Дачные войны.

03.08.2009 15:25
просмотров

Чем дальше в лес, тем больше проблемных точек обнаруживается в законодательстве, регулирующем работу дачных садовых товариществ.

После первых двух публикаций на эту тему редакция «Горожанина» невзначай превратилась в консультационный пункт и штаб обороны. Поводов для тревоги хватает.

Кооператив или товарищество?

Главное во всей этой истории то, что беспечные дачники осознали: не такие уж они и абсолютные владельцы своих участков и строений, как им казалось ранее. Во многих садовых товариществах прошли стихийные собрания, возникли инициативные группы. Дачники вдруг выяснили, что подавляющее большинство садовых товариществ (по сути и старому типовому уставу — это общественная организация) уже год или два назад перерегистрированы в обслуживающие кооперативы. Иными словами — юридические взаимоотношения коллектива дачников переведены из плоскости добровольного союза для обеспечения собственных нужд в плоскость кооперативно-производственных отношений. Хорошо это или плохо — покажет время. У самих дачников разные взгляды на эти вопросы.
Для справки сообщу, что большинство киевских дачных сообществ перерегистрировались все-таки в общественные садовые товарищества, а не в кооперативы. Почему? Потому что внимательно прочитали статью 35 Земельного кодекса. Здесь в 3, 4 и 5 пунктах идет речь о праве собственности на землю общего и индивидуального пользования в садовых товариществах. Заметьте — именно в садовых товариществах (как особой правовой форме объединения граждан), а вот понятие «кооператив дачников» в законе напрочь отсутствует. При желании любой грамотный юрист может использовать эту неточность в терминах и несогласованность законов для реализации любых своих черных замыслов.

Чья земля?

Давайте вспомним и о том, что земли, выделяемые при советской власти под дачные поселки, оформлялись вовсе не на садовые товарищества, а на те предприятия и учреждения, при которых они возникали, и именно организациям выдавался госакт на землю. Сегодня около 90% всех дачных поселков по формальному признаку стоят на чужой земле.
А теперь представьте себе такую ситуацию. Если вы захотите переоформить госакт на садовое товарищество (а рано или поздно это сделать будет необходимо), вам придется идти на поклон к формальному хозяину земли. А это предприятие или учреждение давно поменяло форму собственности на частную. Представляете, как вы обрадуете своим приходом новых собственников? По сути, на них с неба упал земельный участок, о котором они и не подозревали. Уже есть примеры, когда новые собственники предприятий предлагали дачникам оформлять на себя землю путем выкупа или аренды!
Позже мы разберем такую ситуацию подробней, а сейчас давайте уясним: в госакте на землю речь идет о том, что земля выделена заводу Х для организации коллективного садоводства в товариществе Y. А товарищества-то и нет, оно стало кооперативом. Значит, и прямого правопреемника земли тоже нет? Вопрос…
Кроме того, Земельный кодекс предполагает, что бесплатная передача земли в собственность сегодня разрешена только для государственных и коммунальных предприятий и для церкви. А дачные кооперативы?
Ну и напоследок такая вот информация: Кабмин внес и зарегистрировал в ВР проект новой редакции статьи 35 Земельного кодекса, где будет описана упрощенная процедура оформления права на землю для дачников — «членов садового товарищества». О членах кооперативов здесь тоже не сказано ни слова.

Огонь по председателям?

Крайними во всех этих запутанных государственно-правовых дачных играх оказались председатели кооперативов. От них местные органы власти в приказном порядке потребовали перерегистрации СТ в ОК, мотивируя это тем, что в реестре организационно-правовых форм юридических лиц теперь напрочь отсутствует понятие «садовое товарищество. Правда, все регистраторы откровенно лукавили, недоговаривая дачным председателям такую простую информацию, что существует Закон об объединениях граждан, что в законе есть понятие «товарищество», что в реестре есть строка «общественная организация».
Согласно закону, при регистрации или перерегистрации юридического лица регистратору нужно представить по меньшей мере два документа: протокол собрания учредителей и устав. Без таких документов (а многие председатели их при регистрации не предоставляли). Это с одной стороны. А с другой — в письме Минюста разъясняется, что регистрация проводится на основании и в форме «заполнения регистрационной карточки». Теоретически любой человек может прийти с пустыми руками, представиться кем угодно и зарегистрировать что угодно.
Когда вспыхнула война дачников за сохранение старой формы организации коллектива, пошла цепочка заявлений в прокуратуру, судов, конфликтов.
В дачном кооперативе «Крымское урочище» почти год тянется следствие, впереди — суд над бывшим председателем, который по сути дела сфальсифицировал протокол общего собрания (в чем чистосердечно признался перед следователями РОВД) для перерегистрации товарищества в кооператив. Дачники через административный суд отменяют сегодня регистрацию нового устава.
В дачном кооперативе «Изумруд», о котором мы писали неделю назад, инициативная группа обратилась к губернатору и в прокуратуру, чтобы отменить перерегистрацию садового товарищества в обслуживающий кооператив. В незаконных действиях обвиняют нового председателя Вячеслава Лубневского. Однако он пришел в редакцию «Горожанина» и предъявил убийственный документ из администрации Днепропетровского района и сразу два акта регистрации юрлица. Документы свидетельствуют о том, что Лубневский поменял только название организации «садовое товарищество» на «обслуживающий кооператив дачников», а сама правовая форма была изменена за полгода до него бывшим председателем Аллой Тесленко.
Кто прав — на этот вопрос только прокуратура и может найти ответ. Мне кажется, что более важный вопрос — что делать.

Путаница

Помните, мы в прошлом номере «Горожанина» говорили о том, что в обслуживающем кооперативе должно быть общее имущество, создаваемое из добровольных паев членов кооператива. А из чего состоят эти паи? В какой они должны быть форме и в каком размере? Это, по идее, должны решать сами члены кооператива. Взносом может быть и земельный участок, и строение на нем, а может — денежный взнос в 300 гривен.
Если следовать духу законов, то к протоколу общего собрания о создании кооператива должны быть подколоты акты приема — передачи пая в уставной фонд. Без таких бумаг само понятие «уставной фонд» теряет юридический смысл.
Вопросов здесь больше, чем ответов. Мне кажется, что во всей этой путанице большую роль сыграло не только государство, но и сами общественные организации дачников. Борются за истину, ездят в Кабмин за разъяснениями, пишут письма рядовые председатели садовых товариществ. А вот районные и областное объединения садоводов заняли странную молчаливую политику.
В следующий раз поговорим о дачных домиках и позиции Кабмина.

(Продолжение следует)
Виталий Теплов, газета ГОРОЖАНИН  
 

 

Дачные войны: эпизод 4

Дачные войны: эпизод 5

Дачные войны: эпизод 6

Дачные войны: эпизод 7

Дачные войны: хроника беззаконий

Дачные войны: эпизод 9

Дачные войны: эпизод 10

Дачные войны: эпизод 11

Дачные войны: первая победа

Дачники: не верим и останавливатся не будем (ВИДЕО)

Дачные войны: изучаем документ

Дачные войны: эпизод 12

Новости Днепра про Дачные войны.Русский

Автор:


  • Марина
    2014-05-29 21:24:43 Ответить

    Не можем приватизировать земельные участки в садоводчестве «Пруды»,т.к.председатель требует за землю выкуп.В земельном управлении Жовтневого района не взяли документы на приватизацию,сказав, что это нам обойдется более 60 тыс.Землю Прудам передали бесплатно Коларовский Сельский Совет…

  • Марина
    2014-02-19 14:38:51 Ответить

    Добрый день.Спасибо за статью.На сегодняшний день мы садоводы СТ «Пруды»
    г.Николаев, пытаемся отстоять свои законные права на землю, которую пытаются превратить В ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ КООПЕРАТИВ.Очень интересно, как в других регионах отстаивают свои права.С уважением, Марина.

  • Аза
    2013-11-18 15:55:18 Ответить

    А у нас в Измаиле что-то среднее -«Садоводческий кооператив №12 общественная организация». Трудно понять по какому закону работать,а разьяснений никаких.

  • Тот же Юрий
    2011-05-30 17:05:04 Ответить

    В 1994 году вся земля стала или государственной, или коммунальной. Всем, кому земля была нужна для производственных целей, земледелия, индивидуального садоводчества, подали заявки. И если ранее какой-то » Автомотовелотрест» имел в распоряжении профкома землю,то с этого момента он или терял на неё право, или должен был обосновать, зачем ему земля. Сегодня некоторые «шустрики» посчитали, что никто ничего не понимает, и на бывшей земле «треста» можно погреться, вот и завешивают лапшу.

  • Юрий
    2011-04-14 16:32:15 Ответить

    Трудно поверить, что по данной статье не было ни одного коммента!

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Сегодня 18:14
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Сегодня 17:43
1
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Сегодня 17:27
просмотров

Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

Сегодня 16:48
1
просмотров

Главу райсуда и посредника разоблачили на взятке на Днепропетровщине

Сегодня 16:27
2
просмотров

Весенний грибной сезон в самом разгаре.

Сегодня 15:44
2
просмотров

Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

Сегодня 15:06
6
просмотров

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

Сегодня 15:03
4
просмотров

В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

Сегодня 14:42
3
просмотров

По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

Сегодня 14:27
9
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх