10 мобилизованных днепропетровцев отправили домой по причине непригодности

16.03.2015 16:21
просмотров

В учебного центра «Десна» новобранцев забраковали по состоянию здоровья, однако в Днепропетровске медкомиссию они прошли.

Как пишет активист Вячеслав Поездник на своей странице в Facebook, в ряды защитников Родины его не взяли из-за диагнозов, которые днепропетровские медики расценили как вполне сочетаемые с военной службой. Помимо активиста обратно в город из учебного центра  «Десна» вернулись еще 9 человек – и все по той же причине.

«В Днепре у меня на обследовании нашли два заболевания. Врач в военкомате сказал, что будь я призывником, считался бы непригодным, но при мобилизации прохожу. В «Десну» нас из Днепра приехало человек 50. Стали распределять в подразделения. За отдельным столом сидели врачи, которые спрашивали, есть ли жалобы на здоровье. Меня врач спросил о проблемах и на том же листике, на котором в Индустриально-Самарском райвоенкомате указали, что годен, написал, что с этими диагнозами к службе не гожусь. Я сказал, что, если меня возьмут военкором, я пойду, но такой должности не было. Других, вернувшихся из «учебки», тоже забраковали по состоянию здоровья. Я слышал разговор нашего военкома с их врачом: нас не хотели брать, чтобы не отвечать, если с нами что-то случится из-за здоровья», — говорит Вячеслав Поездник.

На следующее утро «неподходящих» мужчин отправили домой. За проезд рассчитывались своими кровными.

 «Во вторник я пойду в военкомат узнавать, что дальше. Нам сказали, что документы отдадут позже, мол, в вашем военкомате знают, кого забраковали. Но по факту получается, что в военниках у нас написано, что мы мобилизованы, но не написано, к какой части приписаны. Военные билеты — в военкомате, мы дома, и если сейчас к нам придет прокуратура, то будет считаться, что мы дезертиры», — сообщает Поездник.

Днепропетровский областной военкомат отнесся к «забракованным» с недоверием. Там подозревают, что вернувшиеся призывники не горели желанием отдавать долг Родине.

«Если человека признали пригодным к службе в армии, это не значит, что он здоров. Те заболевания, которые у них есть, позволяют служить. Мы знаем о такой линии поведения, когда люди не соглашаются с решением медкомиссии о пригодности к прохождению воинской службы и, когда появляется возможность, утрируют перед медкомиссией жалобы и симптомы. Медкомиссия их игнорировать не может и отправляет человека обратно. Если появились дополнительные жалобы, обследуем по ним», — говорит замоблвоенкома по воспитательной работе Сергей Полуцыган.

Вячеслав Поездник удивляется и говорит, что лично он в «Десне» ни на что новое не жаловался. На вопрос о проблемах со здоровьем, ответил, что и ранее.

«Спросили, с чем проблемы, я сказал то же, что и раньше. Кстати, перед тем сопровождающий из облвоенкомата предупредил, что если будем говорить, что у нас есть какие-то заболевания, нас отправят домой, а дома нами будет заниматься прокуратура как с отказавшимися служить. Но, по большому счету, скрыть заболевания нельзя, потому что они и так в документах написаны», — сказал Вячеслав.

Адвокат по воинским преступлениям и мобилизации Олег Тимохов отметил, что при противоречащих друг другу выводах комиссий нужно обращаться в третью, вышестоящую комиссию.

«Если есть опасения, что военком заявит в прокуратуру, что человек уклоняется, то на руках должен быть документ: прибыл по предписанию, прошел обследование, забракован. А чтобы разобраться, кто из врачей прав, нужно пройти облмедкомиссию, либо какую-то другую», — считает Олег Тимохов.

Разрешать сложившуюся ситуацию в облвоенкомате хотят следующим образом: сравнить результаты нового медобследования с перечнем болезней от Минобороны, с которыми нельзя служить.

«Если мы окажемся неправы, не вопрос, а если правы — под ружье и поедет в «Десну», — говорит Сергей Полуцыган.

Однако активист написал пост о еще некоторых интересных подробностях, так как, по его мнению, все эти махинации направлены на то, чтобы «склонить к подписанию контракта»

«Я всё не мог понять почему нас везде хотели насильно сплавить в Десне и предлагали скрывать свои болячки и просится в армию, а в части все задавали вопрос готов ли ехать в зону АТО или нет. Теперь я понял к чему эти вопросы. Оказывается, таким способом всех склоняют к подписанию контракта с ВСУ мол сам вот захотел служить и подписал контракт на год. Кароче насильно делают тебя добровольцем типо», — написал Поездник.

Фото и видео со страницы Вячеслава Поездника в соцсети

По материалам «Вести»

Новости Днепра про 10 мобилизованных днепропетровцев отправили домой по причине непригодностиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    7
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    11
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх