ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ТЕЛЕФОН?

01.07.2009 19:20
просмотров

Заместитель директора «Укртелекома» пытался дозвониться в собственную сервисную и… не смог. Трубку не берут.

 

Сегодня 6 тысяч 144 абонента «Укртелекома» сидят без связи. Многие еще с прошлого года. У телефонистов ответ один: вырезали кабель. 

 

Зам. начальника Центра телекоммуникационных услуг Андрей Артемов и зам. директора днепропетровского филиала «Укртелеком» Виктор Соколов привели с собой на встречу с журналистами даже милиционера. А тот порадовал милицейской статистикой, согласно которой количество краж телефонного кабеля в городе за последний год уменьшилось в 3 раза: 

— В прошлом году вырезали 14 километров кабеля, в этом году пока только 4,2 км, — доложил полковник Сергей Хуторной. 


На ситуацию так существенно повлияло создание специальной комиссии по контролю за пунктами приема черных и цветных металлов. Да и сам «Укртелеком» установил оборудование, которое (как сигнализация) сразу же оповещает: где, на каком участке происходит попытка вырезать кабель. Как правило, милиция успевает схватить вора прямо на месте. В прошлом году на горячем поймали 158 человек (!), в том числе и целую организованную группировку, которая для транспортировки вырезанного кабеля использовала… такси. К сожалению, конфискованный в пунктах приемки металлолома кабель возврату на предприятие не подлежит.

— Там уже возвращать нечего, кабель изрядно подпорчен, — говорит Хуторной. 

Пик краж телефонного кабеля приходился на период 2006-2007 гг. Тогда за один год потери насчитывали 1,5 млн. гривен. Сейчас сократились до 980 тысяч. На радость всем, кто страдает от воров-«металлистов», законодатели пересмотрели размеры кражи, которая тянет за собой уголовную ответственность. Еще недавно нужно было украсть на 800 и более гривен, за меньший вред воришки расплачивались легким административным арестом. Сейчас можно схлопотать срок за воровство на 60 гривен 50 копеек. Этот закон, безусловно, охладит пыл «металлистов», но на практике он еще… не применяется. 

— Пока не поступало разъяснений по новому закону. Ждем, — признается начальник милиции общественной безопасности города.

Звонки от горожан на «горячую линию» с телефонным начальством не заставили себя ждать. «Горячая линия» просто раскалилась! Проблемы у людей одинаковые: телефон не работает месяцами, а счета за пользование телефоном приходят. Горожане часами и неоднократно простаивают в очередях на перерасчет, пишут заявления то в районную, то в городскую службу «Укртелекома», в результате все равно ничего не решается. «Такого не может быть», — убеждены укртелекомовцы. 

— Большинство людей неправильно осуществляют заявку, — говорит Виктор Соколов. — Если у вас не работает телефон, звоните по номеру 1508. Это номер автоматизированного бюро ремонтов. Процедура проста: набираете 1508 (но только с телефона «Укртелеком»), затем набираете свой номер. И все, — ваша заявка принята. И уже через 2 часа вас соединят с оператором, который сообщит причину поломки. 

Телефонисты искренне уверены в том, что у них работает система учета и контроля, которая автоматически определяет номера поврежденной линии, и абонентская плата не начисляется. Какая наивность! Десятки дозвонившихся криком кричат о том, что никаких сдвигов не происходит, а о перерасчете и слышать никто не хочет. Более того, далеко не единичный случай — когда за неуплату неработающего телефона абонента и вовсе отключают. Первые такие жалобы представители «Укртелекома» пытались опровергнуть, но когда повалил шквал подобных заявлений, связисты несколько насторожились. С ума сходят по одиночке, а тут — все как сговорились, поют одну и ту же песню. 

Вообще по мере того, как начальство «Укртелекома» общалось со своими абонентами, возникло ощущение, что это начальство понятия не имеет о реальной работе подчиненных. Андрей Артемов, например, свято верит, что поломку на линии устраняют в течение двух суток. И бодро агитировал озлобленных и потерявших всякую надежду абонентов воспользоваться акцией «Интернет за 1 гривну». 
А Виктор Соколов долго призывал жалобщиков звонить на горячую линию сервисной службы 744-40-60. Но когда его вынудили позвонить туда самому, был крайне удивлен и смущен: телефон работал, а трубку никто не взял. Пришлось воспользоваться личными контактами по мобильному телефону. 

— Мы решим ваш вопрос, — заверил Артемов семидесятилетнего старика, который жаловался на то, что всегда исправно платил за телефон, но кабель обрезан еще с прошлого года, а счет от филиала исправно появляется каждый месяц. — Установим Интернет, внуки будут чаще к вам приезжать. А на сэкономленные от недоразумения деньги купите им шоколадки. 

— Да я и так им шоколадку куплю. Мне бы телефон… — вздыхает дедуля на том конце провода.

Руководители записывали номера телефонов звонивших, обещали разобраться и доложить о результатах проверки в течение двух дней. «Горожанин» тоже взял на карандаш пару телефонных номеров жалобщиков. Через неделю мы позвонили людям с целью проверить обещания, данные первыми лицами «Укртелекома». Выяснилось: никто ни в чем не разобрался и никому не звонил. 

— Не верю я во все это, — сказала одна из пострадавших.

И напоследок… 

Такой же безнадегой проникнуто письмо, которое пришло в «Горожанин» накануне сдачи номера. У жительницы города Чумак, проживающей в доме 98в по проспекту Кирова, телефонная связь оборвалась в начале декабря прошлого года. Женщина подавала заявку на 1508. Система ответила, что заявка принята, но чуда не произошло: ни через двое суток, ни через неделю, ни через месяц телефон не заработал. Женщина побывала на приеме у районного начальника технической связи — безрезультатно. Оставляла письма на имя главного инженера «Укртелекома» в абонентском отделе на Ленинградской — ответа не последовало. Отстояв не одну очередь, женщине удалось выяснить, что телефон не работает по причине поврежденного кабеля, а недавно Чумак получила новые сведения. Неработающий с декабря-месяца телефон в марте отключили за… неуплату. Оторопевшую женщину послали на заседание спорной комиссии, но когда оно состоится, ответить не смогли.

 

По материалам газеты «Горожанин»

 

 

Новости Днепра про ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ТЕЛЕФОН?Русский

Автор:


  • Света Шкуренко
    2011-04-26 10:15:03 Ответить

    Второй месяц не работает телефон. Ни позвонить ни принять звонок не возможно. За что платить деньги.

  • Дед
    2010-02-08 21:01:24 Ответить

    Телефон не работает уже четвертый месяц…
    Даже собака не кусает руку дающего…
    Укртелеком — пора приватизировать. Половину сократить, тогда оставшиеся начнут работать.

  • 2009-07-02 08:46:15 Ответить

    Такой БАРДАК везде не только у телефонистов.

  • Бурундук
    2009-07-02 00:16:52 Ответить

    Хорошая статейка для прочтения лёгкая полистаем и другое)

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Сегодня утром в Днепре спасатели деблокировали людей из покореженного автомобиля.

Сегодня 10:57
2
просмотров

Защитники неба сбили вражеский БпЛА на Днепропетровщине.

Сегодня 09:39
1
просмотров

В Днепре чрезвычайники завершили спасательные работы.

Сегодня 08:55
2
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
3
просмотров

Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

Вчера 22:31
6
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

Вчера 22:00
5
просмотров

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Вчера 21:25
4
просмотров

Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

Вчера 20:48
5
просмотров

Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

Вчера 20:02
7
просмотров

Островки безопасности появятся на Соколе.

Вчера 19:33
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх