Парк днепропетровского периода

18.09.2009 16:33
просмотров

Кто ездит по Монастырскому острову, появятся ли в парках видеокамеры и как не допустить дерибана парковой земли рассказала заместитель городского головы, депутат горсовета от Партии регионов Ирина Зайцева.

Год назад горсовет начал масштабную работу по упорядочи­ванию балансового состояния городских парков, скверов и зеленых зон — всего около 200 объектов. Необходимость в этом была острая: при отсутс­твии порядка в документах пар­ковая земля подвергается опас­ности полулегальной застрой­ки.

Ирина Зайцева сообщила, что на балансе самого горсовета находятся три главных парка: имени Глобы, имени Шевченко и имени Богдана Хмельницкого. Остальными парками, скверами и зелеными зонами ведают райоветы.

Горсоветом была постав­лена задача: отразить на генеральном плане города все парки, скверы и зеленые зоны и вручить всем соот­ветствующие земельные документы, — рассказала Зайцева. — На сегодня все 200 участков проинвентаризо­ваны, имеют балансовую принадлежность и внесены в генплан.

Дальнейшую программу действий горсовета Ирина Зайцева назвала «Ни пяди на­зад»: не отступить и не позво­лить   застройщикам   прибирать к рукам территории го­родских зеленых зон.

Больше всего проблемных вопросов связано с парком им. Шевченко. Сердце парка — Монастырский остров — до сих пор не имеет централизованной канализации, а следовательно — достаточного количества обще­ственных туалетов. Ирина Зай­цева заверила, что ждать оста­лось недолго:

Соответствующий проект уже готов, но в этом году не удалось втиснуть его в наш и так очень плотный бюджет. Стоимость работ 3,5 млн. гривен. Такие деньги городу трудно будет выделить само­стоятельно, поэтому мы пос­тараемся найти инвестора, договориться с владельцами находящихся на острове заве­дений. Кроме того, мы рассчи­тываем на помощь област­ной власти.

Другую проблему парка — ог­ромное количество машин на Монастырском острове — Зай­цева прокомментировала так:

Дело в том, что изза оста­новки канатной дороги сущес­твенно снизилась пропускная способность путей на остров. Мы выдали всего 198 пропус­ковдля машин МЧС, мусоросборочных и прочих обслужи вающих машин. Причина огра­ничениймост нужно беречь Я дала поручение по перегово­рам с охранной фирмой, конролирующей проезд на ост ров, мы сменили уже 4 охран­ных бригады. Наша задача не следующий годрешить воп­рос с канатной дорогой и  пресечь  нелегальный проезд на остров.

А вот разговоры об установке в парках милицей­ских камер слежения за общественным порядком пока   останутся   только разговорами. Все догово­ренности есть, а вот де­нег нет. Установка камеры и защита её от вандалов — удовольствие недешевое. Деньги планируется  найти в самих парковых хозяйствах.

Но публично заявлять об ус­тановке камер мы, конечно, не будем, — говорит Зайцева. — Мы опасаемся за их сохранность.

Зашел разговор и об очень ак­туальном сегодня вопросе: вырубке и обновлении деревьев в городе. Эта работа обходится городу не­дешево. Один только проект по прореживанию сухостоя парка им. Хмельницкого обошелся в 90 тыс. гривен.

Инвентаризация зеленых насажденийэто очень боль­шая проблема, — сообщила Зай­цева. — Сейчас на балансе горо­да находится около 4,5 тыс. деревьев, только на их подде­ржание уходят миллионы гри­вен. А чтобы удалить одно сухое дерево, нужно согласовать с горсоветом план восстанов­ления зеленых насаждений.

По поводу того, можно ли в парках поку­пать и употреблять спиртные напитки, Ирина Зайцева сказа­ла, что официальных запретов на распитие спиртного в обще­ственных местах нет:

Если на лавочке распива­ют вино или водку, милиция, конечно, подойдет и примет меры. Но пиво, к сожалению, у нас в стране не считается спиртным напитком. Со сле­дующего года мы будем рабо­тать над зонированием пар­ков и постараемся ограни­чить продажу пива в отде­льных зонах.

Зонирование парков — мас­штабный и необходимый про­ект, который позволит разгра­ничить территории на детские, спортивные, взрослые. К каждой зоне — свои требования. Сейчас в парке Шевченко 53 точки общепита, после зониро­вания их останется 32. Сейчас готовится аналогичный проект для парка им. Глобы. Личная мечта самой Ирины Зайцевой, по ее словам, — огра­дить все парки города невысо­кими коваными заборчиками: и территорию отграничить, и глаз порадовать.

 

От «Горожанина»:

К сожалению, Ирина Георгиевна так и не да­ла ответов на те вопро­сы, которые наша газе­та задает ей уже второй год подряд: — Насколько ухудши­лось финансовое со­стояние детского парка имени Глобы после того, как практически  рейдерскими методами, под прикрытием  горсовета, эту террито­рию начал контролировать (че­рез нового директора) рынок Озерка?

— Кто и каким образом публич­но извинится перед бывшим директором парка Борисом Де­довым, которого официальные лица горсовета для того, чтобы закамуфлировать рейдерский захват парка, публично обви­нили в страшных финансовых нарушениях?

— И до каких пор назначение на должности директоров го­родских парков будет происхо­дить тайно, в чиновничьих каби­нетах? Детский парк им. Глобы нуждается в директоре-педаго­ге, а не в директоре — бухгалте­ре с Озерки.

 

Газета «Горожанин»

 

Новости Днепра про Парк днепропетровского периодаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Как выглядел парк Шевченко без набережной: причал у берега и холмы с тропинками (ФОТО)
    Новости Днепра
    25.03.2024 17:19

    Сложно представить себе Днепр без моста на Монастырский остров и…

    Экстремальное спасение: в Кривом Роге залезшего на высокое дерево котика «стряхивали» вниз
    Новости Днепра
    19.03.2024 16:08

    В Кривом Роге спасатели оригинально сняли котика с дерева.

    На Днепропетровщине в водоеме обнаружили тело мужчины: комментарий ГСЧС
    Новости Днепра
    19.03.2024 08:00

    Тело находилось на расстоянии 1 метра от берега.

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Сегодня 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    4
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх