2013 год против 2016: что можно купить на одну зарплату?

12.10.2016 10:17
просмотров

Госстат постоянно публикует статистику инфляции в стране по периодам. Весьма интересно проследить как менялись цены и покупательная способность украинцев за определенное время. Сколько на официальную среднюю зарплату можно было купить товаров, к примеру, в 2013 году, сколько в текущем.

Об этом сообщает from-ua.

  • В 2013 году украинцы могли купить 976 килограммов картошки. В 2016 году – 1054.
  • В 2013 году на среднюю зарплату можно было купить 1354 килограмма капусты, в 2016 – 1322 килограмма.
  • В сентябре 2013 можно было купить 294 литра бензина, в 2016 году 219 литров. С дизельным топливом ситуация не лучше: в 2013 году можно было купить 323 литра, а теперь только 253 литра.
  • В сентябре 2013 года на одну заработную плату можно было купить 674 килограмма хлеба, а в сентябре 2016 – 472 килограмма.
  • В сентябре 2013 года украинцы могли себе позволить 516 килограммов гречки, в 2016 – 182 килограмма.
  • Возможность покупки говядины на среднюю зарплату в 2013 и 2016 году одинакова — всего лишь 59 килограммов.
  • В 2016 году украинцы на свою зарплату могли позволить себе лишь 69 килограммов свинины и 119 килограммов мяса птицы.
  • В 2013 году на среднюю зарплату можно было купить 172 литра сметаны, в сентябре 2016 года – 148 литров.
  • В 2013 году украинцы могли позволить себе 72 килограмма творога, в 2016 – 68.
  • В 2013 году на одну зарплату можно было купить 221 литр подсолнечного масла, 54 килограмма сливочного масла. В 2016 году – 153 литра подсолнечного масла и 45 килограммов сливочного масла.

Цифры показывают, что более-менее упала цена на овощи, выросла на хлеб и на гречневую крупу. Украинцам приходится больше экономить.

Новости Днепра про 2013 год против 2016: что можно купить на одну зарплату? Русский

Автор:


  • Андрей
    2016-10-18 23:56:42 Ответить

    Да что вы мелочитесь — «цены, нищета», скоро безвиз!!! Или не скоро? Или нахер он нужен такой ценой?

  • Владимир Васильев
    2016-10-15 11:29:34 Ответить

    Всё это происки гибридной войны! Украинцы самые богатые и счастливые люди в мире

  • саша
    2016-10-13 08:10:33 Ответить

    Какая ж это зарплата то средняя? 5000?? За пределами больших городов человек с такой «средней» зарплатой почти мажор….

    • Зося
      2016-10-23 07:14:59 Ответить

      Здравтвуйте! У кого это заплата 5тыс.у меня 1тыс 600грив.чистыми,если дадут премию, 1тыс.800.когда дают корешки,то грязными 2тыс 80грив.а высчитов 400гри.бывает и больше.одной рукой дают,другой забирают.

  • Артем Дахно
    2016-10-13 07:27:54 Ответить

    Классно аффтор молодец, только выводы… Тебе подсказали так написать или ты не далекий просто??? Ты пишешь о росте цен, но ни слова о новых «военных» налогах, ни слова о тех же зарплатах, долларах. У нас тупо выросли цены. А теперь друзья цены и вовсе не контролируются гос-вом. И теперь следите и думайте правильно когда сравниваете 2016год. Берите начало ноября буквально. Уж поверьте если яйца уже по 3 грн шт. (не домашние!!!) то через пару недель ой ой ой

  • Похтур
    2016-10-13 02:13:02 Ответить

    Вранье

  • Елена
    2016-10-13 01:26:43 Ответить

    Народ ,нам медленно ,но уверено,приходит п…,.Тут и статьи не надо!

  • Александр
    2016-10-13 00:33:58 Ответить

    Статья так себе. Вроде-бы всё почти и не изменилось, вот только в 2013 я на свою зарплату мог купить 300 долларов, а в 2016 — 155. Теперь нам — простым человекам нужно работать вдвое больше.

  • Лана
    2016-10-12 23:27:58 Ответить

    ….гречка! Вот только что сварила и не знаю что с ней делать!!! Купила в АТБ килограммчик, решила сварить. Во время варения по кухне стал распространяться подозрительный запах прелости и таки ДА — уже сваренную кашу есть НЕВОЗМОЖНО, во рту остаётся очень неприятное послевкусие!!! И кому теперь морду набить за выброшенные деньги?

  • Иван Копин
    2016-10-12 22:58:44 Ответить

    В 2013 в сентябре я получал 12000грн. По курсу 8.0 это было 1500уе.А сейчас завод стал. Сосем лапу. А сейчас 12000 грн. Это ничто. А попробуй их Заработай.

  • XODEZ
    2016-10-12 22:50:12 Ответить

    Еда, конечно нужная вещь.
    Давайте посмотрим тарифы на коммунальные услуги и зарплату.

    Начнем с зарплаты, в среднем по сайту Минфина, в 2013 году зарплата была 3000 гривен (/8=375$). В 2016 году 5000 гривен (/26= едва 200$).

    Тарифы на отопление в 2013 году были 6.50 грн/кв.м
    Тарифы на отопление в 2016 году стали 35.70 грн/ кв.м
    Мы платили 400 гривен в месяц за отопление,
    сейчас же платим 2200 грн в месяц.

    Тарифы на воду были 6 грн. /кв.м , стали в 2016 12.. грн
    Платим в 2 раза больше.

    Электричество любимое, было 0.39 грн , стало 1.29 грн.
    Платили в 2013 году , 100 грн, сейчас платим 400 грн.

    Можно жить по-старому???? По-новому сложно!!!!!

  • про
    2016-10-12 16:19:15 Ответить

    статья не о майдане как бе…

  • Данил
    2016-10-12 14:48:23 Ответить

    Статья ни о чем, питаться это хорошо, можно такую же таблицу сделать с одеждой, товарами для дома, любого рода техникой (гаджеты, бытовая, тв), билетами на жд или самолет, поездкой за границу, автомобилями и квартирой.

  • Чарли Чаплин
    2016-10-12 14:44:06 Ответить

    ВОТ ИДИОТЫ ДОСКАКАЛИСЬ НА МАЙДАНЕ ЯНЫК БЫЛ ПЛОХОЙ А ЭТО ПАРАША ХОРОШИЙ?

  • IgorOk
    2016-10-12 12:58:49 Ответить

    Ну дык, диктатора же свергли! Во как тяжело при нем жилось, не то что сейчас.

    • Alex Tevs
      2016-10-12 13:48:39 Ответить

      Вата иди в россию там хорошо , человек сидящий дома на диване , воин твою ма*ь

      • IgorOk
        2016-10-12 15:05:39 Ответить

        Да-да, вата, ага) Напоминает недавние слова Пети про то, что критика тарифов — это проявление гибридной войны) Ну да, с 13 года тарифы выросли в 3-4 раза, но это хорошо, этому радоваться нужно, а кто не рад — тот вата. Истину глаголишь!

      • Tolik
        2016-10-12 15:49:17 Ответить

        А ты кто такой, на каком ты праве посмел обзывать человека «ватой» споминать ево ма*ь, посылать куда либо. При том что человек не слова не сказал про россию, а как же свобода слова? Ты своими словами подтвердил что с нынишним президентом диктаторство процветает больше!!

      • Украинец
        2016-10-15 15:54:42 Ответить

        Лошара ты тупорылый. Лучше бы ты у своего папы на трусах засох урод.

      • Глечик
        2016-10-18 21:31:32 Ответить

        Скачи в Європув або в ..опу, Бабуинам смерековим тут не місце. Скачіть далі.

  • Недоедайло
    2016-10-12 11:26:56 Ответить

    Майдан не улучшил жизнь украинцев ,пришла разруха ,война, полное беззаконие в страну

    • Александра
      2016-10-13 14:31:06 Ответить

      Я полностью согласна, стало намного хуже, не понятно за что боролись. За Европу, а что там хорошего? Сейчас нам ставят цены Европы, а зарплаты наши остались. Мы теперь тупо прогибается под евросоюз, это позорно, нету больше у нас нашей независимости. Политиканы нас под ноль ограбят и оставят в разрухе и с войной.

    • Зося
      2016-10-23 07:32:09 Ответить

      Мы тут между собой рассуждаем,а вывод какой?самое страшное,чем дальше в лес,тем страшнее. Леса вырублеваем,посадки,отапливаться чем то надо.тариф на газ кусается…светом тоже не обогреешься,переодически тушат свет.а зима надвигается.хитрые субсидии дали.я её не брала, БУДУТ ХОДИТЬ ПО ДОМАМ И ПРОВЕРЯТЬ.ЧТО ТЫ СПРЯТАЛ,ЧТО ТЫ ЕШЬ,ЧТО ТЫ СЕБЕ КУПИЛ,

  • Эмма
    2016-10-12 11:18:42 Ответить

    Пускай теперь сделают список предприятий с данной зарплатой, чтоб люди знали где работать

  • JyCfvsq
    2016-10-12 11:16:39 Ответить

    Всё бы хорошо, если б не слово «средняя зарплата».. Кто-то получает 10 тыс, кто-то 1 тыс, в среднем получают 5,5 тыс грн. Кто-то ест мясо, а кто-то ест капусту, в среднем едят голубцы. То же самое с ценами.. Думаю цены брали у тоже у министерства, которые намного отличаются от реальных.

  • Dikobrazz
    2016-10-12 11:03:23 Ответить

    Средняя зп в баксах ~400$ против ~150$

  • майдановец
    2016-10-12 10:44:29 Ответить

    спасибо майдану за это!

Добавить комментарий

Новости по теме

Стоимость одежды падает, а продуктов растет: как в Днепре и области изменились цены с начала года
Новости Днепра
15.03.2024 20:12

В феврале 2024 года индекс потребительских цен в Днепропетровской области…

Проверяем тренды Instagram: можно ли в Днепре приготовить ужин за 20 грн
Новости Днепра
08.03.2024 15:38

Спойлер - можно, но только на одного!

В Днепр и область запретили ввозить некоторые продукты из США: что именно и причина
Новости Днепра
14.12.2023 08:30

Речь идет о запрете ввоза инкубационных яиц, птицы и продуктов…

Днепр вошел в пятерку самых дорогих городов для жизни: сколько процентов зарплаты «съедает» оренда
Новости Днепра
27.11.2023 19:37

Стало известно, сколько ориентировочно "съедает" денег аренда квартиры.

Последние новости

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Сегодня 22:02
3
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Сегодня 21:31
2
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Сегодня 20:51
1
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Сегодня 20:11
3
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Сегодня 19:21
1
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Сегодня 18:42
1
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Сегодня 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Сегодня 17:43
5
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Сегодня 17:27
1
просмотров

Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

Сегодня 16:48
1
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх