин по ночам, а в выходные дни круглосуточно, бороздили титульные улицы, в четверг гребли и посыпали, в субботу боролись с намокшим снегом, в понедельник сыпали песчано-солевую смесь на общегородской «каток».

Но если спросить любого горожанина о качестве уборки — все в один голос скажут, что коммунальщики работали из рук вон плохо. Ведь жителя Левобережного или 12 квартала категорически не интересует, сколько раз сгребали снег на Заводской набережной и сколько тонн песка выкинули на проспект «Правды». Жителю нужно выйти из подъезда по нескользким ступенькам, пройти по расчищенному двору, сесть на маршрутку с чистой и посыпанной песком обочины и благополучно доехать до места назначения. А вот со всем с этим как раз были большущие проблемы.

Получается, что у одного снегопада есть две правды — одна для коммунальщиков и вторая — для горожан.

 

Совковые традиции

Дело, пожалуй, в том, что горкоммунхоз так и не выбрался из ямы традиций и возможностей далеких 80-х. Я тогда работал в школе и хорошо помню те снегопады. По Титова, к примеру, проходила пара тракторов, потом на обочины выходили школьники и южмашевцы с лопатами. Тридцать тракторов хватало на весь город. А в центре работали снегоуборочные машины, которые через транспортер собирали снег прямо в грузовики. Снег вывозили и куда-то выкидывали!

Кроме коммунальных машин на улицы выходили сотни единиц заводской техники и десятки тысяч рабочих. И не стоит забывать, что личных авто тогда было в сто раз меньше, улицы города были пустыми, а денег хватало на то, чтобы покупать для троллейбусов специальную зимнюю резину.

Сегодня уже нет тех «снежных субботников», а методы у коммунальщиков остались старые. И, как выясняется, не эффективные или, если точней — с минимальным коэффициентом полезного действия. Централизованное руководство уборкой «из города» стимулирует «забывчивость» (как, например, «забыли в первую ночь убрать Ленинградскую» — Медведчук) и оставляет за границами внимания все небольшие районные улицы. Наращивать до бесконечности парк уборочной техники для Днепропетровска — дело бессмысленное, у нас снега и морозы длятся не более недели, и не каждую зиму подряд. А низовые службы (районные коммунхозы, жилуправления и пр.) полностью самоустранились от снежных проблем по одной простой причине — у них нет ни техники, ни денег, ни, соответственно, полномочий и ответственности.

Мне кажется, что горкоммунхоз должен оставить за собой максимум полтора десятка транзитных общегородских дорог и 20 единиц техники из имеющихся 80. А остальную технику и полномочия отдать в районы. Райкоммунхозу видней — что, где и как чистить, у них небольшая территория и все проблемы видны как на ладони. Видел своими глазами, как в Кировском районе в субботу чей-то трактор прочищал внутридворовые проезды в районе проспекта Ильича. А если бы таких тракторов у района был десяток?

Город кроме транзитных должен взять на себя еще и центральные улицы и тротуары, где максимальное скопление машин и пешеходов. И не перекладывать эту работу в центре на КРАЗы ЭЛУА, а создать отдельное предприятие по обслуживанию и уборке центра. С современными мини-тракторами и компактной ручной техникой. Сегодня тротуары пытаются чистить дворники горжилуправления и хозяева торговых точек. Результат — налицо, точнее — под ногами. Кроме того, снег с узких центральных улиц нужно обязательно вывозить, а не складировать его на тротуаре и обочинах. А для этого требуется техника.

Думается, что как раз райсоветы должны поработать, так сказать, «мобилизационный план» на случай сложных снегопадов. И на вполне законных основаниях требовать, чтобы в каждом таком одно-трехдневном аврале участвовал весь район, чтобы был замечен и охвачен каждый двор. Предприятия дают технику и людей, а власть обеспечивает их инвентарем и посыпочными материалами.

По сути, настоящий снег с морозами или снег вперемешку с дождем бывает у нас раз в четыре-пять лет. Если бы был ежегодным, как в Сибири, нужно было бы закупать и 200, и 300, и 1000 единиц техники. Но в наших условиях это глупо. К редким снежным бурям нужно относиться как к войне или стихийному бедствию и мобилизовать на ликвидацию их последствий всех.

 

Все вместе

Дворниками у нас работают 70-летние бабушки. Могут они долбить лед и грести снег? Могут, конечно, но результата от этого не будет. Тем более, что штаты дворников укомплектованы процентов на 60. На том же первом Тополе возле одного дома — почищено и посыпано, а возле пяти других — полнейший снежный бардак. А 500 жильцов дома, матерясь и падая, неделю ходят по сугробам. Неужто ни у кого рука не потянулась к лопате, чтобы расчистить тропинку от подъезда, как это спокойно делают жители частного сектора или владельцы частных гаражей? Рука, может быть, и потянулась бы, дык лопат нет ни в городских квартирах, ни в ЖЭКах. Большинство нормальных людей легко бы откликнулись на призыв ЖЭКа и два часа потрудились бы на очистке двора. Но кто их организует?

Автолюбители покорно отдают кровные двушки и трешки в руки злодеев-парковщиков, а парковщики без штрафов и окриков не хотят почистить от снега даже собственную обочину-кормушку.

Читал одесский форум, где обсуждался местный снегопад. Поразили рассказы о том, как одесситы брали в руки лопаты и все вместе, с шуточками, раскапывали свои дворы и дома. Хотя привычки такой у них быть просто не может — подобный снегопад был здесь аж в середине 70-х годов.

 

Виталий Теплов

Газета ГОРОЖАНИН

 

Новости Днепра про По следам тающего снегаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    33
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    5
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх