Договор на оказание услуг

30.07.2009 09:39
просмотров

Свои потребительские права нужно знать, для того, чтобы уметь их защищать.Мы публикуем образец типового договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Именно такой договор должен подписывать каждый из абонентов города.

Типовой договор на оказание услуг

по водоснабжению и водоотведению с приложениями

ДОГОВОР №_

на оказание услуг водоснабжения и водоотведения г. Днепропетровск Государственное коммунальное производственное управле­ние водопроводно-канализационногохозяйства г.Днепропетров­ска, называемое в дальнейшем ВОДОКАНАЛ, в лице начальника отдела Сбыта Березкина Александра Ивановича, дейавующего на основании Доверенности №1/9-16 от 02.01.2001г., с одной сторо­ны, и, называемый в дальнейшем АБОНЕНТ, в лице дейтвующего на основании, с другой стороны, руководствуясь Правилами пользования системами коммунального водоснаб­жения и водоотведения в городах и поселках Украины, утверж­денными Приказом Госжилкомхоза Украины №65 от 01.07.1994г. (далее Правила), Правилами приема производственных сточных вод в городскую систему канализации /далее Правила приема, заключили данный Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1.1. Предметом данного Договора являются обязательства Водо­канала по оказанию Абоненту услуг водоснабжения и водоот­ведения, а также обязательства Абонента по оплате оказанных услуг.

 

2. ОБЪЕМЫ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

 

2.1. Количество использованной Абонентом воды и стоков опреде­ляется по показаниям поверенных и опломбированных приборов учета потребления воды и стоков при условии их работы в диапа­зоне измерений с нормируемой погрешностью; по нижней грани­це диапазона измерений, в случае выхода за её предел; в соответ­ствии с пунктом 9.6. Правил в случае выхода за верхний предел.

2.2. Характеристика приборов учета воды представлена в При­ложении №1 к данному Договору.

2.3. В случае аварийных или нештатных ситуаций в работе рас-ходомерных узлов длительностью более 5 мин. в час и 15 мин. в сутки Абонент обязан в течение двух суток письменно уведо­мить о них Водоканал и согласовать порядок взаиморасчетов за время их продолжительности. В противном случае объем воды и стоков определяется согласно пункту 9.6. Правил.

2.4. Снятие показаний приборов учета потребления воды Або­нентом осуществляется не реже одного раза в месяц представи­телем Водоканала.

2.5. В случае, если Абонент не имеет необходимых средств учета воды и стоков, его водопользование считается безучетным, и расход воды определяется по пропускной способности трубы ввода при скорости движения в ней 2 м/сек и действии её пол­ным сечением в течение 24 часов в сутки.

2.6. Во всех остальных случаях при определении объемов услуг, предоставленных Абоненту, Стороны руководствуются соответ­ствующим разделом Правил.

2.7. Водоканал обязан оказать услуги в объемах:

  • Холодное водоснабжение: м3 в месяц;

водоотведение:     м3 в месяц.

2.8. Объемы услуг водоснабжения и водоотведения, установ­
ленные в пункте 2.7. данного Договора, определяются:

 

  • нормами водопотребления, утвержденным местными органа­ми исполнительной власти;
  • согласно лимитам потребления питьевой воды промышлен­ными предприятиями и организациями, которые утверждены местными органами исполнительной власти;
  • нормами, предусмотренным техническими условиями, кото­рые Абонент обязан получить от Водоканала при присоедине­нии к городским сетям водоснабжения и водоотведения или при увеличении объемов водопотребления и водоотведения.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОДОКАНАЛА

3.1.  Водоканал имеет право:

3.1.1. Проводить обследование водопроводных и канали­
зационных систем Абонента, приборов и устройств на них,
контролировать рациональное водопотребление.

3.1.2.Проверять показания приборов учета потребляе­мой воды.

3.1.3.Предварительно предупредив Абонента, прекратить ему подачу воды в случаях:

 

  • неудовлетворительного технического состояния водо­проводных и канализационных сетей;
  • невыполнения Абонентом условий Договора;
  • несвоевременного внесения платы за воду;
  • невыполнения требований Водоканала по обеспече­нию качественного учета потребляемой воды.

3.2.     Водоканал обязан:

3.2.1.Обеспечить отпуск воды в объемах, указанных в раз­деле 2 Договора по составу и свойствам, отвечающим нор­мативам, которые установлены Госстандартом Украины и МОЗ Украины.

3.2.2.Своевременно принимать меры к предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с техническим состоянием систем водоснабжения и водоотведения.

3.2.3.Возобновить предоставление успугв пятидневный срок после ликвидации задолженности, устранения нарушений, оплаты услуг и предоставления соответствующей заявки.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АБОНЕНТА

4.1. Абонент имеет право:

4.1.1. Получать услуги, которые должны соответствовать требованиям нормативных актов и данного Договора.

4.1.2. Требовать от Водоканала устранения выявленных не­достатков в предоставлении услуг. 4.2. Абонент обязан:

4.2.1.Своевременно, в установленный данным Договором срок, оплачивать оказанные услуги.

4.2.2.Надлежащим образом эксплуатировать водопрово­дные и канализационные сети, приборы и устройства на них, находящиеся у него на балансе.

4.2.3.   Реконструкцию расходомерных участков, демонтаж
или замену приборов учета Абонент обязан производить по
проектам и в сроки, согласованные с Водоканалом.

4.2.4.Допускать по служебным удостоверениям представи­телей Водоканала на территорию объекта водоснабжения для обследования водопроводных и канализационных си­стем Абонента, приборов и устройств на них, осуществления проверок технического состояния и снятия показаний при­боров учета потребленной воды и стоков, проверки допу­стимых концентраций в сточных водах Абонента и т.д.

4.2.5.Следить за сохранностью приборов учета, пломб и со­единений водосчетчика, запорной арматуры, манометра, термометров и другого оборудования водомерного узла.

4.2.6.Своевременно проводить ремонт и госповерку прибо­ров учета. За 10 дней письменно согласовывать с Водокана­лом вызов представителя для снятия пломб и последующего опломбирования приборов.

4.2.7.Абонент, имеющий на балансе жилой фонд, обязан предоставлять Производителю один раз в квартал до 10 чис­ла месяца, следующего за отчетным, данные согласно При­ложению №2 к данному Договору.

4.2.8.Извещать Водоканал в письменной форме в течение 10 дней об изменении в названии объекта водоснабже­ния, передаче объекта водоснабжения на баланс другого предприятия, изменении количества потребляемой воды и сбрасываемых стоков, переустройстве внутренних водопро­водных и канализационных сетей, установке насосов, при­соединении субабонентов, изменении расчетного счета, юридического/фактического адреса.

4.2.9.В случае прекращения/приостановления производ­ственной деятельности, реорганизации, ликвидации Або­нент обязан в двадцатидневный срок письменно уведомить Водоканал.

 

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ


5.1. Расчеты за оказанные услуги осуществляются в соответствии с действующим законодательством Украины на основании счетов по утвержденным соответствующим органом тарифам. В случае изменения тарифов, действующих на момент заключения Догово­ра, оплата Абонентом оказанных ему услуг осуществляется по но­вым тарифам без изменения других условий данного Договора.

 

5.2.Оплата услуг осуществляется Абонентом путем перечис­ления денежных средств на расчетный счет Водоканала или в других формах, предусмотренных действующим законодатель­ством Украины.

5.3.Расчетный период оплаты услуг водоснабжения и водоотве-дения — один календарный месяц. Абонент обязан оплатить ока­занные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

 

5.4.По требованию одной из сторон, но не реже одного раза в год, по состоянию на 1 января года, который наступает за расчет­ным, осуществляется сверка расчетов. Сверка расчетов оформ­ляется актом сверки, который подписывается сторонами.

 

5.5.При наличии задолженности за потребленные услуги водо­снабжения и водоотведения за прошлый период Абонент обя­зан согласовать график погашения задолженности при условии обязательной оплаты текущих платежей.

 

б. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


6.1.Водоканал несет ответственность в соответствии с действую­щим законодательством Украины за невыполнение или ненад­лежащее выполнение условий данного Договора.

 

6.2.За несвоевременную оплату услуг водоснабжения и водоот­ведения в срок, указанный в пункте 5.3. Договора, Абонент обя­зан оплатить Водоканалу, кроме суммы задолженности, пеню в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просроч­ки. Пеня начисляется начиная с 11 числа месяца, следующего за отчетным.

 

6.3.В случае несвоевременного предоставления данных, ука­занных в пунктах 4.2.7., 4.2.8., 4.2.9, Абонент обязан возместить Водоканалу причиненные этим убытки, а также оплатить Водо­каналу штраф в размере 50 грн. за каждый день просрочки.

 

6.4.Абонент не имеет права увеличивать расход воды свыше установленных норм и утвержденных лимитов. За использован­ную воду и сброс стоков свыше: а) установленных и утвержден­ных лимитов; б) нормы, предусмотренной техническими усло­виями; в) нормы, установленной в паспорте водопотребления, который прилагается к Договору, оплата осуществляется Або­нентом в пятикратном размере действующих тарифов на питье­вую воду и стоки.

 

6.5.Сброс Абонентом стоков с превышением предельно до­пустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК) опла­чивается по повышенному тарифу за весь объем сточных вод, сброшенных Абонентом в течение месяца, когда было зафик­сировано превышение ПДК. Повышенный тариф применяется в соответствии с кратностью превышения допустимых концен­траций по каждому виду загрязнений. Максимальный размер повышенного тарифа по одному виду загрязнений — 5. При превышении ПДК одновременно по нескольким видам загряз­нений кратность суммируется. Действие повышенного тарифа прекращается в том случае, когда качество стоков соответствует требованиям Правил приема (см. Приложение № 3).

 

7. ФОРС-МАЖОР


7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичноеили полное невыполнение обязательств данного Договора, если это невыполнение является следствием форс-мажорных  обстоятельств.

7.2. Под форс-мажорными обстоятельствами понимают об­стоятельства, которые возникли после заключения Договора вследствие непредвиденных сторонами событий чрезвычай­ного характера (пожары, землетрясения, наводнения, оползни, другие стихийные бедствия, взрывы, военные действия). Срок выполнения обязательств продляется на срок действия форс-мажорных обстоятельств.

7.3. Достаточным доказательством действия форс-мажорных об­стоятельств является документ, выданный Торгово-промышлен­ной палатой Украины. Срок для уведомления между Сторонами о таких обстоятельствах -14 дней с момента их возникновения.

 

8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ


8.1.Стороны пришли к соглашению, что все споры (разногла­сия), которые могут возникнуть при выполнении условий дан­ного Договора, разрешаются путем переговоров.

8.2.В случаях невозможности достижения согласия путем пере­говоров спор передается в Хозяйственный суд, где рассматрива­ется в установленном порядке и в соответствии с действующим законодательством Украины.

 

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА


9.1.Данный Договор вступает в силу с момента подписания Сто­ронами «        »   200_ г. и действует в части предоставления услуг водоснабжения и водоотведения до «       » 200„ г.,а в части осуществления расчетов за оказанные услуги -до пол­ного погашения задолженности.

9.2.  Если за месяц до окончания срока действия Договора ни одна из Сторон не заявит о намерениях внести в него измене­ния, дополнения или об отказе отданного Договора, он продля­ет свое действие на следующий год.

 

10. ИНЫЕ УСЛОВИЯ


10.1.Данный Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один — для Абонента, другие два -для Водоканала.

10.2.Все изменения и дополнения к данному Договору должны быть оформлены в письменном виде, подписаны уполномочен­ными представителями Сторон.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ К ДОГОВОРУ:

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

Новости Днепра про Договор на оказание услуг

 

 

 

 

 

 

 

Новости Днепра про Договор на оказание услугРусский

Автор:


  • Максим
    2014-09-16 10:14:12 Ответить

    нужно ли платить за проверку счётчика?
    и кто должен заниматься демонтажом и установкой счётчика водоканал или абонент ?

  • 2014-02-10 13:44:14 Ответить

    я считаю что договор с водомером должен быть другой.

  • Татьяна
    2013-02-28 17:57:44 Ответить

    Пожалуйста исправьте ошибки в договоре и справочнике.
    А также добавьте на сайт образец договора водоканала с физическими лицами — частниками и лицами проживающими в высотных домах.
    Если можно дайте пожалуйста ссылку на постановление горисполкома на порядок расчета тарифов на холодную воду и стоки.

  • Александр
    2012-11-07 19:50:08 Ответить

    У меня тоже вопрос. Могут ли органы местного самоуправления вносить в договор на подачу питьевой воды пункт об оплате потерь воды при поставке к потребителю(я имею в виду об оплате за счет абонентов у которых стоит поверенный водомер).

  • виктория
    2012-02-25 22:29:25 Ответить

    В Новониколаевке Запорожской области постоянно отключают воду.Без предупреждения и на неопределенный срок.По телефону отвечют,что будет вода и «кормят завтраками».Сколько можно издеваться над людьми?Куда можно написать жалобу?

  • gid
    2011-01-13 10:52:18 Ответить

    Расхождения в договорах, приведенных на сайте не случайны, а являются следствием того, что автор, из готовивший, не имеет малейшего представления об отношениях в данной коммунальной сфере, но взялся давать советы потребителям

    Потому и выдаг «на-гора» вместо договора с гражданами — потребителями договор водоканала с потребителями — юридическими лицами.

    Кроме того, без учета права органов местного самоуправления устанавливать допустимые нормы на территории, подведомственной советам, с учетом местных особенностей и в пределах допустимых законодательством.

    Что из этого выходит мы видим. Полный бред! В том числе и со стороны органов местного самоуправления.

    Но только владельцы этого сайта, как вы понимаете, против ветру… а точнее органов местного самоупраления влова не скажут, ибо они являются их продолжением в коммерческой связке.

    Так что не ждите откровений, кроме откровенного писара сайта. Причем, явно ущербного…

  • Юра
    2010-08-15 16:08:21 Ответить

    Да, договор есть! Но посмотрите что течёт у нас из крана! Только жабы не проскакивают,труба мала!А в гор вод канале Одни хамы сидят.Как за деньгами так в очередь становятся у дверей квартиры,а что воду напрямик из Днепра качают без фильтрации так это норма!?

  • игорь
    2010-03-13 21:32:06 Ответить

    Простите, а где мера ответственности водоканала перед людьми? За подачу технической воды, вместо питьевой? Вообще существует другой закон и другой образец типового договора, которым и следут пользоваться -КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

    П О С Т А Н О В А
    від 21 липня 2005 р. N 630
    Київ

    Про затвердження Правил надання послуг
    з централізованого опалення, постачання холодної
    та гарячої води і водовідведення та типового
    договору про надання послуг з централізованого
    опалення, постачання холодної та гарячої
    води і водовідведення

  • Игорь
    2010-01-25 09:55:06 Ответить

    В решении горисполкома №1939 от 17.07.03 об утверждении Правил приема сточных вод в городскую канализацию указаны допустимые концентрации по нефтепродуктам 0,77 ЦСА/ 0,83 ЛСА/ 0,77 ЮСА. В приложении к опубликованному Вами договору указанны другие концентрации — 4,0 /2,7 /3,91 мг/л соответственно. Почему такое различие?

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
7
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Вчера 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Вчера 16:51
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх