10 октября: что празднуем сегодня?

10.10.2015 09:40
просмотров

В эту субботу отмечают День работников стандартизации и метрологии, Всемирный день психического здоровья, Европейский день борьбы против смертной казни.

 День работников стандартизации и метрологии — профессиональный праздник, учрежден в 2002 году.

1 октября 2002 года с целью повышения эффективности государственной политики в сфере защиты прав потребителей был создан центральный орган исполнительной власти со специальным статусом — Госкомитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт Украины). В 2011 году Госпотребстандарт был ликвидирован в ходе админреформы. На его базе создана Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей.

Главными составляющими технического регулирования как основы надежной защиты прав потребителей являются системы стандартизации, метрологии, сертификации.

В частности, стандартизация — это деятельность, которая заключается в установлении положений для общего и многоразового использования с целью достижения оптимальной степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению.

Метрология — наука об измерении, которая включает как теоретические, так и практические аспекты измерений во всех отраслях науки и техники.

Сертификация — процедура, с помощью которой уполномоченный орган документально фиксирует соответствие продукции, систем качества, систем управления качеством, персонала установленным законом требованиям.

Всемирный день психического здоровья — отмечается ежегодно с 1992 года. Учрежден по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. 

Охрана психического здоровья охватывает широкий спектр деятельности, прямо или косвенно связанной с компонентом душевного благополучия, включенным в определение здоровья, которое дала ВОЗ: «Состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней». Это относится к укреплению здоровья, профилактике психических расстройств, а также лечению и реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами.

Как отмечено на сайте ВОЗ, психическое здоровье не является просто отсутствием психического расстройства. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Европейский день борьбы против смертной казни — утвержден 26 сентября 2007 года Комитетом министров Совета Европы. Coвет Европы был первопроходцем в деле отмены смертной казни, в результате чего Европа с 1997 года де-факто является пространством, свободным от смертной казни. Проведение этого дня является европейским вкладом в отмечающийся в тот же день ежегодный Всемирный день борьбы против смертной казни.

Coвет Европы исходит из того, что смертной казни нет места в демократическом обществе. Такая позиция организации в 1983 году вылилась в принятие, по инициативе ПАСЕ, протокола N6 к Европейской конвенции о правах человека об отмене смертной казни в мирное время. В 2002 году достигнут второй важный рубеж: принят протокол №13 об отмене высшей меры наказания при всех обстоятельствах.

Отмена смертной казни стала необходимым условием при принятии в Совет Европы. С 1997 года в странах-членах СЕ не был казнен ни один человек. Совет Европы пропагандирует альтернативные меры наказания, которыми располагают системы уголовного правосудия.

На сегодняшний день смертная казнь отменена в 141 стране, 93 из них в законодательном порядке отказались от применения столь жесткого наказания даже в исключительных случаях. 51 страна и 5 непризнанных территорий пока применяют смертную казнь. За последние годы такой приговор чаще всего приводили в исполнение в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Северной Корее и США.

Новости Днепра про 10 октября: что празднуем сегодня?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    1
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    5
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    6
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    4
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    4
    просмотров

    Это работа ПВО!

    Сегодня 13:05
    4
    просмотров

    В Днепровском городском совете рассказали, куда обращаться горожанам, если дом пострадал от ракетного удара.

    Сегодня 12:45
    4
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх