Дачные войны. Эпизод — 7

07.09.2009 12:31
просмотров

Война за дачные участки разгорается нешуточная. Ситуацию для «Горожанина» прокомментировал руководитель областного объединения садоводов.

В доме по проспекту Кирова, 139а — ажиотаж. Там по пятницам ведёт приём садоводов председатель Днепропетровского областного объединения садоводства и огородничества Виктор Прасил. Сегодня к нему обращается множество дачников, которые вдруг заинтересовались делами своих товариществ, обнаружив, что давно уже стали не дачниками, а кооператорами. Люди чувствуют угрозу для своего земельного участка и дачного домика.

Самое большое зло — это процесс перерегистрации садовых товариществ в кооперативы, — говорит Виктор Прасил. — Потому что изначально земля выделялась садовым товариществам, а теперь их как юридическое лицо вообще ликвидировали. Для дачников главная беда перерегистрации состоит в том, что в этом случае землю нельзя приватизировать, можно только взять в аренду. В новом законе о приватизации сказано, что собственником земли садовод может стать только в том случае, если он выкупит свой участок. Хотя до этого участок уже был его собственностью.

Всем дачникам, которые к нему обращаются, Виктор Прасил советует любым способом не допустить перерегистрации в обслуживающий кооператив. Тогда землю будет труднее забрать. А вот члена кооператива лишить его участка проще простого.

К нему можно придраться по любому поводу, — уверен Виктор Прасил. — Вменить, например, что он не выполняет устав, и исключить из кооператива. Тогда его земля останется в собственности кооператива.

Уже известны случаи массовой скупки дачных участков. В одном из небольших садовых товариществ 90 участков скупили три человека!

Ко мне приходили дачники, спрашивали, что им делать, — рассказывает Виктор Прасил. — Люди говорят, что к ним приходят дельцы и предлагают деньги за дачный участок. Говорят, мол, нам понравился ваш участок, продайте. Угрожают, предлагают смешную цену. Но людям ничего не остаётся делать, как соглашаться на продажу. Домики дельцов не интересуют, а только земля под ними.

Автоматическая перерегистрация из садового товарищества в обслуживающий кооператив, по мнению Виктора Прасила, абсолютно незаконна.

Это криминал, — уверен он. — Юридически никто не имеет права это делать. По этому поводу мы обращались в Кабмин, нам ответили, что требование относительно обязательной перерегистрации неправомерно. Решать, какую организационную форму избрать, имеют право только люди — участники объединения.

Сегодня садоводы уповают на Кабмин и надеются, что им вернут старый статус и они снова станут садовыми товариществами. А пока они пытаются защищать свои права в судах.
Например, у садового товарищества «Металлург» есть судебное решение, согласно которому их перерегистрация в кооператив была признана незаконной. Суд обязал отдел регистрации заново принять документы садоводов и зарегистрировать их по-новому. Но чиновники отказали, ссылаясь на… закон.

— Тем самым они тот же закон и нарушили, — уверена председатель товарищества Людмила Вавилова.

Выход есть только один: нужно, чтобы нардепы перестали заниматься чушью и в срочном порядке приняли новую редакцию закона о садовых товариществах, проект которого уже есть и давно лежит в комитетах ВР. Этот закон сглаживает противоречия действующего законодательства в отношении такой особой формы совместной деятельности людей, как обслуживание дачных участков. А если тупо идти по тому пути, который бездумно нарисовала для садоводов власть, — регистрировать «обслуживающие кооперативы», то буквально на следующий день у новых юридических лиц возникнут очень неприятные проблемы.

Садоводам, например, придется вносить вступительные и целевые взносы. И что будет являться таким взносом, который при ликвидации кооператива может отчуждаться в доход государства, — отдельная тема. Не исключено, что хитромудрые председатели смогут оформить такими взносами земельные участки. Кроме того, кооператив (пусть даже дачный) обязан иметь три фонда: паевой, резервный и неделимый. Из чего они сложатся? Для чего? И что будет с ними дальше?

А дальше закон о кооперации вообще говорит о дачниках сплошные несуразности: кооператив, например, становится владельцем строений на своей территории, а вот землю он может взять только в аренду, хотя большинство садовых товариществ получили эту землю в постоянное пользование.

(продолжение следует)

газета
«Горожанин» 

Новости Днепра про Дачные войны. Эпизод - 7Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Сегодня утром в Днепре спасатели деблокировали людей из покореженного автомобиля.

    Сегодня 10:57
    2
    просмотров

    Защитники неба сбили вражеский БпЛА на Днепропетровщине.

    Сегодня 09:39
    1
    просмотров

    В Днепре чрезвычайники завершили спасательные работы.

    Сегодня 08:55
    2
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    6
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    5
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    4
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    5
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    7
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх