Коммунальная «цыганочка с выходом»

10.09.2009 14:21
просмотров

Эффективное ЖКХ по силам только частному инвестору, но он не придет на несуществующий рынок услуг. Слово государством

Ключевым вопросом ре­формы ЖКХ является при­нятие нового Жилищного кодекса, который позво­лит создать в отрасли ры­ночные условия, урегули­ровать взаимоотношения в жилищном секторе, яв­ляющемся основным пот­ребителем услуг и энер­горесурсов.

Перетягивание каната

В Советском Союзе энергоресурсы не счи­тали, и сегодня на отоп­ление жилых домов расходуется более 40% всех топливно-энергетических ресурсов страны. Конс­труктивные элементы «хрущевок» и девятиэта­жек 70-80-х годов — глав­ная головная боль: за 20 лет недофинансирова­ния и неэффективного управления все системы пришли в катастрофичес­кое состояние. Электри­ческие сети, например, рассчитаны на потребле­ние электроэнергии до 3 кВт, а реальная нагруз­ка на них выросла в 3-4 раза.

Около 30% энергопо­терь происходит внутри дома (тонкие стены, про­дуваемые окна, текущие крыши и залитые подва­лы), и для решения этой проблемы потребуются не «мероприятия по энер­госбережению», а капи­тальный ремонт зданий с использованием новых технологий.

Эту проблему все на­ши правительства пе­рекладывают на пле­чи населения, лукаво предлагая самостоя­тельно определяться, сколько и кому люди будут платить за качественную услугу. Расчет на то, что некие част­ные компании придут и на смену ЖЭКам, взяв на себя тяжкий груз неплатежей населения и всех энергопотерь. И станут при этом основны­ми инвесторами в модер­низацию жилого фонда. Именно этим объясняет­ся насаждение лозунгов об ОСМД и конкурентном рынке жилищных услуг.

Но поскольку рынка ус­луг в стране нет, значит, проблема переклады­вается просто на людей. ОСМД охватывает не бо­лее 1% от общего жило­го фонда. В итоге населе­ние останется со своими любимыми ЖЭКами (в проекте нового кодекса — «временными управите­лями»), которые еще глуб­же погрязнут в долгах из-за того, что вынуждены брать на себя еще и про­блемы предприятий-пос­тавщиков коммунальных услуг.

Ни население, ни госу­дарство не в состоянии самостоятельно финансо­во решить эту проблему. Единственно возможный выход — привлечение час­тных инвестиций и соразмерное разделение фи­нансового груза реконс­трукции на все заинтере­сованные плечи.

Отдайте деньги!

Безусловно, конкуриру­ющие между собой частные коммунальные ком­пании смогут стать и ос­новным инвестором, и основной движущей си­лой реформы, но вначале они должны появиться, а для этого необходимо со­здать условия.

У Кабмина сегодня очень недальновидная политика — заставить еще отсутствующие на рынке обслуживающие организации выкупать скопом все коммуналь­ные услуги на входе в дом. Где же должна на­ходиться граница раз­деления ответственнос­ти? Где должен стоять счетчик?

По данным МинЖКХ, по состоянию на 01.01.09 оснащено до­мов:

— счетчиками холодной воды -49976 (22,5%);

— счетчиками горячей воды-10329 (4,6%);

— счетчиками теплоно­сителей 28647 (13%);

— регуляторами темпе­ратуры 1859 (0,8%).

Да, выгода от приборов учета не поддается сом­нению, но население не спешит их устанавливать, не имея ответа на вопрос, за чей счет должна проис­ходить установка, кто будет собственником при­боров, отвечающим за их сохранность и техсостояние. Кто и как будет пок­рывать энергопотери в доме, кто должен платить за отопление подъездов?

А ведь в случае установ­ки общедомовых прибо­ров учета и мероприятий по энергосбережению возможно уменьшение затрат на электроэнергию мест общего пользования — на 70%, на теплоснабже­ние — 60%, на водоснаб­жение — 60%. Ежегодно 4-подъездный 9-этажный дом может экономить на коммунальных услугах (при сегодняшнем уров­не тарифов) порядка 300 000-350 000 гривен.

Вот эти скрытые резер­вы и дали бы возмож­ность модернизировать конструктивные элемен­ты домов, значительно улучшить качество жизни и остановить необосно­ванный рост тарифов.

А МинЖКХ поднима­ет только один вопрос: отрасли нужны 200-300 млрд. гривен из бюджета. Задача невыполнимая и неэффективная. При фи­нансировании программ из госбюджета из услов­ных 100 гривен, пока они пройдут всю шеренгу чи­новников и исполните­лей, до жилого фонда до­ходит максимум 30-50.

Единственный для го­сударства выход — полу­чить поддержку частно­го капитала, создав дейс­твительно конкурентную среду с понятными и про­зрачными правилами иг­ры. Эпоха наивной веры в доброе и заботливое государство окончатель­но прошла, выяснилось, что страна не может сво­ими силами решить про­блему качества жизни в коммунальном секторе. Вот и пора покончить с этой страусиной поли­тикой — прятать голову в песок, чтобы не замечать, насколько близко все мы подошли к грядущей тех­ногенной катастрофе.

 

Игорь Николаенко

Газета Горожанин

 

Новости Днепра про Коммунальная «цыганочка с выходом»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    3
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    8
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    9
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    2
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх